Садовод рассказал, как бороться с белокрылкой на участке

Белокрылка наносит огромный урон урожаю как в фермерских хозяйствах, так и на небольших участках простых дачников. Садовод Дмитрий Кастрицкий рассказал о некоторых способах борьбы с этим вредителем.

Личинки белокрылки можно встретить на нижней стороне листьев, они выпивают соки из растений и разносят опасные вирусные заболевания, отметил садовод.

Для борьбы с белокрылкой нужно предпринимать системные меры. Во-первых, это обеззараживание теплицы до момента посадки томатов и после сбора урожая. Зимой в теплице не должно находиться никаких растительных остатков, поскольку в них может зимовать вредитель. Также стоит перекопать почву, когда ударят сильные морозы. Если в прошлом году в теплице была белокрылка, ни в коем случае не высевайте на зиму сидераты, – рассказал Дмитрий Кастрицкий.

Он порекомендовал вместо посева сидератов внести в почву органические удобрения.

Садовод подчеркнул, что зачастую белокрылка залетает в телицу с улицы. Поэтому дачникам также необходимо следить за порядком на участке.

Обкашивайте территорию вокруг теплицы, чтобы не было никаких зарослей сорняков. Обязательно выпалывайте сорные растения в самой теплице, чтобы у белокрылки не было дополнительного источника питания. Активный лет вредителя начинается в конце мая – начале июня. В этот период стоит завешивать входы в теплицу и форточки москитными сетками, чтобы белокрылка не смогла проникнуть внутрь, – поделился специалист.

Многие огородники предпочитают приобретать рассаду на рынках или в магазинах, вместо того чтобы вырастить ее самостоятельно.

Но эта рассада уже может быть заражена белокрылкой. Когда вы посадите ее в теплицу, вредитель начнет активно размножаться. Поэтому после покупки рассаду следует выдержать в отдельном помещении примерно 28 дней. Если посадку нужно выполнить срочно, рассаду стоит обработать инсектицидами против белокрылки, – отметил Дмитрий Кастрицкий.

Он напомнил, что против вредителя можно использовать различные химические и биологические препараты, а также клейкие ленты и специальные ловушки.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter