Садово-огородная академия

Весна пришла на подоконникиНе успели отгреметь новогодние фейерверки, глядь — а уж и февраль топчется на заснеженном пороге. Не гостем, а хозяином стучится в дверь, грозит напугать садоводов и овощеводов студеными ветрами да метелями. Но где ему теперь остудить их пыл, желание поскорее открыть новый сезон! Ведь зимы-то осталось с гулькин нос, и на самом деле весна рассадная уже пришла на подоконники. Только успевай — подсевай!

Вы уже провели ревизию залежавшихся семян — рассортировали, проверили на всхожесть и прорастание, прикупили новые сорта? Отлично! Тогда первым делом возьмемся за семена огурцов. Используем для этого семена самоопыляемых гибридов, лучше гибридов короткоплодных огурцов. Вначале рассаду выращиваем в стаканчиках высотой до 10 см. Через 25—30 дней пересадим ее в ящик высотой 15—20 см, шириной не менее 30 см. В такой ящик высаживают 2—3 растения. Февраль, март — холодные месяцы, не забудьте заклеить тонкой пленкой все щели на оконной раме. Для выращивания рассады тщательно моем окно и подоконник. С 1 по 20 февраля сеем на глубину 0,5 см семена на рассаду корневого сельдерея. Через 30—35 дней после всходов — пикируем (рассаживаем) растения в стаканчики 8x8 см и выращиваем при температуре 16—17°С.
А что там у нас в саду? В феврале возможны солнечные ожоги, морозобоины и трещины на стволах деревьев. Но на своевременно побеленных растениях таких повреждений обычно не бывает. Так что сделаем выводы. Не поленимся также отряхивать снег с ветвей — мокрый февральский снег особенно тяжел. Вспомним, что эту несложную процедуру надо начинать снизу. Если отряхивать сверху, то на нижние ветви, и без того нагруженные, упадут глыбы и могут быть поломы.
Тщательно осмотрим места хранения консервированной продукции. Заметим порчу — примем меры к спасению. Плесень снимем, добавим сахару, прокипятим. Перенесем в более прохладное место, где процессы брожения приостановятся.
А теперь давайте стратифицировать семена груши. Сначала замочим их в сосуде с водой, всплывшие и мезгу удалим. Потом на час поместим в розовый раствор марганцовки. Опылим древесным углем. Если семян немного, возьмем капроновую ткань размером 20x20 см, положим на нее слой мха, слой семян и снова мха. Свернем, завяжем и 90 дней будем держать при + 3°С. Можно стратифицировать семена в цветочном горшке, между кусками поролона в спичечном коробке. Не забудем просматривать, поливать, если надо. Проклюнутся — мы их в холод.
Обычно зимние прививки высаживают в грунт весной, но мы можем существенно ускорить процесс выращивания саженцев. Возьмем полиэтиленовый пакет и срежем у дна уголки. Приготовим дерновую землю или смесь песка с торфом 1:1, добавим фосфорных удобрений из расчета 20 г на пакет. Заполним пакеты. Развяжем зимние прививки, посадим. Над поверхностью оставим одну почку. Польем, установим на поддон. Поливать будем один раз в неделю. А в мае — в грунт. Вот и получим свои собственные саженцы в контейнерах.
Подготовим к весне и птичьи домики. Возьмем сухую, неструганную сосновую доску, разрежем на куски по размерам домика. Крышку или дно сделаем съемным, чтобы можно было чистить. Кстати, такие домики не красят.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter