С затратами наперегонки

В конце прошлой недели в Полоцке на заводе "Стекловолокно" проходил совет директоров концерна "Белнефтехим".
В конце прошлой недели в Полоцке на заводе "Стекловолокно" проходил совет директоров концерна "Белнефтехим". Подводя итоги работы отрасли, президент концерна Иван Бамбиза отметил, что, несмотря на многие экономические трудности, темпы роста производства не снижены За год произведено промышленной продукции на 10 процентов больше, чем в 1999 году, в полтора раза увеличился ее экспорт, значительно выросла валютная выручка предприятий концерна.

Вместе с тем Иван Бамбиза особо обращает внимание и на недостатки в работе руководителей предприятий. Особенно это характерно для химической и нефтехимической промышленности. На некоторых предприятиях этой отрасли растет затратность производства. Если эту тенденцию не переломить, то уже в нынешнем году их продукция станет неконкурентоспособной за пределами Беларуси. Руководитель концерна подчеркнул, что бездействовать в такой ситуации - значит прийти к спаду производства всей отрасли, чего допустить никак нельзя.

Но это одна сторона проблемы. Другую раскрывают сами руководители предприятий. Генеральный директор Новополоцкого ПО "Полимир" Вячеслав Антипин вполне конкретно показал на примере своего предприятия, как неэффективная экономическая политика приводит к разорению нефтехимической отрасли. Неплатежеспособность легкой промышленности, предприятий по переработке пластмасс (основных потребителей продукции "Полимира") довела объединение до финансовой нестабильности, возникли проблемы с расчетами за энергоресурсы. "Душит", по словам В.Антипина, обязательная 30-процентная продажа инвалюты государству. А высокие таможенные пошлины и НДС на закупаемое за рубежом оборудование (в размере 30%) делает невозможным дальнейшее техническое перевооружение предприятия. На старом же оборудовании конкурентоспособность продукции не увеличишь.

Созвучны этому были и выступления руководителей нефтеперерабатывающих заводов. По словам генерального директора ПО "Нафтан" Константина Чесновицкого, сегодня таможенная политика республики сводит на нет усилия по увеличению экспорта продукции и это разрушает экономику предприятия. По расчетам экономистов "Нафтана", из-за постоянных "новшеств" с таможенными пошлинами, налогом на добавленную стоимость предприятие ежемесячно теряет до 2 млн. долларов.

Обостренно звучала проблема финансового и экономического состояния предприятий по производству химических удобрений. Генеральный директор Гомельского химического завода Иван Антохов рассказал о том, что в IV квартале прошлого года и в январе текущего предприятие почти не работало. Отечественный сельхозпроизводитель не закупал фосфорные удобрения. Основная причина - неплатежеспособность многих колхозов и совхозов республики. Но ведь без фосфора им не обойтись. И чем ближе к весеннему севу, тем лихорадочнее становится обстановка с его поставками. Выполнить же задание правительства по обеспечению села фосфорным удобрениям за 2 - 3 месяца завод не в состоянии. Кто-то предлагает закупать фосфорные удобрения за границей. Парадокс: имеем свой завод по их производству, хорошо налажены поставки сырья из России, а своих удобрений нет. Прав И.Антохов, когда ставит вопрос: кому это выгодно?

Или другая проблема. Гомельский химический завод в прошлом году организовал продажу фосфорных удобрений в мелкой расфасовке. Дело пошло. Кроме гомельчан, удобрения начали покупать граждане из Черниговской области. Всех устраивала фасовка от 5 до 30 кг. Но вот Гомельская таможня выдала распоряжение: продавать фосфорные удобрения не более 5 кг в одни руки. Завод лишился покупателей, город потерял живые деньги. Какие и чьи интересы защищаются в данном случае? Ведь сегодня завод работает со средней загрузкой мощностей около 50 процентов.

Тем не менее, как заметил руководитель концерна, сидеть и ждать, когда сельчане начнут равномерно в течение года закупать удобрения и своевременно платить за них, - значит загубить завод. Поэтому в периоды ограниченного спроса на внутреннем рынке необходимо быстро и гибко перестраиваться на экспортную схему.

Именно целенаправленная работа самих предприятий концерна по продвижению продукции на внешние рынки, расширение товаропроводящей сети в странах Западной Европы, Африки, Юго-Восточной Азии расценивается концерном "Белнефтехим" как важнейший резерв.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter