С заботой о малой родине

Следующий год в Чечерском районе пройдет под знаком благоустройства

Следующий год в Чечерском районе пройдет под знаком благоустройства

В 2014 году старинный белорусский город Чечерск отпразднует свое 855-летие. В преддверии важного для всего района события председатель Чечерского райисполкома Виктор ДОРОШЕВИЧ рассказал о результатах социально-экономической деятельности и перспективах развития региона.

— Виктор Григорьевич, подходит к концу 2013 год. Подведем итоги: как развивался Чечерский район?

— Если говорить об экономическом развитии, то район сработал в этом году несколько хуже, чем в прошлом: снизились выручка на одного работающего и рентабельность реализованной продукции. Низкие показатели связаны прежде всего с неблагоприятными погодными условиями. Например, в прошлом году в районе было намолочено 29 тысяч тонн зерна колосовых культур, в этом году не хватило для достижения такого же показателя порядка 500 тонн. Зерна кукурузы намолотили чуть больше тысячи тонн — этого тоже недостаточно. Однако следует сказать, что в районе есть большой задел на следующий год во всех отраслях сельского хозяйства, и в частности в растениеводстве. Чтобы исправить ситуацию, мы посеяли больше рапса и озимых зерновых. Касаясь животноводства, отмечу темпы молочного производства, которые в районе достигли 100—110 процентов к прошлому году. Например, сегодня мы продаем до 60 процентов молока классом экстра. Постоянно удерживать этот показатель будет сложно, но надеемся, что за счет увеличения качества молока получим полноценную выручку от продукции животноводства. Уверен, что такая положительная динамика сохранится и объемы продукции животноводства как в количественном, так и в качественном выражении будут увеличены.

— Какие значимые социальные и производственные объекты появились на территории Чечерского района, какие планируется ввести в эксплуатацию в ближайшее время?

— Этот год ознаменовался введением в эксплуатацию нескольких важнейших для района объектов. Во-первых, значимым событием стала сдача 45-квартирного жилого дома для молодых специалистов, которые работают в нашем районе по распределению. Он строился с начала 2011 года по программе преодоления последствий аварии на ЧАЭС и был сдан буквально месяц назад. Во-вторых, завершен капитальный ремонт центральной районной больницы. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации на поликлинику, в которой тоже идет ремонт. В-третьих, мы практически сдали все пять животноводческих объектов — доильно-молочные блоки с сараями, каждый из которых рассчитан примерно на 200 голов. В деревне Залесье введен первый пусковой комплекс новой фермы. Эти объекты вскоре будут укомплектованы, а значит, добавится поголовье коров и увеличится производство молока. Кроме этого, на базе Чечерского винзавода сейчас ведется активная реконструкция и перепрофилирование. Уже приобретено оборудование для линии по выпуску и упаковке сухих концентрированных соков. Рынок сбыта продукции очень широкий, так что большая ее часть будет экспортироваться. Планируется ввести этот объект в следующем году.

В районе, конечно, существуют и некоторые проблемы. К примеру, в Чечерске есть улицы, которые требуют не просто ремонта, а замены теплотрасс. Срочно необходим ремонт таких социальных объектов, как ДЮСШ, бассейн “Бриз”, Дом культуры. Так сложилось, что с 2009 года в городе функции ДК выполняет кинотеатр. В 2011 году ремонт Дома культуры был начат, но из-за нехватки средств его приостановили.

В ближайшее время также нужно решить вопрос с обеспечением жильем многодетных семей. Вскоре будет сдан дом, построенный ОАО “АСБ Беларусбанк”, однако у пяти семей эта проблема еще не решена, так как остаются открытыми вопросы финансирования и кредитования. Планируем на ближайшем заседании решить, как силами района обеспечить жильем все многодетные семьи.

— 2014 год в Чечерском районе объявлен Годом земляка.  Почему было выбрано такое название?

— Мы хотим укрепить связь, преемственность поколений, ведь патриотизм начинается с любви к малой родине. Чечерск очень ухоженный и аккуратный городок, в нем постоянно поддерживаются чистота и порядок. Но тема благоустройства становится все актуальнее. Наша цель — привести каждый уголок Чечерщины в надлежащее состояние, и не только силами организаций и местных властей. Мы хотим, чтобы каждый житель района участвовал в наведении порядка на своей территории, чтобы все поняли, насколько для них это важно. Поэтому для 2014 года было выбрано столь говорящее название. Нельзя не сказать и о том, что следующий год будет для города юбилейным: мы отпразднуем 855-летие. Уже сейчас начали подготовку к этому празднику и надеемся на поддержку населения, чтобы сделать наш район еще более благоустроенным и процветающим.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter