Саккари стала победительницей теннисного турнира Гвадалахаре

Мария Саккари (WTA: 9) завоевала свой второй титул на соревнованиях под эгидой Женской теннисной ассоциации в одиночном разряде. В финале турнира из категории WTA 1000 c призовым фондом $ 2 788 468 в мексиканском городе Гвадалахара гречанка обыграла американку Каролин Долхайд (WTA: 111) – 7:5, 6:3.

Несмотря на то что Саккари давно входит в теннисную элиту, одержанная весной 2019 года победа на турнире в марокканском Рабате долгое время была ее единственным успехом в одиночном разряде. Однако в Гвадалахаре она «сняла проклятье» и взяла-таки второй для себя титул. Причем по пути к этому триумфу в пяти встречах не проиграла ни одного сета. В том числе в пользу греческой спортсменки сложился и финал против Каролин Долхайд.

В первой партии Мария Саккари вела с брейком – 3:1, 4:2, позволила сопернице восстановить статус-кво и даже вырваться вперед. Но в концовке оставила за собой три гейма кряду и поставила победную точку.

Второй сет прошел под знаком преимущества подающей над принимающей. Однако гречанка все-таки сделала один брейк (в пятом гейме). И для победы в партии и, соответственно, всем матче этого оказалось достаточно.

Из белорусок в турнирной сетке этих представительных соревнований, напомним, дольше всех задержалась Виктория Азаренко (WTA: 23), которая добралась до четвертьфинала. После побед над американкой Робин Монтгомери (WTA: 147) (6:1, 6:1), украинкой Даяной Ястремской (WTA: 102) (6:4, 7:6) и россиянкой Вероникой Кудерметовой (WTA: 19) (6:2, 6:1) белоруска уступила француженке Каролин Гарсии (WTA: 11) (3:6, 4:6). Александра Саснович (WTA: 89) после виктории над Аранчей Рус из Нидерландов (WTA: 47) (6:1, 7:6) проиграла все той же Каролин Гарсии в матче 1/16 финала (6:4, 6:7, 4:6). А Ирина Шиманович (WTA: 160) в поединке первого круга потерпела поражение от Сторм Хантер из Австралии (WTA: 157) (3:6, 4:6).