Садовник из Бобруйска

Квартира Галины Алексеевны Долгих похожа одновременно и на оранжерею и на художественную галерею. А ее хозяйка, несмотря на свои годы, работает садовником, увлекается цветоводством, вышивкой, вязанием, лихо водит машину и очень ценит дружбу.

— У меня полвека трудового стажа, а на одном месте, в центральной больнице Бобруйска, я проработала 47 лет. До 60 трудилась главной медсестрой, потом 5 лет медсестрой по переливанию крови. А затем нужно было уходить на пенсию, — рассказывает Галина Алексеевна. — И главврач предложил мне оформиться садовником. Вначале я запаниковала, с дочерью советовалась. А потом думаю: ведь это мое любимое дело, цветоводством занимаюсь бесплатно, а теперь и деньги платить будут. И пошла.
В сезон Галина Алексеевна, как сама говорит, работает до седьмого пота. Территория в пять гектаров, которую занимает больница, должна быть красивой: радовать глаза и способствовать оздоровлению. Все 30 благоухающих цветников ухожены, а еще много клумб обычных, кустарников. Требуют заботы и домашние зеленые “питомцы”: их великое множество в спальне, в зале, на кухне. А балконы Галина Алексеевна каждый год оформляет по-особенному, чему удивляются и друзья и соседи. Результаты своих экспериментов она “засвечивает” на фотоснимках и хранит в альбоме, который с удовольствием показывает гостям.
— Когда появилось свободное время, я решила заняться вышивкой, — показывает она на стену с небольшой выставкой картин. — Начала с простеньких, а потом стала вышивать сложные. Подругам дарю, притом с выдумкой подписываю. И иконы я вышиваю. Когда вышила храм Христа Спасителя, пошла к батюшке и освятила. На одну картину уходит от месяца до трех. За три года вышила около 30 картин.
Галина Алексеевна ни минуты не сидит без дела. Читать любит, много журналов выписывает. Она и телевизор смотрит то лепя пельмени, то со спицами в руках. Зимой шарфами занялась, с энтузиазмом вязала теплую и красивую пушистость. Напротив выставки картин целое лебединое озеро расположилось, а птицы в нем из... бумаги.
— Перышек для лебедя нужно сложить 400 штук. Я их месяц складываю. А делать быстро: за три дня “слеплю”, а то и меньше. Но терпение нужно большое.
И терпение, и доброта, и сострадание — вот те качества, которыми буквально переполнена эта непоседливая женщина. Она очень любит свою дочь, внуков, правнука. А еще умеет дружить, что также дано не каждому.
— Нас — четыре подруги. Много лет дружим. Всегда есть о чем поговорить. Мои подруги замечательные. Они всегда выручат, если надо. Однажды аллергия у меня была, так подруга часов в одиннадцать вечера за 23 километра приехала, лекарство привезла и назад помчалась ночью, — делится она.
Галина Алексеевна водит машину, как и все в этой семье. Сама постригла и собаку Тимошу, освоив еще одну специальность. На наш взгляд, получилось стильно. Готовит хозяйка также отменно, радуя хлебосольством родных и знакомых и поражая гостей.
А вот на возраст и болячки Галина Алексеевна не сетовала. Некогда об этом думать. Ведь столько еще интересного и полезного можно сотворить, нового освоить!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter