С введением налогообложения с пониженными ставками отменяются неэффективные налоговые льготы – Минфин

Налоговые льготы, не являющиеся эффективными, отменяются с введением налогообложения с применением пониженных ставок. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал министр финансов Юрий Селиверстов:

Фото из архива «СБ»

– В рамках проводимой на постоянной основе работы по оптимизации налоговых льгот с 2024 года отменяются следующие преференции. Во-первых, убираются льготы по налогу на прибыль по краткосрочным облигациям банков и организаций, выпущенных на срок менее одного года. Льгота по налогу на прибыль будет сохранена по краткосрочным ценным бумагам Национального банка, Банка развития, государственным и местным ценным бумагам. Во-вторых, отменяются льготы по налогу на недвижимость в отношении законсервированных капитальных строений (зданий, сооружений) организаций с введением налогообложения по пониженной ставке 0,1 процента. Целью отмены указанной льготы является стимулирование вовлечения законсервированных капитальных строений (зданий, сооружений) в хозяйственную деятельность.

Кроме того, по словам министра, отменяются льготы по налогу на недвижимость в отношении зданий и сооружений РУП «Белпочта» с введением налогообложения по пониженной ставке 0,1 процента,  по налогу на прибыль при производстве продуктов питания для детей раннего и дошкольного возраста с введением налогообложения по пониженной ставке 5 процентов прибыли, полученной от производства продуктов питания для детей раннего возраста. Убирается льгота по земельному налогу для участков, занятых возобновляемыми источниками энергии и гидроэлектростанциями (с 0 до 0,11 процента сроком на три года).

– Также предусмотрено повышение с 5 до 10 процентов ставки налога на прибыль от реализации высокотехнологичных товаров собственного производства. Таким образом, налоговые льготы, не являющиеся эффективными, отменяются с введением налогообложения с применением пониженных ставок, – отметил Юрий Селиверстов.

Он сообщил, что в 2024 году произойдет ежегодная индексация на прогнозный параметр инфляции ставок налогов, установленных в белорусских рублях:

 – На 2024 год проиндексированы ставки земельного налога, налога за добычу природных ресурсов, экологического налога и подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах и других отдельных налогов, установленных в абсолютных величинах, на прогнозный среднегодовой уровень 107,5 процента. Также увеличены ставки акцизов, в том числе с учетом международных обязательств в рамках Договора об общих принципах налогообложения по косвенным налогам между Республикой Беларусь и Российской Федерацией.

Полный текст интервью министра финансов Юрия Селиверстова читайте в завтрашнем номере газеты «Рэспублiка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter