С яйцом и луком: простой и бюджетный рецепт слоек

Выпечка из слоеного теста часто ассоциируется у любителей кулинарии с чем-то сладким, однако есть ряд интересных рецептов на основе такого теста, которые понравятся не только сладкоежкам. Сегодня расскажем вам, как приготовить сытные слойки с яйцом и луком.

Скриншот видео

Рецепт привлекает своей доступностью: ингредиенты для такой выпечки бюджетные, их легко достать. Как минимум половина наверняка сразу найдется дома у каждой хозяйки. 

Тесто лучше всего использовать в виде полуфабриката. Понадобится один лист. А пока он будет отогреваться до комнатной температуры, можно разогревать духовку до 180 градусов Цельсия и заняться подготовкой начинки. Для этого вам потребуется нарезать кубиками два вареных яйца, около 20 граммов свежего зеленого лука, а также натереть 60 граммов сыра на крупной терке. Сорт – на ваш вкус, можно смешать несколько. Ингредиенты нужно посолить, поперчить и добавить специи по вкусу: например, сушеный чеснок, прованские травы. После этого перемешайте начинку с двумя ложками сметаны или майонеза.
Совет: если хотите сделать мясные или рыбные слойки, просто добавьте в начинку мелко порубленную ветчину, курицу или консервированный тунец.
Тесто раскатайте, разрежьте на порционные квадраты. Их выложите на застеленный пергаментом противень, по центру разложите начинку. Края будущих слоек смажьте яйцом – также по желанию можно посыпать их кунжутом.

Выпекаются булочки примерно 25–30 минут. Приятного аппетита!

Ранее нутрициолог Надежда Литвинова-Гразион поделилась рецептом печенья из трех ингредиентов без муки и сахара. Подробности читайте в нашем материале по ссылке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter