С вешалки в онлайн: топ-7 лучших спектаклей

В нынешней эпидемиологической обстановке посещать места массового скопления людей не рекомендуется. Но любителям театра не стоит расстраиваться, ведь многие красивые и интересные спектакли можно посмотреть онлайн, а в театр отправиться, когда ситуация станет лучше. Мы предлагаем вам несколько классических, но не менее увлекательных постановок.

1. «Сон в летнюю ночь»

Созданный Шекспиром волшебный мир эльфов и фей превратился на сцене в океан шелка жемчужного оттенка, который обрушивается на героев и заставляет их блуждать в «текучем» мире, не разбирая дороги. Широкие полотнища образуют то греческие колонны, то лесную чащу. В тени фантазийных драпировок засыпает Титания и репетирует пьесу группа афинских ремесленников. Здесь же ссорятся две пары влюбленных – Гермия и Елена, Лисандр и Деметрий. В порыве страсти они взлетают над сценой на канатах-лонжах, а чуть в отдалении парит небольшой оркестр – музыканты в двухэтажных светящихся кринолинах.


2. «Бег»

Булгаковские герои существуют в непрекращающейся нервной лихорадке: они мечутся по сцене и залу, обливаются потом и слезами, исполняют дикие танцы. Реальность соседствует у с видениями, герои – с призраками. Феерия хаоса в лучших традициях классики.



3. «Дон Жуан»

Моцарт обозначил жанр «Дон Жуана» как dramma giocoso (веселая драма). Сценография спектакля может показаться скупой: на сцене – тридцать старых пианино, поставленных друг на друга, а другая сторона этой многоэтажной конструкции увита красным пластмассовым виноградом. Костюмы действующих лиц приглушенных тонов и отнюдь не вызывающих фасонов, прямых отсылок к эпохам нет. Но у такого минимализма обнаруживается много плюсов: помимо прочего, ничто не отвлекает зрителя от сюжета и музыки.


4. «Цветы для Элджернона»

В основу «Цветов» лег одноименный роман Дэниела Киза, еще в 1966 году получивший премию Небьюла, а его самая первая экранизация, в которой роль Чарли играл актер Клифф Робертсон, получила «Золотой глобус». Главный герой Чарли Гордон страдает слабоумием. Он участвует в научном эксперименте по насильственному увеличению интеллекта, становится гением, но врачи допускают ошибку – и с той же стремительностью, с которой Чарли поумнел, он деградирует. Действие на сцене разворачивается в облаках: белоснежные и легко сдувающиеся, они становятся то больничными перинами, то белым тестом и пустотами в мозгу героя.


5. «Демон»

В этом спектакле как никогда играют ведущую роль эмоции актера. В декорациях «Демону» чудятся горы: «грани алмаза», «излучистый Дарьял», зеленые берега светлой Арагвы. Когда Демон сражается с Ангелом, метафора «обрушившееся небо» становится видимой: к центру битвы стекается черный шелк. Хореографии почти нет. Характеры и судьбы проявляются в мимике, жестах, взглядах, пластике движения.


6. «Синяя птица»

В ночь под Рождество мальчика и девочку Тильтиль и Митиль посещает фея Берилюна. Внучка феи больна, и спасти ее может только Синяя птица. Благодаря волшебному подарку феи дети получают возможность видеть душу вещей. Неживые предметы Часы, Огонь, Вода, Хлеб преображаются в живых существ со своим характером. Все вместе они отправляются в опасное путешествие за сказочной Синей птицей.


7. «Гамлет»

Классическая пьеса Шекспира в высочайшем исполнении актеров МХТ. Сюжет трагедии основан на легенде о правителе Дании, посвященной истории мести главного героя за смерть своего отца. Гамлет узнает страшную правду о гибели родителя и мучается тяжелым выбором: отомстить или оставить все на совести убийцы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter