Сибиряки‑белорусы стали главными организаторами празднования Дня Конституции России 12 декабря

Сила Сибири

В Сибири волею судеб оказались представители самых разных народов. Эти люди, для которых сибирский край стал по‑настоящему близким и родным, помнят о своих корнях и стараются сохранять традиции и культуру предков.

День Конституции России объединил представителей самых разных национальностей, проживающих в Сибири.
ВЛАДИМИР ГЕРДО / ТАСС

А общие, объединяющие всех праздники, такие как День Конституции России, — хороший повод показать то, что сохранили. Национальные костюмы, народные танцы, песни на разных языках — все национальные центры культуры, национально‑культурные автономии, землячества ждут таких праздников и тщательно к ним готовятся.

Концертная программа «Мы живем в России», которая проходила 12 декабря в концертном зале Федерации профсоюзных организаций Томской области при полном аншлаге, стала подарком для зрителей. Они «болели за своих», горячо аплодировали самодеятельным артистам, подпевали, когда звучали знакомые песни. Настроение у всех (и в зале, и на сцене) радостное и торжественное.

В фойе концертного зала была развернута выставка произведений декоративно‑прикладного искусства, красовались манекены в настоящих национальных костюмах, на них вблизи можно было разглядеть мелкие детали. Много людей толпилось у стендов с богато проиллюстрированной фотоснимками (в том числе архивными) выставки «Мои предки из Беларуси». Тут можно было прочесть подробные рассказы о жизни белорусов в Сибири в разные времена, узнать о судьбах конкретных людей — и некоторые зрители даже отыскивали на фотоснимках знакомых и односельчан.

Уважая культуру и традиции друг друга, легче оставаться добрыми друзьями и соседями

— Мы живем в стране с долгой историей и богатыми традициями, — говорит одна из организаторов праздника, руководитель РОО «Национально‑культурная автономия белорусов Томской области» Любовь Адаскевич. — И каждый народ вносит свой вклад в эту пеструю мозаику, в общую картину нашей культурной жизни. Зная лично представителей других народов, их культуру, помня их национальные традиции и ценности, легче оставаться добрыми друзьями и соседями. Поэтому на всех общих праздниках вы можете видеть наших артистов. Сегодня ансамбли белорусской песни «Медуница» и «Чаровница» пели песни, слова которых знакомы многим. Порадовали и выступления коллективов других автономий, выбравших для этой программы такие прекрасные номера...

И правда, так и хотелось пуститься в пляс вместе с красавицами из ансамбля цыганского танца «Черген» или из театра народного танца «Ярада»! Ну а стремительные движения участников ансамбля кавказского танца «Ловзар» просто завораживают, пытаться повторить их никому не придет в голову, это особый талант... Инструментальный ансамбль «Арнех» Союза армян Томской области, ансамбль народного танца «Росинка», образцовый хореографический коллектив «Сибирский подснежник» выступили в концерте сразу с несколькими номерами. Сольные выступ­ления солистки ансамбля «Ватан» Катерины Клейс, Лили Вагани Гетевонян, представлявшей Союз армян Томской области, и Шухвазира Ибодова тоже тронули души зрителей.

После концерта они искренне благодарили артистов за талант, фотографировались вместе с ними на память об этом вечере. Он запомнится многим, ведь концерт, выставка и угощение знаменитыми белорусскими драниками создало ощущение праздника, несмотря на то, что День российской Конституции сейчас не входит в число выходных. Впрочем, это не мешает ни праздновать, ни радоваться тому, что мы — все вместе и умеем дружить.

Оксана Чайковская

ya.oxana69@yandex.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter