В Столинском районе проходит XVII Республиканский экологический форум

С заботой о родной земле

Впервые Республиканский экологический форум прошел в 2003‑м в Орше и с тех пор успел побывать во всех областях страны. Время показало, что он стал отличной площадкой для обсуждения проблем охраны окружающей среды, продвижения принципов устойчивого развития и широкого вовлечения белорусов в экологическое движение. Нынешний форум, приуроченный к Году мира и созидания и работающий 25 и 26 августа, — еще одно подтверждение тому, что объединение усилий идет на пользу природе и всей стране.

В ходе церемонии открытия прошло награждение почетными грамотами, дипломами и благодарностями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды людей и организаций, внесших большой вклад в сохранение экологии.

На форум в Столин съехались более 300 участников со всей Беларуси. Вчера мероприятие началось с красочного парада делегаций всех областей и Минска, а также Минприроды. Начиная торжественную церемонию открытия, председатель Брестского облисполкома Юрий Шулейко отметил важность XVII Республиканского экологического форума не только для области, но и для всей страны:

— Те задачи, которые будем обсуждать на экологическом форуме, позволят нам и дальше сохранять нашу родную Беларусь в первозданном виде. Это и работа по сохранению чистоты нашей земли, и переработка мусора, и очистка сточных вод и другие природоохранные мероприятия.

Форум начался с красочного парада делегаций всех областей и Минска.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Худык подчеркнул природные особенности Столинского района:

— Это уникальный регион, сохранивший различные виды экосистем, вносящих огромный вклад в глобальные процессы охраны окружающей среды. Кроме того, вся Брестская область является одним из самых развитых регионов по всем направлениям деятельности. В том числе в сфере добычи и переработки минерального сырья, технических ресурсов, играющих важную роль в экономике как области, так и всей страны.

В ходе церемонии открытия прошло награждение почетными грамотами, дипломами и благодарностями Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды людей и организаций, внесших большой вклад в сохранение экологии.

Столинский район уникален и народными традициями.

Во время общения с журналистами Андрей Худык акцентировал внимание на том, что экологическая сознательность белорусов растет с каждым годом и это вкупе с проводимыми государством мероприятиями благоприятно сказывается на окружающей среде:

— Нам удается все шире привлекать граждан к решению экологических вопросов. Только сообща мы сможем решить вопросы охраны окружающей среды, чистоты атмосферного воздуха, бережного отношения к ресурсам. Мы также рады, что в молодежной среде есть мода на экологическое поведение. Несмотря на санкции, мы остаемся приверженцами тех конвенций, в которые вступили. Да, мы вышли из Орхусской конвенции, но по-прежнему выполняем все взятые обязательства. Несмотря на снижение зарубежного финансирования, усложнение допуска к технологиям, находим выход из сложившейся ситуации, благодаря чему экологическая среда в Беларуси становится лучше. Это подтверждается системой национального мониторинга, отчетами различных служб.

Заместитель председателя Совета Республики, национальный координатор по достижению Целей устойчивого развития Валерий Бельский обратил внимание, что в результате санкционного давления средства международной технической помощи, которые направлялись в страну прежде всего по программам реабилитации территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на ЧАЭС, больше не поступают. Кроме того, значительно снизился уровень международного взаимодействия, который отрицательно сказывается на всех.

— Надеюсь, что в будущем все-таки здравый смысл возобладает, — сказал Валерий Бельский. — Мы обладаем уникальной возможностью изучения долгосрочных последствий аварии на ЧАЭС, имеем возможность делиться таким опытом. К примеру, Япония в немалой степени воспользовалась результатами научных исследований, которые проводились на нашей территории как белорусскими учеными, так и учеными других стран. В сентябре будет саммит по Целям устойчивого развития под эгидой ООН. Думаю, что мы сможем поставить эти вопросы и перед широким международным сообществом относительно неправомерности такой политики санкционного давления, в том числе апеллируя к тому ущербу, который наносится усилиям Беларуси по достижению Целей устойчивого развития.

Продолжением форума стал митинг-реквием памяти жертв фашизма в урочище Стасино, а позже — закладка аллеи деревьев в парке «Маньковичи», являющемся памятником природы. В течение первого дня работы форума также проходил ряд конференций и круглых столов, на которых обсуждались цели устойчивого развития страны, состояние и перспективы развития мониторинга атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод, мониторинг растительного мира и комплексный мониторинг естественных экологических систем и лесов, ряд других актуальных вопросов. В городе работали различные тематические площадки и торговые ряды, на которых можно было приобрести продукцию местных ремесленников и народных мастеров.

poplavskiy@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter