Почему в один год сад родит, а во второй — ни яблочка?

С урожаем каждый год

Покажите мне садовода, который хотя бы раз не задавался вопросом, почему в один год сад родит, а во второй — ни яблочка. Оказывается, виной тому — периодичность плодоношения. Только вот если бы каждой завязи посчастливилось стать фруктом, то уж очень мелкими были бы плоды. Да и самому дереву достаточно сложно выкормить всякий завязавшийся плод. Поэтому оно и сбрасывает лишних нахлебников, при этом и так уже израсходовав на их рост большую часть накопленных питательных веществ.


Есть ли выход из этого замкнутого круга периодичности плодоношения? Вопрос я адресовала Зое Козловской, доктору сельскохозяйственных наук, профессору, заведующей отделом селекции плодовых культур РУП «Институт плодоводства».

— Периодичность плодоношения чаще всего наблюдается у яблони, реже у груши. У косточковых и ягодных культур урожай, как правило, образуется ежегодно. Замечено, что молодые яблоньки даже сортов, склонных к периодичности, дают урожай ежегодно, но по мере старения переходят на периодичное плодоношение. У деревьев, перегруженных урожаем, недостаточно питания для закладки цветковых почек под будущий урожай. Кроме того, не накапливаются в нужных количествах и запасные вещества, необходимые для вызревания древесины, что и приводит к ее повреждениям от мороза.

Фактурность же и качество фруктов зависят от их количества на дереве: при большом урожае много мелких плодов. А чем меньше урожай, тем больше в нем очень крупных фруктов с большим содержанием сахара, хотя и менее лежких, подверженных заболеваниям.

— Все ли сорта плодоносят через год?

— Конечно же, нет. Яблони по типу плодоношения делятся на три биологические группы. К первой относятся сорта, плодоносящие ежегодно. Из старинных — «Коричное полосатое», «Пепин шафранный». Сюда же относятся и все новые сорта, иммунные к парше, — «Белорусское сладкое», «Дарунак», «Надзейны», «Имрус», «Поспех» и другие. У ежегодно плодоносящих сортов фрукты образуются на разных типах плодовых образований — кольчатках, копьецах, прутиках и однолетних ветвях.

Во вторую группу входят сорта, плодоносящие четко периодично. Это все старые народные сорта — «Титовка», «Бабушкино», «Коштеля», всевозможные «Грушовки», «Малиновки», «Апорты», клоны «Цыганов» и «Кальвиля» и другие.

Отдельным блоком стоят сорта, занимающие промежуточное положение. Сюда входят народно–любимые «Антоновка обыкновенная», «Папировка» и «Штрейфлинг». Из современного сортимента — «Ветеран», «Минское», «Антей», «Чистотел» и другие.

— Что вызывает периодичность плодоношения?

— Причин здесь много: неблагоприятные погодные условия, гибель цветковых почек и цветков от заморозков, массовое развитие вредителей и болезней и так далее. Но главная причина — недостаточность питания в год обильного урожая и плохая водообеспеченность дерева в фазу закладки цветковых почек. Также очень важно обеспечить и высокое поступление питательных веществ к растущим плодовым образованиям. В зависимости от концентрации клеточного сока закладывается тот или иной тип обмена веществ, в результате которого и развиваются или вегетативные, или цветковые побеги.

При низкой концентрации клеточного сока активно растут ветви. С ее повышением рост останавливается и начинают формироваться вегетативные почки. А если клеточного сока будет очень много, то начнется закладка цветковых почек. Те почки, которым в летний период не хватило сока нужной концентрации, до следующего года остаются вегетативными. Именно недостаточной концентрацией клеточного сока объясняется и замедленное вступление в пору плодоношения молодых деревьев.

— Есть ли у регулярно плодоносящих деревьев какие–то общие типовые признаки?

— Да, безусловно. У них ежегодно сильно отрастают вегетативные приросты и активно появляются плодовые образования (копьеца, прутики, кольчатки). Также у них хороший ассимиляционный аппарат и сравнительно большое число листьев, приходящихся на один плод, умеренное цветение, сравнительно небольшой процент опадающих завязей, ежегодная закладка цветковых почек под урожаи будущего года, длительный рост активных корней.

Самые продуктивные плодовые образования — молодые кольчатки и плодушки. По современной технологии их появление мы регулируем обрезкой, не допуская появления в кроне плодовых образований старше 3 — 4 лет. Старые кольчатки и плодухи не дают хороших вегетативных приростов, развивают меньше листьев, слабо цветут и завязывают мелкие плоды.

Замечено, что у ежегодно плодоносящих деревьев как общее, так и среднее число листьев, приходящееся на один плод, а также средняя величина листовой пластинки больше, чем у периодически плодоносящих. На деревьях, радующих урожаем каждый год, цветковые почки закладываются в течение более длительного времени благодаря имеющимся на них различным типам плодовых образований. У периодично плодоносящих деревьев, где преобладает один тип плодовых образований, почки закладываются в одно время и в более короткие сроки. Поэтому и пробуждаются такие почки одновременно, а в случае наступления возвратных холодов все цветки погибают.

У яблони и груши цветочные почки закладываются за год перед плодоношением. Их формирование идет с конца июня и продолжается все лето, как раз в то время, когда начинают развиваться и молодые плоды.

— Долгие годы считалось, что периодичность плодоношения — это естественное свойство плодовых культур, преодолеть которое невозможно.

— Да, такое мнение бытовало. Но углубленное изучение вопроса и обобщение опыта показало несостоятельность этой точки зрения. Доказана зависимость между силой развития корневой системы, ее разветвленностью и глубиной залегания с одной стороны и урожайностью и ежегодным плодоношением — с другой. Поэтому использование клоновых карликовых подвоев также помогает решить проблему.


Сила роста побегов из почек одной и той же ветви неодинакова. Поскольку сила роста побега продолжения зависит от почки, расположенной непосредственно ниже места обрезки, можно этим путем регулировать рост:
а — ветвь не обрезалась — сильный рост побега продолжения; b — ветвь обрезана на слабую почку — отрастание слабое; с — ветвь обрезана на сильную почку — сильный рост побега продолжения; d — ветвь обрезана на слабую почку — слабый рост побега продолжения.


У сортов, плодоносящих ежегодно, активных корней в 3 — 4 раза больше, чем у дающих урожай строго периодически. У яблонь первой группы также и намного больший удельный вес всасывающих корней, и разнообразнее типы плодовых образований, и больше хорошо развитых побегов ростового типа. Ежегодно плодоносящие яблони отличаются от периодических еще и тем, что быстрее освобождаются от биологически неполноценных завязей. Подсчитано, что из всей массы цветов на плодоношение яблоня использует от 3 до 12%.

Обильное цветение и плодоношение свойственны периодически плодоносящим деревьям. Но это настолько ослабляет их и снижает зимостойкость, что растения могут погибнуть даже в относительно мягкие зимы.

— Можно ли как–то преодолеть периодичность плодоношения?

— Да, но для этого нужно знать причины ее появления. Высокие устойчивые урожаи можно получать ежегодно, проводя весь комплекс мероприятий по уходу за почвой и растениями. Образование плодовых и вегетативных органов определяется оптимальным питанием и хорошим водным режимом деревьев в годы, богатые урожаем. Причем водообеспеченность достигается не только орошением, но и обрезкой, способствующей рациональному накоплению и использованию влаги в кроне дерева. В умелом сочетании обрезки с внесением удобрений и орошением — залог ежегодных высоких устойчивых урожаев.

— Какой же должна быть обрезка?

— Главная ее задача — поддержание на высоком уровне молодых плодовых образований, удаление старых и малопродуктивных органов, получение сильных вегетативных побегов для обеспечения умеренного цветения и плодоношения в урожайные годы.

В зависимости от возраста дерева по–разному сочетают два основных приема обрезки — прореживание и укорачивание. В неурожайные годы сильно прореживают крону и укорачивают все ветви на многолетние приросты. В следующем, урожайном году прореживают лишь слишком длинные однолетние ветви, а оставленные в кроне нормальные приросты укорачивают на треть или половину длины.

На образование вегетативных и плодовых органов намного большее физиологическое влияние оказывают укорачивание или укорачивание с прореживанием, но никак не одно прореживание. В неурожайные годы совмещение укорачивания и прореживания улучшают водный режим и вегетативный рост. В урожайный же год нужна детальная (на 1/3 или на 1/2 длины) обрезка годичных приростов, на которых закладывается большая часть цветковых почек. Это не только устраняет перегрузку дерева плодами, но и позволяет равномерно распределять урожай по годам. При такой системе обрезки в сочетании с внесением удобрений и орошением значительно улучшается качество плодов. Да и сами деревья становятся более мощными, хорошо облиственными, лучше противостоят вредителям, болезням и неблагоприятным условиям зимовки.

— Сейчас очень многие садоводы говорят о нормировании цветков и завязи в годы с обильным цветением. Мол, это один из приемов, способствующих ежегодному плодоношению.

— Согласна, умеренное цветение — залог ежегодного урожая. Прореживание цветков снижает периодичность плодоношения, улучшает качество плодов, ускоряет рост вегетативных частей дерева и тому подобное.

Чтобы решить проблему периодичности плодоношения, важны не только специфические агроприемы в годы с обильным урожаем (специальная обрезка, дополнительные поливы, азотные подкормки и так далее), но и ежегодная высокая агротехника в саду. А это — систематическая борьба с сорняками, усиленное питание деревьев, корневые и внекорневые подкормки, профилактические обработки против болезней и вредителей и так далее. Все это снижает периодичность плодоношения и повышает общую урожайность сада.

— То есть причиной периодичности плодоношения может стать и недостаток питания?

— Да, именно так. Как показывает практика, во многих случаях основной причиной перехода деревьев на периодичное плодоношение становится дефицит азотных удобрений. Это касается прежде всего местностей с влажным летом и с малоплодородными почвами. Здесь недостаток азота в почве (а иногда и фосфора) приводит деревья к периодичному плодоношению. Повторяющиеся же летние засухи только усугубляют это явление. В разных почвенно–климатических условиях яблони переходят на периодичное плодоношение по различным причинам.

Раньше всего закладываются кольчатки, рост которых прекращается через 7 — 10 дней после цветения. Несколько позднее начинается формирование плодовых почек на копьецах. И разрыв в начале формирования плодовых почек у кольчаток и побегов ростового типа (плодовые прутики) может достигать 1 — 1,5 месяца. Вот поэтому для поддержания этих процессов роста и необходимо выполнять все рекомендации по подкормке деревьев 2 — 3 раза за лето. Также необходимо помнить, что и внекорневые подкормки значительно повышают жизнестойкость деревьев. Сегодня у садоводов довольно широкий выбор водорастворимых удобрений со сбалансированным содержанием элементов питания в зависимости от фазы развития дерева («Кристалоны», «Эколисты» и другие).

С другой стороны, надо отметить, что внесение удобрений обеспечивает устойчивые урожаи только у тех сортов яблонь, которые склонны к ежегодному плодоношению, тогда как сорта–периодичники продолжают родить через год, несмотря на хорошее состояние деревьев. Поэтому для сортов, склонных к периодичности плодоношения, очень важна обрезка, способствующая перераспределению питательных веществ внутри кроны дерева. Одновременно на фоне обрезки возрастает и эффективность использования удобрений.

— В приусадебных садах нормировку будущего урожая обычно проводят вручную...

— И приступают к ней после третьей волны осыпания завязи, приблизительно во второй половине июня. Самый лучший плод у яблони, как известно, получается из центрального цветка, распустившегося первым. Поэтому наша задача — убрать все боковые завязи в букете. У таких сортов, к примеру, как «Заря Алатау», ее очень много. Чтобы более крупными были слива и алыча, также оставляйте единичные плоды. Лишние обрывайте так, чтобы плодоножка осталась на дереве. Со временем она опадет сама. Отрывая же ее, мы можем вырвать и весь букет. И тогда — прощай, урожай. Во время ручного прореживания обязательно удаляйте плоды, поврежденные паршой, градом, вредителями, а также мелкие, уродливые, однобокие или нетипичной для сорта формы.

Виды побегов у семечковых и косточковых  плодовых культур.
1 — яблоня: а — плодушка; b — длинный побег с копьецами на двухлетней древесине;
 2 — груша: а — кольчатка; b — плодовый побег с верхушечной почкой, развившейся как цветочная; с — копьецо;
3 — вишня, букетная веточка;
4 — персик: а — плодовая ветвь (с вегетативным ростом); b — плодовая ветвь (без вегетативного роста); с — вегетативный побег (без цветочных почек).


Хорошей нагрузкой на дерево считается 5 — 6 кг плодов на 1 см поперечного сечения ствола. Проще говоря, один плод от другого (будь то яблоко, груша, слива или персик) должен находиться на расстоянии 15 — 20 см. Это так называемое прореживание «на расстоянии». Прием также позволит намного раньше созреть фруктам, особенно ранних сортов. А еще увеличит закладку цветковых почек на будущий год и тем самым позволит избежать периодичности плодоношения. Если оставить слишком много плодов, то в следующем году дерево будет цвести очень слабо, а то и вовсе не зацветет. У прореживания есть и другие очевидные плюсы: лучшая окраска плодов, уменьшение вероятности поломки ветвей урожаем, быстрейшее обнаружение вредителей и болезней.

— В чем суть химического прореживания цветков и завязей?

— Она сводится к тому, чтобы после того, как зацвел главный цветок в букете соцветия, едким препаратом повредить пыльники и пестики на боковых цветках. Но вначале необходимо дождаться, чтобы произошло оплодотворение в главном цветке. А это, как правило, бывает на 3 — 4–й день после распускания. И тогда завязь начнет развиваться раньше, чем будет использована химия.

На груше прием химического прореживания ненадежен: соцветия зацветают от края к центру. Переменный успех дает химическая нормировка и на косточковых культурах. Поэтому если решились на это мероприятие, помните, что выбор времени для прореживания должен соотноситься с образованием семян в оплодотворенном цветке. Кроме того, применение химических препаратов во время цветения очень рискованно: если вдруг ударят заморозки, то можно вообще остаться без урожая.

Справка «СБ»

Сорта яблонь, урожай которых формируется в основном на кольчатках, больше склонны к периодичному плодоношению, чем деревья, плоды которых располагаются на длинных веточках.

Советская Белоруссия № 81 (24963). Суббота, 30 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter