Белорусские медики впервые в СНГ прооперировали порок сердца у ребенка с применением внутрисердечного УЗИ

С видом… из сердца

У Елены Васильевой из Молодечно, мамы 11‑летнего Всеволода, вчера был двойной праздник: день рождения и выписка из РНПЦ детской хирургии, где ее сыну успешно провели уникальную не только для нашей страны, но и для СНГ операцию. От порока сердца мальчика избавили при помощи миниинвазивной технологии, предполагающей ультразвуковой контроль всех манипуляций… непосредственно из самого сердца! Для этого медикам пришлось через бедренную вену завести в предсердие катетер с миниатюрным, около 2 мм в диаметре, датчиком.

Всеволод Васильев.

…Два часа, пока сын находился в операционной, Елена не находила себе места в палате. И верила в мастерство врачей, предложивших столь необычное решение. Ведь Всеволод — пациент непростой. Мальчик родился с недоразвитием пищевода, перенес несколько операций, трансплантацию. И это делало невозможным проведение стандартного при пороке сердца вмешательства.

Дефект межпредсердной перегородки, который был у Всеволода, — это второй по частоте порок, когда между правым и левым предсердиями остается отверстие и сохраняется кровоток, чего в норме быть не должно. Со временем это чревато большими проблемами. Когда‑то сердце останавливали и зашивали дефект либо ставили заплату из специального материала. Но потом на смену пришли малоинвазивные операции — именно их в большинстве случаев и проводят маленьким пациентам в РНПЦ детской хирургии.



— Через прокол в бедренной вене, без большого разреза, без остановки сердца с помощью катетера на место дефекта доставляется специальное устройство — окклюдер, закрывающее отверстие с двух сторон. Для нас это рутинная технология. Сложность же с данным пациентом была в том, что обычно датчик УЗИ, под контролем которого проводится вмешательство, вводится в пищевод, и так мы четко видим свои действия. Поскольку у этого ребенка в свое время был сформирован новый пищевод, отличающийся от обычного, стандартными методами действовать было невозможно. Мы предложили элегантное решение: выполнить процедуру под внутрисердечным УЗИ, — делится подробностями Павел Черноглаз, заведующий рентгеноперационной РНПЦ детской хирургии, оперировавший Севу.

Павел Черноглаз.

Павел Феликсович показывает запись УЗИ во время беспрецедентной операции — вид на уже размещенный в нужной области окклюдер из самой камеры сердца. Устройство можно хорошо рассмотреть даже непрофессионалу.

Новую методику медики планируют применять при сложных дефектах — что с ними придется столкнуться, к сожалению, сомнений нет. Человек очень сложно устроен, и, когда наш организм развивается от двух клеток до миллиардов, ошибки возможны. К счастью, знания и талант способны многое исправить. И пятиклассник Всеволод, поспав пару часов под наркозом, спустя несколько суток уже едет домой заканчивать четверть в гимназии и готовиться к Новому году.



ЦИФРА

В этом году в РНПЦ детской хирургии прооперировано более тысячи детей.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter