С улыбкой по жизни

Победители республиканского конкурса «Властелин села» Дмитрий и Елена Скроб...

Победителям республиканского конкурса «Властелин села» Дмитрию и Елене Скроб (на снимке) из Щучинского района к викториям не привыкать. На счету молодой семьи, которая вот-вот отпразднует восьмилетнюю годовщину свадьбы, называемой в народе маковой, — призовые места в аналогичных районном и областном соревнованиях, районных туристических слетах. «Будь постарше дочь, приданое можно было бы начать собирать», — шутит глава семейства. Он отмечает: высокие результаты в конкурсах более чем наполовину — заслуга супруги. «Она у нас такие яблочные пироги печет — объедение! Знающие люди даже обращаются, просят приготовить лакомство, например, к юбилею, — рассказывает Дмитрий. — А еще с ранней весны до поздней осени у нас перед домом цветник — результат труда жены. Пока она находится в декретном отпуске, занимается с полуторагодовалым сыном, а по образованию Елена — педагог».

Сам Дмитрий работает в СПК «Демброво» агрономом по защите растений. Поэтому поначалу отказывался от участия в районном конкурсе «Властелин села»: в разгаре была уборочная. Но теперь не жалеет, что после долгих уговоров поддался. Промежуточные задания щелкали как семечки, ведь к сельской жизни и работе на земле не привыкать. Как признается победитель, свой дом он ни за что бы не променял на городскую квартиру. Хотя бы потому, что на улице не посадишь собственный сад: Дмитрий сам выращивает саженцы. Пока дети будут лакомиться спелыми яблоками, выросшими на стволах бывших дичек, экспериментатор переместится в огород тестя. Параллельно глава семейства планирует завершить до Нового года строительство бани — будет где провести время и новым друзьям —участникам «Властелина села» из других областей. Да и без рыбки хозяин гостей уж точно не оставит, а потом с гордостью продемонстрирует им результаты еще одного своего увлечения — резьбы по дереву.

Ничего этого не было бы, если бы почти девять лет назад Дмитрий не решил перейти на работу в другой СПК Щучинского района, не встретил на улице Елену и не влюбился в ее улыбку. С тех пор они так и идут по жизни — с улыбкой и поддерживая во всем друг друга.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter