Сага о затерянных улицах

О неучтенных улицах

Есть улицы центральные, светлые и благоустроенные. А есть другие — такие, например, как моя. Стиль женщины, проживающей на такой улице, зависит не от модных веяний, а от погоды. Сухо за окном — значит, предпочтение отдается модному «макси», пастельным тонам в одежде и высокому каблуку. Дождь или снег диктуют уже совсем другой «прикид»: темные брюки да простенькие ботинки без каблука. В непогоду, увы, не до стиля!


И не вздумайте заболеть в ненастье или заиметь еще какую–нибудь проблему: в распутицу на забытой Богом и людьми улице вязнут «скорые», милицейские и пожарные машины, застревают таксисты, рискнувшие подвозить клиентов к подъездам домов. Неудобно, в общем, жить по такому адресу!


Не раз задумывалась я над загадкой своей собственной улицы. Соседнюю год от года ремонтируют, заливают ямы на проезжей части смолой и свежим асфальтом, укладывают новые бордюры, устанавливают фонари, расширяют тротуар, наносят свежей краской разметку, рисуют яркие «зебры». Моя же, сиротинушка, год от года остается в забытьи, несмотря на неоднократные обращения жильцов в различные организации. Словно потерялась...


Недавно выяснилось, что, возможно, действительно потерялась. И не она одна! Недавняя проверка Барановичским межрайонным отделом Комитета государственного контроля Брестской области местного городского ЖКХ выявила интересный факт: из 567 городских улиц на балансе предприятия «Барановичиремстрой», основным видом деятельности которого являются эксплуатация и содержание автомобильных дорог, не числилось... 468. То есть 82,5 процента!


Инвентаризация городских улиц по решению Барановичского горисполкома должна была завершиться до 1 июня 2008 года. Оказалось, что к этому времени она даже не начиналась. Так, может, улицы, не состоящие на балансе, и не ремонтируются вовсе? Оказывается, не совсем так.


Заместитель начальника управления контроля отраслей хозяйственной и денежно–кредитной сферы КГК Брестской области Николай Борисенко рассказал: как статья затрат улицы в дорожно–ремонтных предприятиях все–таки числятся. Не числятся — как объекты. То есть, как правило, на них нет технических паспортов. Соответственно и внимания таким вот «беспаспортным» объектам уделяется недостаточно. С другой стороны, а как отремонтировать качественно улицу, не зная, где именно проходят коммуникации, какое на ней покрытие, какова его сохранность?..


Показательно и то, что на балансе ремонтников не числилось почти 97 процентов улиц с грунтовым покрытием — как раз тех, на которых особенно ждут дорожников. Галина, жительница поселка Восточный, пригласила меня посетить его весной, когда улица тонет в грязи. Многие женщины, имеющие несчастье проживать тут, в сумочках вместо косметики носят щетки и тряпки, специальные губки и обувной крем. А некоторые даже сменную обувь: чтобы, приехав на работу в офис или учреждение, выглядеть достойно. Поселок Восточный — как раз из списка неучтенных в Барановичах улиц...


Не все в порядке и с городскими улицами, имеющими так называемое усовершенствованное покрытие. Например, при плане реконструировать в 2006 — 2008 годах 54 километра капитальный ремонт выполнен всего лишь на 32.


Правда, после проведения КГК проверки специалисты «Барановичиремстрой» неучтенные до того улицы все же объехали. Обследовали, обмерили...


Теперь, может, и до ремонта недалеко?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter