Почему растут сады, а импорта не меньше

Сады растут, а импорт тоже?

Начнем с хорошей новости. Минсельхозпрод на днях назвал цифру: более 157 тысяч тонн плодов и ягод произвели в стране за год. Ежегодно сады закладывают на площади не менее 500 гектаров. За последние три года в сельхозорганизациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах посадили до 3,3 тысячи гектаров. Больше всего на Брестчине. В 2019-м плодов и ягод вырастили в 2,4 раза больше, чем девять лет назад (а по сравнению с 2005-м в 4 раза). Однако и этого мало. Белстат бесстрастно констатирует: в 2019-м в наших магазинах из всех проданных фруктов импортные составили 91,6 процента (годом ранее — 90,9 процента). 

В чем причина такого перекоса? Выскажу предположение, что непросто производителю пробиться со своим не натертым воском яблочком в некоторые торговые сети, предпочитающие нашим качественным плодам дешевый импорт. Второй путь — витаминная продукция отправляется на заграничные прилавки. Однажды руководитель предприятия, производящего голубику, признался: намного выгоднее сбывать недешевую ягоду в Россию. Все знают, что грузовики с клубникой из Дворца, огурцами из Лунинца и других овощных столиц республики также в сезон едут дальше восточной границы. То, что собственных овощей и фруктов можно производить больше, подтверждает и рост тепличных хозяйств. И не только. Вот свежая новость с Гомельщины. Посевные площади под овощные культуры в южном регионе планируют в этом году увеличить почти на 200 гектаров. В целом рассчитывают на рост валового объема овощей на 19 процентов. Понимают, что сегодня насытить магазины такой продукцией — это своего рода не только бизнес-стратегия, но и социальная ответственность. 

Специально провела мини-мониторинг по огурцам и помидорам на торговых объектах. К примеру, в сельмаге деревни Прудок Калинковичского района в прошлую пятницу продавались томаты по 4 рубля 75 копеек, огурцов не было. В торговой точке агрогородка Слобода Шумилинского района на момент звонка ни того ни другого не было неделю. До этого за килограмм помидоров просили 6 рублей, огурцов — 6,5 рубля. В одной из крупнейших сетей страны разбежка цен на 10 видов томатов следующая: от 4,49 до 7,99 рубля за килограмм. При этом ни одного белорусского: Турция, Испания, Марокко, Туркменистан, Сенегал… Огурцы двух видов, наши и российские, по одной цене — 6,99 рубля. 

Напомним, что предусматривает Доктрина национальной продовольственной безопасности до 2030 года. В планах к концу 2020-го сократить импорт продовольственных товаров до 15 процентов, а до конца 2030 года — до 14. 

И это пойдет на пользу и покупателю, и производителю. Даже с точки зрения экологии и упаковки: для доставки родного помидора из теплицы на стол нужно меньше бензина и пластика. Кстати, и о тех, кто продает продукцию с собственного подворья, не забыли. На днях для пенсионеров и инвалидов 15 столичных рынков по соглашению с Мингорисполкомом обязались предоставить бесплатные торговые места для продажи плодоовощной продукции. Остается только ее вырастить. Не удержусь от одного примера, подсмотренного в Финляндии. Местная клубника там раза в полтора дороже привозной. И все равно финны голосуют за свое. Так и белорусы с удовольствием предпочли бы родное по привлекательным ценам, был бы выбор. 

yasko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter