Сахарок врозь

Жабинковский сахарный завод оштрафован на... полмиллиарда рублей
Жабинковский сахарный завод оштрафован на... полмиллиарда рублей

Результаты проверки Комитетом госконтроля Брестской области стали для руководства Жабинковского сахарного завода громом средь ясного неба: обнаружены серьезные нарушения, за которыми следует штраф на кругленькую сумму.

Во–первых, подвело руководителей отношение к реконструкции предприятия. Проверка выяснила, что часть дорогих материалов и оборудования, предназначенных для работ, закупалась у коммерсантов без всякого тендера. Более того, материальные ценности поступали на завод по завышенной стоимости. В результате операций «набежало» почти 52 миллиона «лишних» рублей.

Во–вторых, всплыл еще один неприятный факт. В мае минувшего года по дороге в Нижний Новгород россияне задержали 4 вагона жабинковского сахара стоимостью 113,6 тысячи долларов по причине маленькой, казалось бы, нестыковки: завод отправил тростниковый сахар под видом более дорогого — свекловичного. Груз по решению суда конфисковали и отправили в российские магазины. Деньги белорусским производителям, разумеется, никто не вернул.

Выявили контролеры и другие нарушения, из–за которых предприятие теряло немалые деньги. Размер штрафных санкций превысил сумму 500 миллионов рублей. Материалы проверки переданы в прокуратуру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter