За поступок взрослого Антону Н. приходится платить в прямом и переносном смысле

С возвращением, сынок!

По статистике, больше половины браков заканчиваются разводами и, как правило, увы, с невольным участием детей. Взрослые часто забывают, что, пока они яростно рвут цепи Гименея, малыши невыносимо страдают. Повзрослев, они, в соответствии с законом бумеранга, отдают «долги». Герой нашей истории это ощутил сполна и сегодня признается: «Меня плавно подвели к мысли: а не пойти ли грабить? Или в петлю? Но петля не выход — дети останутся в безнадежно тяжелом положении, а я их люблю…»

Коллаж Елизаветы ЛЕСЬКО.

ДАНО. Глава многодетной семьи из Минска Антон. Он уверен, что настоящее семейное счастье обрел лишь во втором браке, подарившем ему не только замечательную супругу, но и троих прелестных дочерей. Первый брак был определенно преждевременным: вскоре после свадебных криков «Горько!» молодожены-студенты стали понимать, что лодка любви вдребезги разбилась о быт. Какое-то время они пытались хвататься за обломки, но однажды решили плыть в разные стороны. Антона по течению понесло к новой свободной жизни, Юлию вместе с маленьким сыном затянул водоворот забот и хлопот. Малыш не сразу понял, почему папа перестал ночевать дома, почему редко приходит, почему уже не берет на руки, почему виновато отводит глаза и не может ответить на вопрос: «Папа, ты не приходишь, потому что я плохой?» Прошло почти 20 лет. Сын рос с мамой, встречи с отцом, который строил новую семью, были редкими, а потом и вовсе прекратились. Однажды прошлое постучалось в новую и благополучную жизнь Антона. Вот как он об этом рассказывает:

«В прошлом году у винно-водочного магазина сын ударил человека, попросившего у него деньги на алкоголь. Удар был роковым: мужчина стал инвалидом по зрению. На следствии сына признали невменяемым и не осудили. Но на меня и мою бывшую жену переложили материальную ответственность за уже взрослого сына. Апелляционная жалоба ничего не дала, в итоге суд обязал меня и бывшую в равных долях возместить материальный и моральный вред пострадавшему. Я должен отдать непонятно за что свой годовой заработок. Судебный исполнитель обнулил счет на моей зарплатной карточке, одним махом списав всю мою зарплату. Как жить, не знаю: у меня трое несовершеннолетних детей...»

АКСИОМА ВИНЫ. Исходя из известной шкалы стресса Холмса и Рэя, развод занимает второе место после смерти близкого. Для ребенка развод папы и мамы — еще больший стресс. Коль герой нашего материала мужчина, то поговорим об отцовстве. При разводах в 70 процентах случаев отцы не изъявляют желания, чтобы дети остались с ними. В течение полугода с момента развода 70 процентов отцов и детей перестают регулярно встречаться. Почему папы исчезают? Ответ печальный. Во главе угла — банальный эгоизм. Многим папам невыносимо тяжело приходить в семью, которую они оставили. Потому что это напоминает о разочарованиях, боли, переживаниях, несправедливости… Все это приумножается чувством вины и неловким статусом «воскресного папы». Возникающая натянутость растет, и однажды нить, соединяющая отца и ребенка, рвется. А если еще и мама подливает масла в огонь, твердя ежедневно, что папа мерзавец и предатель, то все заканчивается печально. Ребенок знает и чувствует, что он является частичкой мамы и папы. Ежели последний плохой, то малыш делает вывод, что тогда и он плохой. 

Психологи утверждают, что для детей развод станет менее болезненным, если ушедший родитель будет поддерживать с ними постоянную связь. В противном случае тандем отец — сын однажды рухнет и обязательно даст о себе знать. История с Антоном тому подтверждение. Да и не случайна старая славянская пословица: «Один отец — больше ста учителей». Может, потому сын нашего героя ударил незнакомца на улице, что отец не научил его правильно реагировать на те или иные вызовы общества. Не объяснил, что нельзя бить слабых. Сегодня Антон возмущается: «Сынок ворвался обратно в мою жизнь!» Но ведь он, простите, «ворвался» в нее из своей безотцовщины! А там ему негде было черпать примеры мужского поведения, становления. Поэтому чего удивляться, что мальчик вырос и не раздумывая врезал подвыпившему дяде в глаз? К тому же его поступок был обусловлен не только отсутствием мужчины в семье, но и психоневрологическим заболеванием. Сам Антон признает, что однажды сын бросился на него с ножом и ему пришлось вызывать психоневрологическую бригаду. Так что слово «ворвался» не вполне уместно. Сын пришел, чтобы отдать долги. 

МАТРИЦА ЗАКОНА. А что с юридической точки зрения? Действительно ли родители должны отвечать за поступки пусть и не совсем здорового, но взрослого сына? 

Рассказывает адвокат Минской городской коллегии адвокатов Надежда Ковалева: «Действительно, в соответствии с п. 3 ст. 947 Гражданского кодекса Республики Беларусь на родителей возлагается ответственность за вред, причиненный совершеннолетним ребенком, который не мог понимать значения своих действий и руководить ими вследствие психического расстройства. Указанная норма применяется только в том случае, если родители проживали совместно с сыном, знали о психическом расстройстве ребенка и не ставили вопрос о признании его недееспособным». 

Антон говорит следующее: «С сыном я совместно не живу уже девять лет. В известность о его заболевании меня никто не ставил. Бывшая жена, напротив, жила с сыном и участвовала в его лечении». 

Продолжает адвокат Надежда Ковалева: «Если гражданин утверждает, что не общался долгое время с сыном и не знал о его заболевании, то имеет право обжаловать в порядке надзора состоявшиеся по делу судебные постановления. В соответствии со ст. 456 Гражданско-процессуального кодекса Республики Беларусь надзорные жалобы подаются в течение года со дня вступления в законную силу судебного постановления. При этом в надзорной жалобе следует отразить просьбу о приостановлении исполнительного производства».

В принципе, приостановления, а затем и прекращения исполнительного производства — это главное, чего добивается Антон: «Судебный исполнитель обнулил счет на моей зарплатной карточке. А по закону не должен снимать более 50 процентов. Мне ведь надо кормить детей, коммунальные услуги оплачивать. А одежда, обувь, лекарства?! Более того, арестовали мой автомобиль и собираются лишить водительских прав! Со дня на день жду судебных исполнителей, которые будут описывать имущество. Какое может быть богатство у многодетной семьи, совокупный месячный доход которой составляет полторы тысячи рублей?» 

Рассказывает Надежда Ковалева: «Что касается вопросов принудительного исполнения состоявшегося решения суда, то отмечу, что в соответствии со ст. 107 Закона Республики Беларусь «Об исполнительном производстве», размер удержаний из заработной платы должника не должен превышать 50 процентов. Из рассказа гражданина следует, что денежные средства в полном объеме списаны с его зарплатной карты. В такой ситуации следует обратиться в отдел принудительного исполнения с документами о трудоустройстве, и тогда в последующем исполнительный лист будет направлен для производства удержаний из заработка должника по месту его работы, а платежное требование, предъявленное судебным исполнителем к счету гражданина посредством системы АИС ИДО, отзовут. 

Аналогичным образом обжалуются и постановления судебного исполнителя о применении мер по обеспечению исполнительного документа (арест автомобиля, временное ограничение должника на управление механическим транспортным средством). При подаче надзорной жалобы на судебные постановления целесообразно направить судоисполнителю ходатайство о приостановлении исполнительного производства или отложении отдельных исполнительных действий (например, реализации арестованного имущества)». 

ЗАКОНОМЕРНАЯ СЛУЧАЙНОСТЬ. Наша история показывает, что даже если мы кого-то вычеркиваем из своей жизни, то это не навсегда. Можно развестись с супругой, но с детьми — никогда. Отношения с ними регулируются не только светскими законами, но и законом бумеранга. Его суть сводится к простой мысли: все, что мы имеем в настоящем, — следствие наших поступков в прошлом. Сделал добро — получи благодарность от вселенной, поступил подло — не удивляйся, что бумеранг прилетел в голову. К слову, у этого закона есть две особенности. Ответная реакция обычно происходит с задержкой во времени, и часто бумеранг в виде тех или иных событий прилетает не с той стороны, в которую его бросили. А уж детей бросать — последнее дело. 

usachev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter