Садовод поделился правилами уборки и хранения чеснока

Нередко огородники выращивают хороший урожай чеснока, однако не могут в последующем его сохранить. Чаще всего это связано с ошибками, допущенными при выкопке культуры. На YouTube-канале садовод Дмитрий Кастрицкий рассказал, как правильно убирать чеснок, чтобы он хранился как можно дольше.

Убирать чеснок следует в конце июля, лучше выбрать для этого ясный солнечный день. Не стоит проводить подобные манипуляции в дождь, поскольку головки чеснока будут плохо просыхать.

Если у вас почва легкая или песчаная, то луковицы чеснока легко можно вырвать руками. Если же почва на участке тяжелая, без лопаты не обойтись. В противном случае вы будете отрывать стебель, повреждать шелуху чеснока, – рассказал садовод.

После уборки чеснока нужно внимательно осмотреть урожай: все луковицы с признаками заболеваний необходимо выкинуть. Если этого не сделать, есть риск в дальнейшем потерять значительную часть урожая. Помимо этого, некоторые рекомендуют оставлять стебли чеснока после выкопки, однако садовод посоветовал их удалять.

Стебли держат влагу и не дают хорошо просыхать луковице, из-за чего чеснок в последующем может хуже храниться. После удаления стеблей следует обрезать корни культуры ножом, затем я советую удалить 12 слоя шелухи, чтобы луковица просыхала быстрее, – подчеркнул блогер.

После удаления верхней шелухи он порекомендовал сделать продольные разрезы на оставшейся части стебля луковицы, особенно важно сделать эту процедуру в том случае, если в вашем регионе часто шли дожди. Затем чеснок необходимо просушить.

Для этого следует выбирать сухое, хорошо вентилируемое место. Это может быть чердак или беседка, главное, чтобы не было сырости. Не стоит просушивать чеснок на ярком солнце, – пояснил садовод.

Для хранения чеснока блогер также порекомендовал выбирать сухое и хорошо проветриваемое место.

Он добавил, что оставшиеся после уборки чеснока стебли и шелуху можно отправить в компост, если культура не имеет признаков заболеваний. В противном случае их лучше сжечь.

Фото: pixabay.com 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter