Сакурой полюбуются белорусы

Слышал, что японцы передали Минску 5 видов сакуры, и если деревья успешно перезимуют, нашей столице будут переданы еще 200 экзотических саженцев. Сколько растений уже получено, и где именно мы сможем полюбоваться сакурой? Кстати, чем японская сакура отличается от нашей цветущей вишни? Геннадий Вильнев,Минская область
Как сообщил директор Центрального ботанического сада НАН Беларуси Владимир Решетников, около 130 саженцев действительно были подарены Минску японским городом-побратимом. По просьбе городской администрации сакуру поместили в уникальный карантинный питомник по декоративным растениям, который находится в Центральном ботаническом саду. Там специалисты будут наблюдать за растениями в течение года на предмет болезней и инфекций. Планируется, что в следующем году национальный символ Японии будет украшать парк возле Национальной библиотеки и Сэндайский сквер (возле Белорусского государственного музыкального театра). “До этого даже в нашем ботаническом саду были только единичные формы сакуры, — рассказал  Владимир Николаевич. — У этого растения семейства розоцветных красивые махровые крупные цветки с нежно-розовым оттенком. Кроме того, сакура — более теплолюбивое растение, чем обычные белорусские косточковые растения”.
Добавлю, что стоимость недельной экскурсии в Японию специально для того, чтобы полюбоваться сакурой, составляет около 3 тысяч долларов США. Скоро белорусам не придется тратить такие деньги на любование японским чудом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter