С весной!

Климатическая характеристика и прогноз погоды на март

Климатическая характеристика и прогноз погоды на март


Март — переходный месяц от зимы к весне. Началом весны считается переход средней суточной температуры воздуха через 0оС в сторону повышения, который происходит в юго–западной части Беларуси в среднем 13 — 20 марта, в центральной части республики — 23 — 27 марта, а на северо–востоке страны — 28 — 31 марта. Средняя месячная температура воздуха (климатическая норма) изменяется от плюс 0,7оС на юго–западе до минус 3,3оС на северо–востоке, и ее значения на 4 — 5оС выше, чем в феврале. В зависимости от характера атмосферных процессов она может резко отличаться от средней многолетней температуры. Так, выше климатической нормы на 3 — 6оС была температура в марте 1961, 1975, 1989, 1990, 1992, 1995, 1999, 2002 и 2008 гг. Март 2007 г. выдался исключительно теплым и превысил климатическую норму на 6,8оС. Бывают годы (1952, 1963, 1964, 1969 и 1987-й) со средней месячной температурой в марте на 4 — 8оС ниже климатической нормы.


Преобладающая дневная температура воздуха в марте изменяется от плюс 0,5оС на севере и северо–востоке до плюс 5,0оС на юго–западе, абсолютный максимум (плюс 23,1оС) зафиксирован в Лельчицах в 1990 г. Температура воздуха ночью в среднем составляет минус 2,5оС на юго–западе и минус 7,5оС на севере и северо–востоке, абсолютный минимум (минус 38,0оС) отмечен в Жлобине в 1964 г. Для марта характерны оттепели — 18 — 25 дней в течение месяца.


В среднем за месяц выпадает от 29  до 44 мм осадков (климатическая норма). От года к году количество выпавших осадков может колебаться от 1 — 11 мм до 62 — 189 мм. В марте в среднем бывает 11 — 15 дней с осадками.


В этом месяце, как правило, разрушается устойчивый снежный покров. Это происходит в юго–западной части республики обычно в первой декаде марта, в центральной части — во второй декаде, а на севере и северо–востоке страны средняя дата разрушения приходится на третью декаду.


В марте в среднем отмечается 4 — 7 дней с туманами, в отдельные годы — 9 — 16 дней, 1 — 2 дня с гололедом, 1 — 3 дня с изморозью и 2 — 5 дней с метелями.


С 1 по 10 марта. В начале декады сохранится зимний характер погоды. Местами пройдет кратковременный снег. Температура воздуха ночью минус 3 — 10оС, при прояснениях до минус 13 — 15оС; днем минус 2 — плюс 4оС. В дальнейшем потеплеет. Временами осадки (дождь, мокрый снег). В ночные часы — около 0оС, иногда, преимущественно по северо–востоку, при прояснениях до минус 3 — 5оС; днем 0 — плюс 6оС, в наиболее теплые дни в Брестской и Гомельской областях — до плюс 8оС.


С 11 по 20 марта. В отдельные дни осадки в виде мокрого снега и дождя. Преобладающая температура воздуха ночью минус 5 — плюс 2оС, в наиболее холодные ночи при прояснениях — до минус 6 — 13оС. Дневная температура будет колебаться от минус 1оС до плюс 8оС.


С 21 по 31 марта. Временами дождь, в отдельные периоды мокрый снег. В ночные часы преимущественно минус 4 — плюс 3оС, при прояснениях в течение 2 — 4 ночей местами воздух может охлаждаться до минус 5 — 8оС. Днем в основном плюс 1 — 8оС, в самые теплые дни возможно кратковременное повышение температуры до плюс 9 — 14оС.


Средняя месячная температура воздуха ожидается на 1оС выше климатический нормы (климатическая норма минус 3 — плюс 1оС).


Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 29 — 44 мм).


Примечание: прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю и на 1 — 3 суток.


Компетентно


Начальник Республиканского гидрометеоцентра Анатолий Полищук:


— Традиционно востребованными являются прогнозы погоды на 1 — 3 суток, на неделю. Составленные с применением современных физико–математических методов, они отличаются высокой детализацией и качеством. С 2008 года в Республиканском гидрометеоцентре начата разработка прогнозов погоды по территории Беларуси на месяц. Мы приступили к разработке таких прогнозов, идя навстречу запросам потребителей. Хочу отметить, что, несмотря на все достижения научно–технического прогресса, прогнозирование погоды на длительный срок является чрезвычайно сложной задачей. Лишь 30% национальных гидрометеорологических служб мира составляют такие прогнозы, причем выпускаются они в виде осредненных значений метеорологических параметров (температуры воздуха и осадков) и их отклонений от нормы. К сожалению, оправдываемость долгосрочных прогнозов недостаточно высока: во всех странах на сегодняшний день она не превышает 65 — 70%. В связи с этим долгосрочные прогнозы всегда уточняются краткосрочными и среднесрочными прогнозами.


— Что положено в основу разработки ваших специалистов?


— Наша разработка базируется на применении результатов счета глобальной численной модели с использованием статистических методов, разработанных в рамках совместной программы союза Беларуси и России. Она носит экспериментальный характер: мы не претендуем на получение высоких оценок или похвал в свой адрес. Я бы сказал, это попытка наших специалистов помочь потребителям сориентироваться при составлении планов на будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter