С утками и прибаутками

О природе слухов

О природе слухов


Каждый раз, как только приближается годовщина чернобыльской катастрофы, начинают «взрываться» расположенные недалеко от нашей страны атомные электростанции — Игналинская и Смоленская. Происходит это, конечно, только в домыслах и фантазиях отдельных впечатлительных граждан. Но эффект таких «взрывов» тоже не из приятных...


Очередная вымышленная «катастрофа» случилась и в эти апрельские дни. В редакцию звонили обеспокоенные читатели. Замучили вопросами вроде:


— А вы слышали о выбросе радиации на Игналинской АЭС?


Паника поднялась, конечно, в первую очередь в Интернете. Один товарищ сообщил, что из–за выброса уже эвакуируют школы и детские сады. Второй уверял, что на дверях подъезда заметил объявление: в случае повышения радиационного фона нужно срочно бежать в ЖЭС за таблетками. Нашлись, впрочем, и трезвые головы, которые припомнили подобные сообщения в прошлом и позапрошлом году. Здраво рассудили: вздор! Однако их быстро осадили железным аргументом: в 1986–м об аварии тоже долго молчали... Но нельзя забывать: сейчас другие времена, век информационных технологий, и даже о незначительной аварии становится известно сразу же.


Впрочем, хватит о глупостях. Информация о радиационном ЧП не подтвердилась. Все, кто желал, могли в этом убедиться, взглянув на дозиметр, который расположен на фасаде корпуса физического факультета Белгосуниверситета. Развеяли слухи и представители МЧС. Радиационный фон — в пределах нормы. Тревога вновь оказалась ложной, но повод разобраться в природе «бабушкиных сказок» все же есть.


Давным–давно психологи вывели математическую формулу, которая описывает механизм распространения и действия слухов. Смысл такой: если нет объективной информации, люди начинают прогнозировать ход событий, пользуясь своими субъективными ощущениями. Говоря проще, наружу всплывают страхи. Так обстояло дело и с другими недавними «жуткими историями», которые паникеры нашептывали друг другу: о таинственных вредителях, которые якобы заражают СПИДом на улицах и дискотеках, о будто бы прилетевшем к нам вирусе «птичьего гриппа»... История с радиацией — из этой же «оперы» или утку все же кто–то запустил сознательно?


— Слухи — это необходимая составляющая общественной жизни, — считает кандидат социологических наук Геннадий Коршунов. — Поводом для них никогда не станет то, что не вызывает у людей эмоционального отклика. Поэтому до тех пор, пока в нашей стране тема Чернобыля будет актуальной, появление слухов о каких–либо катастрофах неизбежно. Особенно — перед приближением скорбной даты, когда сидящие в подсознании опасения всплывают наружу. Как противостоять слухам? Попытаться проверить информацию. И главное — не поддаваться искушению тут же передать сведения другому. Как ни парадоксально, настойчиво опровергать слухи тоже не следует. Это даст лишний толчок информационному полю, которое, если его не трогать, успокоится само.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter