Садик меняет профиль

Нож пластического хирурга не имеет к этому отношения: просто детские дошкольные учреждения расширяют перечень образовательных услуг. Сегодня участники заседания коллегии Министерства образования обсудят состояние и перспективы развития дошкольного образования в стране.

По информации управления дошкольного образования Министерства образования, сейчас в Беларуси 4154 дошкольных учреждения, в которых обучается и воспитывается 366,6 тысячи детей. У нас самая низкая в СНГ родительская плата, и это одна из причин, по которой в прошлом году количество дошкольных учреждений увеличилось на восемь, а количество детей в них -- на 3500. Всего услугами садиков пользуется 81,4 процента детей "садового" возраста, и почти 100 процентов пятилетних малышей, которые проходят на базе детских дошкольных учреждений подготовку к первому классу.

Белорусские садики стараются идти в ногу со временем, предлагая родителям самые разнообразные образовательные услуги. В прошлом году 115 дошкольных учреждений перепрофилировано, причем 8 из них получили самый престижный для таких учреждений статус дошкольных центров развития. В сельской местности открылось 111 учреждений, предлагающих новые формы дошкольного образования -- сезонные, игровые площадки, группы кратковременного пребывания, разновозрастные группы.

Самое популярное в народе пожелание малышу -- "Расти здоровым!". К сожалению, только 11--18 процентов "новобранцев" садиков имеют первую, то есть высшую группу здоровья. Поэтому одна из важнейших тем сегодняшнего разговора на коллегии -- создание здоровьесберегающей системы, внутренний мониторинг организации работы по укреплению здоровья детей. Кое-что уже удалось: статистика позволяет сделать вывод о том, что состояние здоровья детей за период пребывания в дошкольном учреждении не ухудшается. В 2005 году каждый белорусский ребенок из-за болезни пропустил 11 дней. Количество случаев заболеваний на 1000 детей составило 1648 (в 2004 году -- 1693).

Участники мероприятия обсудят качество процесса воспитания и обучения детей в дошкольных учреждениях, проблему преемственности семейного, дошкольного и школьного образования, новые формы и приемы работы. Поговорят и о такой больной теме, как невыполнение натуральных норм питания детей в дошкольном учреждении, ведь более 98 процентов детей проводят в группах 10,5--12 часов каждый день.

Участники коллегии получат возможность ненадолго вернуться в детство, посетив столичные детские садики № 61 и № 118. Их пригласят на презентацию выставки учебной литературы "Качественное дошкольное образование: опыт, перспективы развития", на которой можно будет ознакомиться с опытом работы республиканских структур и региональных систем дошкольного образования за минувший год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter