С взяткой за решетку

Взятку в 80 тысяч долларов получили двое должностных лиц города Докшицы Витебской области от представителя одной из коммерческих фирм. Окончательная сумма “вознаграждения” должна была составить 170 тысяч долларов. Фигуранты так называемой сделки — ныне бывший директор УП “Докшицкое предприятие мелиоративных систем”, его заместитель по коммерческим вопросам и менеджер по продажам минского ЧУП “Велор”. По этому факту было возбуждено уголовное дело, а недавно суд Лепельского района Витебской области после проведенного расследования вынес взяточникам обвинительный приговор.

Как рассказали в пресс-службе Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, взятка была получена обвиняемыми за благоприятное решение вопросов, связанных с организацией положительного решения в аукционе по продаже объектов недвижимости. Пособником в передаче взятки выступал как раз менеджер ЧУП “Велор”. За услугу он получил 10 тысяч долларов.
Кроме того, он путем обмана и злоупотребления доверием ввел в заблуждение директора одного из обществ с ограниченной ответственностью. Завладев печатью и подделав его подписи, предприимчивый менеджер получил пищевую продукцию на сумму более 32 миллионов рублей, которую впоследствии реализовал.
Предварительное расследование по данному уголовному делу производилось прокуратурой Центрального района Минска.
Согласно приговору суда, директор и его заместитель получили по девять лет лишения свободы, а менеджеру придется провести за решеткой 10 лет. Приговор вступил в законную силу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter