С вводом в эксплуатацию БелАЭС наши взаимоотношения с Росатомом будут только расширяться – Каранкевич

С учетом ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС наши взаимоотношения с Росатомом будут только расширяться. Об этом в вечернем эфире телеканала «Беларусь 1» в программе «Разговор у Президента» заявил министр энергетики Виктор Каранкевич:

Фото из архива «СБ»

– Если брать атомную электростанцию, то это вопросы технической поддержки, научного сопровождения, эксплуатации Белорусской АЭС. В этой связи мы вместе конструктивно вырабатываем согласованные подходы, направленные на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество в вопросах эксплуатации станции. В частности, 1 сентября подписано соглашение о возможности совместного формирования и использования страхового запаса, ремонтного обменного фонда концерна «Росэнергоатом» и Белорусской АЭС.

По словам Виктора Каранкевича, это еще раз подтверждает возможность взаимовыгодного сотрудничества и оперативности решения различных вопросов, связанных с эксплуатацией объекта. В их числе – вопросы продления, увеличения порядка 48 позиций основного оборудования, гарантийного срока дальнейшей эксплуатации первого и второго энергоблоков.

– Все это в том числе элемент дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества и надежности эксплуатации станции. Данные вопросы будут закреплены в отдельном протоколе. Соответствующий проект уже подготовлен к внесению изменений в межправительственное соглашение о строительстве Белорусской АЭС. Еще одно направление взаимодействия – вопросы обращения с радиоактивными отходами. Нам очень важно знать их опыт и изучить технологии, чтобы в дальнейшем применять их у себя, в Беларуси, – подчеркнул Виктор Каранкевич.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter