Сабах: между Филиппинами и Малайзией

На минувшей неделе американское посольство на Филиппинах угодило в щекотливую дипломатическую ситуацию. В своем Twitter дипломатическое представительство в Маниле сообщило, что Агентство международного развития США (USAID) пожертвовало более 300 гигиенических наборов филиппинцам, репатриированным из малайзийского штата Сабах. Это вызвало резкую реакцию министра иностранных дел Филиппин Теодора Локсина, который упрекнул США в том, что они признают малайзийскую принадлежность Сабаха, и посоветовал американским дипломатам исправиться, если они хотят иметь конструктивные отношения с Филиппинами. Со своей стороны, это вызвало возмущение Малайзии, власти которой обвинили филиппинского министра в безответственном поведении и заявили, что штат Сабах всегда будет малайзийской территорией.

wikipedia.org

Территориальный конфликт вокруг Сабаха мало известен за пределами Азиатско-Тихоокеанского региона, однако имеет давнюю историю. Когда-то Сабах, занимающий северную часть острова Борнео, наравне с южными островами Филиппинского архипелага образовывал султанат Сулу. В ХІХ веке султанат передал свои владения на Борнео в аренду британцам (фактически это означало аннексию), и после деколонизации они под именем штата Сабах оказались в составе Малайзии. Сам же султанат был в итоге оккупирован Испанской империей, а в 1898 году вместе с Филиппинами перешел под американское управление. Как это часто бывает, границы колониальных империй определили конфигурации новых независимых государств, возникших в результате краха колониальной системы. Так разные части былого султаната Сулу оказались в составе разных государств. 

Однако поскольку основная территория бывшего султаната вошла в состав Филиппин, а Сабах передавался британцам на правах аренды, это дало Маниле основания оспаривать принадлежность этого штата Малайзии. Вплоть до 1989 года между Филиппинами и Малайзией не было дипломатических отношений. Затем дипотношения были все-таки установлены, однако сабахский вопрос продолжает отравлять малайзийско-филиппинские отношения по сей день.

Крах колониальной системы заложил множество подобных мин в разных регионах планеты. Колониальные границы чертились европейскими хозяевами исходя из их интересов, а также обстоятельств европейской политики без учета этнокультурных и исторических особенностей покоренных территорий. Поэтому когда границы колоний превращались в границы независимых государств, возникало много коллизий и конфликтов. В итоге новые государства на десятилетия погружались в пучину междоусобных войн.

Естественно, тлеющие конфликты становились весьма удобным инструментом для манипуляций извне. В этой связи возникает вопрос: была ли дипломатическая оплошность американского посольства на Филиппинах случайностью? В США не могут не знать о болезненности сабахского вопроса для этой страны. Более того, именно американцы в эпоху своего владения Филиппинами подняли вопрос о принадлежности Сабаха. 

На протяжении ХХ века Филиппины были одной из ключевых точек американского влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе и даже длительное время находились под прямым управлением США. Вашингтон по сей день рассматривает это островное государство как зону своих геополитических интересов, однако с нынешним филиппинским президентом Родриго Дутерте отношения не сложились. Подбросить дровишек в тлеющий костер неурегулированного территориального конфликта — чем не способ досадить неугодному политику?

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter