Садовод поделилась правилами осенней посадки тюльпанов

Для того чтобы весной и летом наблюдать на своем участке распустившиеся цветы, лучше всего посадить их осенью. В последнее время все чаще дачники отдают предпочтение тюльпанам. О правилах осенней посадки таких цветов рассказала садовод в видеоролике на YouTube-канале.

Часто у дачников возникает вопрос о сроках осенней посадки тюльпанов. Некоторые сажают растения в сентябре, в то время как другие ждут начала ноября. По словам блогера, садоводам следует обращать внимание на погодные условия.

Учтите, что температура грунта для посадки тюльпанов должна быть около +10 °C. В противном случае корни растения будут плохо развиваться и результат цветения не оправдает ожидания садоводов. Если вы с посадкой немного опоздали, рекомендую замульчировать почву, чтобы укрыть тюльпаны на зиму. Весной, как только растает снег, укрытие необходимо будет убрать, – отметила садовод.

Она подчеркнула, что для посадки следует выбрать самое солнечное место на участке.

Помимо этого, обратите внимание на сам грунт: если он глинистый, желательно добавить немного песка, если песчаный – можно добавить только перегной и золу. Однако ни в коем случае не вносите под тюльпаны свежий навоз, поскольку он может вызвать различные заболевания, – добавила блогер.

Для посадки необходимо в заранее сделанную ямку добавить перегной с древесной золой и перемешать их с почвой. Расстояние между посаженными тюльпанами должно составлять 8–10 сантиметров. После посадки садовод порекомендовала обработать растения фитоспорином. После этого тюльпаны необходимо присыпать землей.

Я не выкапываю тюльпаны ежегодно, обычно делаю это раз в 34 года. Выкапывать их следует для того, чтобы просушить и поменять место посадки, – поделилась своим опытом садовод.

Фото: pixabay.com 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter