От чего зависит розничная цена на продукты и как манипуляции с надбавками влияют на ее необоснованный рост

Сага о разрезанной куриной тушке с продолжением

Справедливое ценообразование и широкий ассортимент продуктов питания — в поле зрения специально созданных комиссий, которые мониторят уровень цен по всей стране. Это делали и раньше, но теперь важно не только найти превышение, но и разобраться, что стало причиной, и принять меры. Главой государства подписана Директива № 10 «О недопустимости роста цен». Также по поручению Александра Лукашенко Правительством принято постановление № 669 «О временных мерах по стабилизации цен», которым зафиксированы цены на товары и услуги на уровне 5 октября. Создана рабочая группа по вопросу стабилизации ценовой ситуации и сдерживания темпов инфляции во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой. Перед Правительством поставлена задача до 20 октября на основе предложений рабочей группы утвердить и ввести в действие систему регулирования цен, обеспечить эффективный контроль за ценовой дисциплиной. Проект итогового постановления, который определит подходы к регулированию цен, уже в высокой степени готовности.


Цены должны быть честными, качество продуктов — гарантировано. Причем на совещании в Совете Республики рассматривается возможность предоставить полномочия местным органам власти — облисполкомам, чтобы они при необходимости могли повысить цену на тот или иной товар, обосновав это.

— Мы понимаем прекрасно, что такие решения однозначно должны быть направлены на согласование в Министерство антимонопольного регулирования и торговли, чтобы они координировали работу, — подчеркнула Наталья Кочанова.

Ежедневно мониторинг цен во всех регионах, задействуя в том числе потенциал своих помощников, проводят депутаты Палаты представителей Национального собрания.

Акценты расставляет депутат Палаты представителей Национального собрания Виктор Николайкин:

— Перед экспертами стоит задача выработать механизм, который позволит стабильно работать производителю. Не наживаться на поставках продукции оптовикам. Торговля должна знать меру в части ограничения торговой надбавки, чтобы не было перекосов.

К слову, о перекосах. Во время мониторинга — а проверяют не только стационарные магазины, автолавки и рынки, но и интернет-торговлю — сотрудники Комитета госконтроля выявили, что в виртуальном магазине при формировании розничных цен на компьютеры исходили из курса иностранной валюты на 25—30 процентов выше реального. Розничная цена необоснованно увеличивалась.

Вот совсем свежий пример. КГК завел уголовное дело на гомельского посредника, перепродававшего овощи бюджетным организациям по завышенным ценам. Оптовая надбавка достигала 300 процентов! Капусту по цене 15 копеек за кило в дом-интернат реализовали по 70 копеек за кило, а картофель стоимостью 33 копейки — за 1 рубль 36 копеек за килограмм. Ущерб государству из-за завышения установленных предельных максимальных оптовых надбавок — более 75 тысяч рублей.

В личной беседе с представителем торговой сферы поинтересовалась, как они в своем кругу объясняют такие выкрутасы. Один из вариантов: некомпетентность бухгалтера, экономиста, ответственного за формирование розничной цены. Но разобраться в подсчетах, как оказалось, несложно. Подробные методички, как это делать без ошибок, есть на сайте МАРТ. Ликбез о том, как формируется цена в рознице, для «СГ» провел преподаватель кафедры логистики и ценовой политики факультета маркетинга и логистики БГЭУ Виталий Рехтин:

— Установленные цены, например в розничной торговле, в значительной мере влияют на уровень жизни большинства покупателей, поэтому в нашей стране данным вопросам — повышенное внимание. В числе важных принципов ценовой политики в Беларуси: сочетание свободных и регулируемых цен, разграничение полномочий организаций, ответственных за их установление и регулирование.

Итак, из чего складывается стоимость товара на отечественном рынке? Предприятия-производители формируют отпускные цены исходя из себестоимости и прибыли. По некоторым товарам в отпускную включается и сумма акциза (например, на алкогольную продукцию, табачные изделия, автомобильное топливо). В значительной мере на себестоимость влияют цены, по которым предприятие-производитель приобретает сырье, материалы, комплектующие, полуфабрикаты. По другой продукции законодательно ограничена величина прибыли, включаемая в цену производителя. Например, свежая рыба, мясо, молоко, мука, хлеб.

— В цепочке после производителя может стоять оптовик (но не всегда), розничная организация, — отмечает Виталий Рехтин. — Каждая из них устанавливает надбавку к той цене, по которой приобретался товар. Порядок применения надбавок различается при формировании свободных и регулируемых цен. Например, если отпускная цена предприятия-производителя — 50 рублей за 1 товар, оптовая надбавка — 8 процентов, розничная — 22, то расчет цены при свободном ценообразовании будет таким: отпускная цена предприятия-производителя — 50 рублей. Оптовая — 50 +(50/100 %) х 8 % = 54 рубля. Розничная — 54 + (54/100 %) х 22 % = 65,88 рубля. В этом случае розничная организация применяет свою надбавку к цене оптовой организации. Следует подчеркнуть, что в розничной торговле при свободном ценообразовании используются различные надбавки, которые могут иметь достаточно высокие значения — 50 и более процентов.

При регулируемом ценообразовании надбавки рассчитываются иначе. Допустим, при продаже определенного товара законодательно ограничена максимальная величина торговой надбавки — 30 процентов. Причем оптовая организация применяет надбавку 8 процентов, розничная — 22 (это максимум, который возможен в этой ситуации). В таком случае расчет цен будет следующим: отпускная цена предприятия-производителя — 50 рублей. Оптовая — 50 + (50/100 %) х 8 % = 54 рубля. Розничная — 54 + (50/100 %) х 22 % = 65 рублей.

— На импортные товары алгоритм расчета аналогичен, — добавляет эксперт.

Что мешает последовать инструкции и оградить от неприятностей в первую очередь свою организацию? Как отмечали представители контролирующих ведомств, к нарушениям приводит не только неправильный порядок формирования розничных цен, незнание, но и злоупотребление со стороны представителей торговли. КГК нашел превышение предельных торговых надбавок на Минщине, Гомельщине, Могилевщине, Гродненщине. В магазинах были завышены цены на хлеб, мясо, колбасу, молоко. Напомним, это продукты, на которые установлены предельные торговые надбавки. Завышая цены в магазине, думали, что сойдет? Продадут, никто не заметит? Не прокатило. В таких случаях отделаться рекомендацией устранить нарушение не выйдет. Организациям грозят немалые штрафы — в двукратном размере от суммы незаконно полученной выручки, возбуждены уголовные дела.

Получила развитие поднятая Главой государства на совещании с экономическим блоком Правительства тема повышения цен под видом новых товаров в обход антиинфляционного законодательства. В качестве примера приводилась разделка мяса и птицы, когда тушку делят и продают по более высоким ценам.

В МАРТ отреагировали и отрегулировали цены на разделку тушек кур и цыплят-бройлеров. Принято постановление от 07.10.2022 № 61 «О регулировании цен на мясо кур, цыплят-бройлеров в виде частей тушки». В частности, стоимость двух полутушек не должна превышать стоимости тушки. Предельные максимальные оптовая, торговая надбавки (с учетом оптовой) на куриное филе — 15 процентов.

Также МАРТ запретил повышать цены на товары после завершения акций, распродаж, скидок, которые были на 5 октября. Компаниям, поставляющим товары в Беларусь, также нельзя устанавливать цены выше уровня на эту дату.

Мониторинг торговых объектов продолжается. Каждый, напомню, может рассказать профильным организациям о ценах, вызывающих недоверие. С субботы на номер 191 в КГК поступило более 350 сообщений, в том числе о ценах на продукты питания, непродовольственные товары, лекарства, сантехнику, пиломатериалы, о повышении стоимости услуг на СТО.

В ТЕМУ

В Беларуси установлено ограничение на продажу частей тушки птицы, за исключением изготовленных мясоперерабатывающими, сельскохозяйственными и птицеводческими организациями. Для обеспечения потребительского рынка тушкой птицы и удовлетворения покупательского спроса принято соответствующее постановление Совмина.

КОМПЕТЕНТНО

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания:

— Депутатский корпус активно включился в реализацию положений Директивы Президента № 10. Члены комиссии по жилищной политике и строительству изучали ситуацию в гипермаркетах Минска, комиссия по бюджету и финансам работала в Копыльском районе. Аналогичные мероприятия необходимо провести в ближайшее время и другим постоянным комиссиям. Мониторинг цен в регионах со стороны депутатов должен приобрести более целенаправленный и системный характер. Важно, чтобы граждане видели конкретные результаты нашей работы. Следует брать под жесткий контроль ассортимент белорусской продукции, особенно в торговых сетях, отслеживать исполнение Директивы всеми субъектами хозяйствования независимо от формы собственности.

Надо выявлять проблемы, которые есть у производителей с поставкой товаров на реализацию, вникать в них, совместно с заинтересованными лицами находить пути решения. И абсолютно справедлива критика со стороны Главы государства по Столинскому району. Аграрии не могут продать урожай и вынуждены его закапывать. Депутаты, получается, не владеют ситуацией, а если и знают об этом, почему-то не разбираются в причинах, не информируют руководство района, в конце концов МАРТ. Ведь полномочий у вас более чем достаточно. Нужно плотно работать с губернаторами, местными органами власти, профсоюзами, СМИ.

К СВЕДЕНИЮ

Барановичская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по факту необоснованного повышения цены в ОАО «Птицефабрика «Дружба».

Должностные лица предприятия, зная о запрете ежемесячного повышения сверх 1,2 процента цены на социально значимый товар (тушка цыпленка-бройлера), подтолкнули подчиненных на его нарушение. В результате при неполном распиле цыпленка-бройлера на две части ОАО без существенных затрат образовало новый вид товара, который реализован по завышенной стоимости без учета введенных ограничений.

Действия руководителей квалифицированы по ч. 2 ст. 426 УК «Превышение служебных полномочий, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности». Уголовное дело направлено в Барановичский межрайонный отдел Следственного комитета.    

veselukha@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter