С видом на здоровые перспективы

Более 15 лет идет, с одной стороны, незримая и поступательная, но все же глобальная реформа здравоохранения. Идет эволюционно, без ломки основ, и Минск здесь все время на передовой. Это и лицо перемен, и экспериментальная площадка, и пример для других на всех фронтах. Один из главных — обновление материально–технической базы. Ведь город стремительно растет, и старые медицинские корпуса уже не соответствуют ни духу времени, ни потребностям пациентов. Поэтому в планах на этот год — реконструкция и строительство на территории сразу трех больниц: 4, 5 и 9–й городской, а также детской инфекционной и онкодиспансера. Сдача терапевтического корпуса 4–й ГКБ на 300 коек ожидается уже в апреле. Еще один долгожданный и очень нужный столице объект — новая больница паллиативного ухода «Хоспис» на Партизанском проспекте.

Отдельное внимание — микрорайонам. За 13 месяцев планируется завершить строительство подстанции скорой медицинской помощи в микрорайоне Лошица. Проектируются детские поликлиники в микрорайонах Лошица–9 и Сухарево–3, новая 15–я поликлиника, взрослая поликлиника в поселке Восточный. Новой точкой на медицинской карте совсем скоро станет и городской многопрофильный клинический центр на базе 2–й клинической больницы. По словам председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Сергея Малышко, это совершенно особое медицинское учреждение, где откроются центры коллективного пользования КТ и МРТ, маммографии экспертного уровня, отделение колопроктологии, кардиологическое отделение для пациентов с нарушениями ритма и проводимости. В общем, акцент делается на самые чувствительные для общественного здоровья проблемы. Но суперсовременная техника — это еще полдела. Главное кадры, их знания и умение. И сам за себя говорит такой факт: ежегодно в Минске внедряются около 800 новых методов диагностики и лечения, разработанных сотрудниками кафедр БелМАПО и медицинских университетов. Собственные эффективные ноу–хау, например, используют офтальмологи и в 3–й, и в 10–й больницах. А в 6–й впервые в стране сделали реверсивное тотальное эндопротезирование плечевого сустава...

Нынешний год может стать переломным в развитии электронного здравоохранения. В Минске для этого созданы все предпосылки. Сергей Малышко отмечает: уровень автоматизации лечебно–диагностического процесса в поликлиниках и больницах — до 90%. За прошлый год внедрены новые сервисы, связанные с направлением пациентов, взаимодействием с городской станцией скорой медицинской помощи, лабораторной диагностикой, накоплением и обработкой данных по листкам временной нетрудоспособности. Система «Электронный рецепт» и вовсе стала, считайте, привычной. Ведь выдано уже 884,5 тысячи карт — фактически каждому второму минчанину — и выписано более 4,2 млн рецептов. Причем практически все данные дублируются и в электронную карту пациента: клинические исследования, результаты осмотра специалистами, вызовы «скорой», эпикризы... В повестке дня этого года — вопрос о создании персонального портала пациента (личного кабинета) и апробация на примере 39–й поликлиники работы отдельных городских медицинских информационных систем на облачном дата–центре. Следующий этап — ключевой: интеграция всех медицинских информационных систем. Это сделает данные о пациенте доступными как по горизонтали (между амбулаторно–поликлиническими учреждениями и стационарами), так и по вертикали (для специалистов учреждений более высокого уровня). А значит, скорость и качество обслуживания вырастут в разы.

Но никуда не уйти от одной цифры — 24,5 млн посещений поликлиник за год. Получается, среднестатистический минчанин обращался к врачам первичного звена более 10 раз. Это меньше, чем 15 лет назад, когда статистика фиксировала по 13 посещений на душу, но все равно поток колоссальный. Как справиться с ним без ущерба для качества лечебного процесса? Здесь целый комплекс мер. В частности, увеличение времени приема терапевтами. Некоторые поликлиники работают и в выходные. Но принципиально важно то, что к 2020 году планируется завершить перевод участковых врачей на работу по принципу врачей общей практики. Только за прошлый год таких специалистов стало вшестеро больше — сейчас их уже 371. Это не механическое переименование участковых врачей–терапевтов, а возвращение к старому доброму опыту, когда один врач был специалистом широкого профиля — владел навыками офтальмолога, невролога, хирурга, оториноларинголога. И если у участковых терапевтов норматив был один врач на 1,7 тысячи человек, то у врачей общей практики — один доктор на 1,5 тысячи пациентов. То есть времени будет больше, чтобы, как завещал еще Гиппократ, лечить не болезнь, а больного.

dekola@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter