Фермер Вадим Януш рассказал о секретах яблочного бизнеса

Сад мечты

На бесконечных яблоневых аллеях фермерского хозяйства «Януш» в Молодечненском районе любят устраивать фотосессии молодожены. Действительно, трудно придумать более атмосферную и романтичную локацию. Сколько труда, сил и знаний нужно вложить, чтобы создать это великолепие?

Вадим Януш с сыном Дмитрием.

Наука и практика

Яблоневые сады в хозяйстве «Януш» занимают основную долю угодий. Сорта распределены по кварталам. Мы подоспели к уборке «белорусского сладкого».

— Отличается хорошей урожайностью, — рассказывает про сорт Вадим Владимирович. — И в этом сезоне радует, хотя деревья уже немолодые. У каждого сорта есть свой период потребительского созревания, когда плоды на пике своих вкусовых и внешних качеств. Эти яблоки при надлежащем хранении могут лежать до января.

Партия «белорусского сладкого» уже отправилась в Нижний Новгород. В целом около 80 % урожая Януша реализуется в Российскую Федерацию. В этом году он планирует получить не меньше тысячи тонн урожая, из которых 150 тонн будет реализовано в стабфонд для социальных учреждений. В прошлом году по школам и лагерям страны разошлось 200 тонн. Об особенностях интенсивного садоводства Вадим Владимирович может читать лекции. И это действительно целая наука, которая ежегодно оттачивается на практике. Технологий много, и здесь важно выбрать оптимальный вариант для своих природных условий.


— Сад — это большой риск, — объясняет фермер. — В один год можно все потерять, поэтому должен быть обменный фонд. Например, большой ущерб погода нанесла в 2017-м, получили всего под 300 тонн яблок, пришлось большие территории выкорчевывать. Мы в своем питомнике выращиваем до 50 тысяч саженцев. Разные сады по-разному переносят сложные условия. У молодых деревьев выживаемость на порядок выше. Холмистый рельеф в Молодечненском районе помогает уйти от холодных ветров зимой и частично весенних заморозков — сад не любит низких мест, микрорельеф важен, но в основе технология. Урожай дается кропотливым трудом и знаниями, и траты тоже немалые, препараты стоят дорого. О рентабельности 200—300 %, которая была лет десять назад, сейчас говорить не приходится. Прибыль в основном за счет оборота. Средства защиты очень подорожали, да и рынок изменился: конкуренция выросла.

Дело семейное

Фермер Януш занимается садоводством более 20 лет. Его родители (мама — врач и отец — инженер-дорожник) переехали в Молодечненский район из Гомельского после катастрофы на Чернобыльской АЭС. В начале 1990-х Вадим окончил агрономический факультет Гродненского сельхозинститута.

— Время тогда было непростое для сельского хозяйства, — вспоминает молодые годы Вадим Владимирович. — Лет пять занимался бизнесом, торговал стройматериалами. Потом женился, начал строить свой дом в поселке Чисть и сад решил заложить. Тогда хороших саженцев на рынке трудно было достать. Посадочный материал приобрел на опытной станции в Пружанах. Сначала выращивал немного, на 30 сотках, яблоки и саженцы продавал соседям. Так и втянулся. Считаю, в жизни надо делать то, что умеешь.


Помогают Вадиму Владимировичу в реализации планов дети. Сын Дмитрий постиг аграрный менеджмент и науку садоводства. Его живым интересом к своему делу отец доволен, как и дочерью Виолеттой. Девушка получила педагогическое образование, поработала в школе, но в итоге решила приобщиться к семейному бизнесу — помогает вести дела.

Во время экскурсии по хозяйству внимание привлекла яхта возле складских помещений.

— А это моя отдушина от хозяйских забот, — говорит садовод. — Недавно приобрел, еще не обкатали, раньше арендовал — люблю яхтинг. Хотим с женой пройти все белорусские реки и озера, а там уж можно и на моря податься.


В ТЕМУ

Угодья Вадима Януша занимают 150 гектаров. Кроме яблока также выращивает грушу (около 5 гектаров), землянику, 2—3 гектара — питомники. Работают у него 12—15 человек. Современные технологии хранения с многофункциональной системой вентиляции помогают до самой весны реализовывать продукт без потери качества. Пробовал Януш заниматься переработкой, однако на цех пока не замахнулся. На перспективу такой вариант прорабатывается.



zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter