На программы Союзного государства ежегодно выделяют более 70% бюджета

С высоким коэффициентом полезного действия

Опыт Союзного государства пригодится и в Евразийском союзе

Опыт Союзного государства пригодится и в Евразийском союзе


Более 220 организаций — научных и производственных фирм и компаний — стали участниками XIX Белорусского промышленного форума в Минске.


На промышленный форум в Минск приехали представители более 220 солидных фирм и компаний. Фото: Юлия Васильева
На промышленный форум в Минск приехали представители более 220 солидных фирм и компаний. Фото: Юлия Васильева

Российскую делегацию представляли компании из самых разных уголков страны: Москвы, Санкт–Петербурга, Великих Лук, Иваново, Набережных Челнов... Самой внушительной оказалась делегация Омской области, представившая 22 предприятия региона. Многие российские компании приехали в Беларусь впервые с четким намерением расширить рынок для своей продукции и найти новых и надежных партнеров. Впервые в работе форума принял участие Российско–Белорусский деловой совет.

Ключевой темой встречи стала промышленная интеграция в Евразийском экономическом союзе, поиск путей для взаимовыгодного сотрудничества промышленных комплексов стран — членов ЕАЭС. Выбор Минска для проведения «Евразийской недели», конечно же, не случаен. В 2015 году Беларусь председательствует в Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и Совете Евразийской экономической комиссии. Программа форума была насыщена разноплановыми семинарами, презентациями, деловыми встречами. Только в рамках деловой программы прошло более 15 мероприятий, главное из которых — пленарное заседание «Промышленная интеграция в Евразийском экономическом союзе». В нем приняли участие представители Евразийской экономической комиссии во главе с членом коллегии (министром) по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергеем Сидорским, представители органов власти Беларуси, России, Казахстана и бизнес–сообщества. Основной темой для обсуждения стал подготовленный ЕЭК проект Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

Перед началом заседания Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в России Игорь Петришенко рассказал «СОЮЗу», что Совмином Союзного государства было дано поручение министерствам промышленности России и Беларуси совместно с заинтересованными ведомствами в первом полугодии подготовить предложения для рассмотрения проведения скоординированной промышленной политики.


Среди участников форума были посол Беларуси в России Игорь Петришенко и исполнительный директор Российско-Белорусского делового совета Борис Кириллов (на фото справа).

В свою очередь Евразийская экономическая комиссия подготовила концепцию Основных направлений промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС.

— Сегодня главное, чтобы все эти направления развивались и находили воплощение на практике, — отметил Игорь Петришенко. — В условиях, когда мы начинаем формировать политику по защите наших производителей и выходу их на рынки третьих стран, ключевым моментом становится стимулирование и поддержка экспорта. Кроме того, производимый товар должен иметь комфортные условия хождения на рынках всех стран ЕАЭС. Также важно отметить, что в рамках этого форума активную роль играет бизнес–сообщество. Здесь концентрируются усилия для продвижения важнейших направлений, а это фундамент функционирования наших национальных экономик...

В свою очередь Борис Кириллов, исполнительный директор Российско–Белорусского делового совета, подтвердил, что бизнес с большим интересом изучает и обсуждает Основные направления промышленного сотрудничества в рамках ЕАЭС:

— Сегодня в непростой экономической ситуации необходимо вырабатывать совместные решения, которые принесут пользу бизнесу всех стран, включая Россию и Беларусь.

Представляя концепцию, Сергей Сидорский отметил, что такой документ по промышленному сотрудничеству в рамках интеграционного процесса впервые разработан на евразийском пространстве. До этого не существовало целостного видения развития промышленной политики в действующих интеграционных объединениях, существовали лишь отдельные элементы. Он подчеркнул, что это стратегический документ на ближайшие пять лет, он носит системный характер и определяет Основные направления промышленного сотрудничества стран Союза. Министр ЕЭК заявил, что ключевая цель создания Основных направлений заключается в реализации потенциала взаимовыгодного сотрудничества стран ЕАЭС для совместного противодействия негативным тенденциям в мировой экономике. Сергей Сидорский проинформировал, что документ также нацелен на преодоление сдерживающих факторов и обеспечение ускорения и устойчивости промышленного развития, повышение конкурентоспособности и инновационной активности промышленных комплексов стран ЕАЭС. В качестве одной из стратегических задач документа министр назвал наращивание экспорта продукции обрабатывающей промышленности за счет реализации совместных мер стран — участниц ЕАЭС по его поддержке. Сергей Сидорский также отметил, что при разработке Основных направлений Комиссией были приняты во внимание вызовы, с которыми сталкиваются производители стран Союза. В частности, в документе учитываются такие глобальные проблемы, как падение мировых цен на нефть и валютной выручки от экспорта энергоресурсов, что, по словам министра ЕЭК, повлекло за собой сокращение импорта готовой продукции обрабатывающей промышленности.

— Для нас это означает возможность и необходимость обеспечения потребностей стран еаэс собственной промышленной продукцией, — подчеркнул Сергей Сидорский. Он отметил, что реализация Основных направлений зависит от того, насколько партнеры по ЕАЭС готовы к осуществлению единой промышленной политики.

Актуальность темы подчеркивали все участники заседания. При этом многие выступающие отмечали, что сегодня на постсоветском пространстве существует одна из самых продвинутых интеграционных структур — Союзное государство, механизмы которого могут быть взяты за основу при формировании ЕАЭС. Кроме того Союзное государство может стать площадкой для пилотных проектов ЕАЭС.

— У нас есть очень хорошее интеграционное образование — Союзное государство, — отметил первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский. — Поскольку ЕАЭС не совсем регулирует вопросы государственного оборонного заказа, то мы могли бы делать в рамках Союзного государства пилотные проекты, апробировав их, внедрять в ЕАЭС.

В свою очередь Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, подчеркнул, что Союзное государство можно рассматривать как образец для интеграционных объединений, своеобразную дорожную карту построения механизмов взаимодействия.

— По сути, данное образование не имеет мировых аналогов, оно уникально, — отметил Александр Шумилин. — Важной частью деятельности Союзного государства является реализация союзных программ. В настоящее время это важнейший инструмент углубления интеграции, который позволяет решить ряд социально–экономических проблем и достичь научных результатов, на основе которых разрабатываются образцы новой техники, приближающиеся к мировым стандартам. Создаются новые рабочие места. На финансирование союзных программ ежегодно выделяется более 70 процентов бюджета Союзного государства. Так, в 2015 году на реализацию союзных программ выделено порядка 53 миллионов долларов США, рассматриваются концепции 20 новых программ. Как показывает практика, союзные программы также становятся эффективным механизмом взаимодействия Союзного государства и делового сообщества. Этот опыт Союзного государства, несомненно, пригодится в практике ЕАЭС...

По итогам участники форума в резолюции выразили поддержку документа, разработанного ЕЭК. Кроме того, они рекомендовали национальным бизнес–ассоциациям проработать дополнительные предложения по проекту Основных направлений. Как рассказал «СОЮЗу» директор Департамента промышленной политики ЕЭК Владимир Мальцев, Основные направления не подменяют национальные промышленные политики. Для всех отраслей промышленной политики — инновационных, экспортноориентированных, импортозамещающих — будут разработаны свои инструменты и меры поддержки. «В настоящее время в странах ЕАЭС доминирует импорт из третьих стран, — пояснил Владимир Мальцев. — В этой связи быстро обеспечить свои потребности можно, расширив отечественное производство и нарастив взаимные поставки товаров».

Автор публикации: Юлия Васильева, julia@rg.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter