С высоты опасного положения

Трудно сказать, где сегодня горячее: в небе или на земле.
Трудно сказать, где сегодня горячее: в небе или на земле. Такого не было уже давно — дважды в день, утром и вечером, на патрулирование лесов и торфяников страны вылетают 11 бортов «Беллесавиа» МЧС. Спасатели не скрывают: ситуация очень тревожная. Пятый класс пожарной опасности, который выставлен сейчас в регионах, означает, что леса сухие, как порох. А значит, риск верховых пожаров высок, как никогда. 

Прошлая неделя показала: оперативный мониторинг помогает предотвратить масштабные ЧП. За семь дней спасатели обнаружили и ликвидировали 160 лесных и торфяных пожаров, 135 возгораний сухой растительности. Все патрульные самолеты и вертолеты МЧС оснащены ноутбуками и 3G-модемами: увидели с воздуха дым, сделали снимок и тут же выслали ближайшему подразделению. Быстро, эффективно, оттого и площади пожаров сравнительно небольшие.

Директор «Беллесавиа» МЧС Анатолий Кротов сравнивает: если в 2010 году пятый класс выставляли в половине областей, то в этом — уже почти во всех. Чем это чревато? Прежде всего, верховыми пожарами, которые идут с большой скоростью и могут погубить десятки гектаров леса. В Гомельской области в конце прошлой недели уже тушили один такой — слава богу, разгуляться ему не дали. 


Еще одна серьезная опасность — горящие поля. Зачастую именно отсюда огонь перекидывается в леса и даже подступает к населенным пунктам. В деревне Завидчицы Пинского района от горящей травы занялись два сарая, пламя грозило вот-вот перейти на ближайшие дома. Поэтому десантники «Беллесавиа» вынуждены были пустить встречный огонь, позже пожар дотушили подоспевшие коллеги из Пинского райотдела. Похожая ситуация наблюдалась возле деревни Городная в Столинском районе: огонь подбирался от леса к дачному поселку. Борт оперативно сел, и спасатели ликвидировали возгорание. 

инфографика_204729-01 500.jpg


Минлесхоз уже ввел запрет на посещение лесов по всей стране. Так что отдых с шашлыками, выжигание сухой травы на полях и сжигание мусора на приусадебном участке обойдутся от 40 базовых. Дачнику из деревни Красная Дуброва Бобруйского района это стоило жизни: от полученных ожогов он скончался в больнице… 

Василий МАТВЕЕВ
matveev@sb.by 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter