С верой и надеждой

В Глубокском районе проходит III христианский кинофестиваль «Магнификат»
В Глубокском районе проходит III христианский кинофестиваль «Магнификат»

Объему конкурсной программы и количеству стран, принимающих участие в фестивале «Магнификат–2007», может позавидовать любой крупный международный кинофорум: 43 картины из 14 стран. Почти как в Венеции, Берлине или Каннах. Но дело происходит в белорусской глубинке.

«Магнификат» хорош тем, что отсекает все лишнее и наносное. Вместо красной ковровой дорожки здесь бескрайние просторы Витебщины, бессмысленные светские вечеринки заменяет ночной треск кузнечиков, обычные для любого фестиваля скандалы вытеснены здоровой кинематографической борьбой и серьезным разговором профессионалов. Участники «Магнификата», передовая киноэлита, идут в народ, чтобы сказать о том, что наболело, поделиться сокровенным или услышать слова поддержки. Ведь цель фестиваля осталась прежней: объединение культур и конфессий.

В конкурсе заявлены как фильмы, отмеченные наградами различных фестивалей, так и никому не известные работы профессиональных кинематографистов из России, Италии, Канады, Франции, Хорватии, Швейцарии, Эквадора и других стран. По словам директора фестиваля ксендза Александра Омельчени, на фестиваль допущен только один любительский фильм — из Мексики. Кстати, впервые конкурсные работы выставлены для просмотра в Интернете на сайте кинофорума «Магнификат».

Председатель фестиваля, лауреат премии Президента «За духовное возрождение–2005» кинорежиссер Юрий Горулев уверен, что маховик фестиваля с каждым годом набирает обороты.

— Юрий Николаевич, сегодня многие творческие инициативы исчезают, едва появившись, художники жалуются на недостаток финансирования, а у вас — уже третий фестиваль. Откройте секрет такой стабильности.

— «Магнификат» — фестиваль необычный. Многие на нем работают, что называется, за спасибо, за идею. То есть это сознательно совершенно другое отношение к делу. Наверное, это нас и спасает. Тем не менее у нас получился настоящий международный фестиваль документального кино без всяких скидок. К нам приехали поляки, итальянцы, россияне...

— В каком направлении, на ваш взгляд, сегодня двигается духовный кинематограф? Все–таки многие темы уже исчерпаны...

— Остаются личности, оставившие свой след в истории, в судьбе страны, и о них нужно рассказать. Священники, жертвовавшие жизнью, миссионеры, добиравшиеся до самых далеких уголков. Те, кто просто что–то узнавал, расследовал и вопреки всему докапывался до истины. Такие люди всегда будут в центре внимания кинематографистов.

Белорусскую программу в конкурсе представят две работы. Десятый по счету фильм из цикла «Белвидеоцентра» «Герои Беларуси» — «По имени и житие», посвященный митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету. Авторами ленты выступили настоятель Всехсвятского прихода Минска протоиерей Федор Повный и режиссер Валерия Скворцова. Второй фильм — «Летуценнiк» Михаила Якжена, отмеченный дипломом на минувшем кинофестивале «Золотой Витязь», — о Яне Барщевском.

Темы конкурсной программы в этом году разнообразны: милосердие к беззащитным и слабым людям, история святынь и христианских миссий, значение религии в жизни человека, уничтожение офицеров польской армии весной 1940 года в Катынском лесу (Смоленская область), жизнь и деятельность Римских Пап Бенедикта XVI и Иоанна Павла II...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter