Садовод рассказал, как помочь томатам пережить жару

Жаркая погода может нанести томатам на вашем огороде серьезный вред. Кроме того, что слишком высокие температуры в теплицах способствуют развитию различных заболеваний, они также препятствуют образованию завязей. Если же завязи образуются, плоды впоследствии могут иметь кислый вкус. О том, как помочь томатам пережить жару, рассказал опытный садовод на своем YouTube-канале.

По словам садовода, не следует поливать томаты днем: лучше перенести эту процедуру на раннее утро. Если температура воздуха в дневное время не превышает 30 градусов, поливы можно проводить и вечером, что станет отличной профилактикой многих заболеваний, в том числе фитофтороза.

Еще один совет, которым поделился блогер, – необходимо часто проветривать теплицу. Можно снять форточки и часть поликарбоната. Помимо этого, на листья томатов нужно наносить какие-либо отражающие составы, которые спасут томаты от жары и ожогов. Это могут быть, например, мел, гипс или диатомит.

Иногда садоводы рекомендуют во время жары обрезать листья томатов. По словам эксперта, такими действиями огородник лишь навредит помидорам на своем участке. Как подчеркнул блогер, чем больше листьев на растении, тем легче оно переносит жару и ее последствия. Поэтому стоит хорошо подумать перед тем, как обрезать листья томатов в жаркую погоду.

Фото: pixabay.com   

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter