С заботой о ветеранах

Приуроченная к 9 Мая акция по снижению торговых наценок в магазинах...

Приуроченная к 9 Мая акция по снижению торговых наценок в магазинах потребкооперации Гродненской области коснулась не только ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый сельчанин, который в основном пользуется услугами магазинов потребкооперации, а также жители районных центров с 24 апреля могли приобрести ряд продовольственных товаров со скидкой. Торговые надбавки на мясо и полуфабрикаты из него, колбасные изделия, молочные продукты, рыбу и консервы, цитрусовые и бананы, соки, подсолнечное масло снижены от 5 до 15 процентов.

Накануне 9 Мая предприятия потребкооперации объявили также акцию «Время покупать». Покупатели могут приобрести высококачественные швейные и трикотажные изделия, обувь, электротовары, мебель, ковровые изделия на 20 % дешевле, чем прежде. Их продажа организована в 14 универмагах, 150 специализированных магазинах и в 22 автомагазинах. В рамках двух акций снижение цен на продовольственные и промышленные товары составило около 1,5 млрд. рублей.

В щучинском магазине «Ветеран» 100 ветеранов войны и труда стали обладателями дисконтных карт. Теперь они имеют возможность покупать продукты питания со скидкой от 1 до 5 %. Всего же в системе потребкооперации области работает 5 магазинов «Ветеран», организовано 96 отделов по обслуживанию сельского пожилого населения, в том числе ветеранов.

Обслуживание инвалидов, участников Великой Отечественной войны без очереди давно уже стало нормой. Предприятия потребкооперации взяли на себя расходы по возмещению затрат на бесплатную доставку для ветеранов войны крупногабаритных электробытовых приборов — телевизоров, холодильников, стиральных машин, а также мебели и строительных материалов. В связи с тем, что большинство ветеранов из-за преклонного возраста с трудом посещают магазины, заявки от них принимаются по телефону.

В течение минувшего года ветеранам оказывались различные услуги. Так, во всех торговых предприятиях системы осуществлялась продажа товаров в кредит, в том числе продовольственных, сроком на один месяц без взимания процентов. За 2008 год было продано в кредит только продовольственных товаров на 1780,4 млн. рублей. Для улучшения качества торгового обслуживания возобновлена работа 28 ранее закрытых магазинов.

Сельские жители отдаленных деревень, не имеющие стационарной торговой сети, обслуживаются 75 автомагазинами. В прошлом году приобретено 14 новых, оснащенных холодильными изометрическими ларями, что позволило значительно расширить ассортимент продовольственных товаров. Принимаются предварительные заказы на товары, которых нет в ассортиментном перечне автомагазина.

В области создано 222 центра кооперативных участков, где населению предложен широкий спектр услуг: заточка ножей, клепка кос, насадка черенков, распиловка дров, обработка приусадебных участков, выпас скота, сепарирование молока и другие. За 2008 год кооператорами через центры оказано населению бытовых услуг на сумму 1335 млн. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter