Как развивается сотрудничество белорусских и украинских регионов

Сальдо положительное, выгода взаимная

Беларусь и Украина — крупные производители сельхозпродукции, продуктов питания не только в Европе, но и мире. Правда, у каждого государства из-за различных почвенно-климатических условий своя специфика. Поэтому и разные излишки продовольствия, которые можно продать на внешних рынках. Наша южная соседка — крупнейший экспортер зерна, много поставляет за рубеж растительного масла и отходов переработки подсолнечника. Беларусь — хотя и маленькая страна, но входит в пятерку мировых экспортеров молочной продукции. Много мы продаем за рубеж и мяса. С учетом этого и формируется торговый баланс между нашими странами. Однако, как показывает практика, на рынке всегда есть свободные ниши. 

Их поиском и увеличением товарооборота будут активно заняты участники II Форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет в Житомире 3—4 октября.


Первый прошел год назад в Гомеле. На нем подписали контрактов почти на 150 миллионов долларов. Теперь ожидается увеличение этой цифры. Многие регионы нашей страны уже анонсировали свои предстоящие коммерческие соглашения. Например, предприятия Гомельской области намечают подписать контракты на сумму более 40 миллионов долларов. Соглашения, меморандумы, договоры с украинскими партнерами на поставку своей продукции намерены заключить БМЗ, Гомельский химический завод, «СветлогорскХимволокно», «Милкавита». Всего же к переговорам на заседании присоединятся представители 13 предприятий области.

Как сообщили «СГ» в отделе внешнеэкономической деятельности Комитета экономики Гомельского облисполкома, Украина — третий экспортный партнер региона после Российской Федерации и Германии. Реализация товаров в эту страну за прошлый год составила 437 миллионов долларов (плюс 5,6 процента к 2017-му). Положительное сальдо — 293 миллиона. За 7 месяцев нынешнего года экспорт возрос на 4,9 процента. Продукцию южной соседке поставляют более 150 предприятий Гомельщины. Наибольшие объемы — ОАО «Гомельский химический завод», «БМЗ — УКХ «БМК», «Гомельстекло», «СветлогорскХимволокно», «Мозырьсоль», «Рогачевский МКК», РУП «ПО «Белоруснефть». Основные импортные позиции Украины: проволока и электроды, ферромарганец и ферросилиций, силовые установки и двигатели гидравлические, прокат плоский из железа или нелегированной стали. На территории Гомельской области зарегистрированы 111 предприятий с украинским капиталом. Гомельское отделение БелТПП имеет соглашения с торгово-промышленными палатами всех украинских областей. Основные регионы внешнеторгового сотрудничества: Черниговская область (доля в экспорте в Украину — 32 процента), Киев и Киевская область (26,8), Днепропетровская (10,1). Экспорт в Житомирскую область составляет 2,4 процента экспорта в Украину.

Другие регионы Беларуси также нацелены на расширение связей с украинскими партнерами. Гродненская область планирует подписать на форуме соглашение о сотрудничестве с Волынской областью. Документ позволит развивать взаимовыгодные контакты на различных уровнях, укрепит межрегиональные связи, поспособствует организации деловых визитов. На форуме будет представлен экономический и торговый потенциал Гродненщины.

В 2018 году объем внешней торговли товарами Гродненской области с Украиной составил 316 миллионов долларов — плюс 53 процента к 2017-му. За январь—июль 2019 года прибавили еще на 20 процентов. Среди основных товаров, поставляемых на украинский рынок, — минеральные удобрения, чулочно-носочные изделия, бумага и картон, стекловолокно и широкий ассортимент пищевой продукции мясо-молочной отрасли.

Витебский облисполком планирует подписать соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве с администрациями Одесской, Винницкой и Черкасской областей.


В этом году наибольший рост экспорта достигнут при взаимодействии с партнерами из Сумской области — в 20 раз, а также Тернопольской — в 8, Николаевской — в 4,7, Львовской — в 3,2 раза. Основу поставок на украинский рынок составляют битуминозный уголь, сжиженные газы, а также полиэтилен, силовой и волоконно-оптический кабель, стекловолокно. На украинском рынке продовольствия присутствует продукция Витебской бройлерной птицефабрики, Глубокского МКК, Оршанского мясоконсервного комбината, кондитерской фабрики «Витьба» и других производителей.

Брестская область подпишет соглашения о сотрудничестве с Волынской и Закарпатской областями. Перспективы делового сотрудничества с украинскими партнерами намерены обсудить руководители ЗАО «Амкодор-Пинск», барановичского ОАО «Торгмаш», ОАО «Кузлитмаш», Пинского опытно-механического завода. Пинское ОАО «Полесье» и Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение планируют подписать коммерческие контракты с украинской стороной.

Еще пять лет назад в торговле наших организаций Минсельхозпрода с Украиной было отрицательное сальдо: в 2014 году — 49 миллионов долларов, 2015-м — 51 миллион. Но через год оно существенно сократилось до минус 3 миллионов. А вот с 2017-го сальдо стало положительным и превысило 4 миллиона долларов. В прошлом году оно увеличилось примерно в два раза. Это происходило за счет роста экспорта и уменьшения импорта. Например, если в 2014-м экспорт был 15 миллионов долларов, то в прошлом году он увеличился более чем в 2 раза. Импорт соответственно был 64 миллиона, но уменьшился в 3 раза.

gedroiz@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter