Переломы и растяжения связок: узнали, с какими гололедными травмами чаще всего обращаются в больницу

С тюбинга на... больничную каталку

Корреспондент «СГ» отдежурила смену в райбольнице и советует: будьте предельно осторожны по дороге на работу, на отдыхе, особенно дети

Восьмилетний мальчик летел на тюбинге с огромной скоростью с горки. При спуске тюбинг выскользнул из‑под ребенка, тот кубарем покатился вниз. От удара потерял сознание. Бригада скорой помощи госпитализировала малыша с черепно‑мозговыми травмами... Это не сценарий триллера, а реальный случай, произошедший на днях в Логойске. И что самое настораживающее: подобных ситуаций в республике в эти зимние месяцы происходит сотни, а если конкретнее, то свыше 200. Среди наиболее распространенных травм — переломы, растяжения связок. Травмпункты обслуживают население в круглосуточном режиме. В одном из таких подежурили и корреспонденты «СГ».


На дежурство заступаем в Молодечненскую районную больницу. Как журналист, который в таких учреждениях бывает в основном по рабочему заданию, обстановку оцениваю как напряженную: то и дело наблюдаю, как на каталках привозят пациентов. В их числе и те, кто пострадал от гололеда и зимних забав.

— Всего с начала холодного периода в травматологический пункт обратилось более 40 человек, — делится статистикой заместитель главного врача по медицинской части Григорий Шевчук.  Из них шесть госпитализированы, остальным оказана амбулаторная помощь.

Самый частый диагноз — повреждение связок ног. При падении нижние конечности наиболее подвержены опасности. Хотя, как поясняет заведующий травматологическим отделением Александр Романович, нередко бывают и травмы плечевого и локтевого суставов, позвоночника.

Заведующий травматологическим отделением УЗ «Молодечненская ЦРБ» Александр Романович.

— Недавно, например, в больницу обратилась 53‑летняя женщина с вывихом плеча, — продолжает Александр Романович. — Сказала, упала, но к врачам сразу не обратилась. Спустя три недели появился отек, сильные боли. Специалисты констатировали: просто вправить плечо нельзя, потому что прошло много времени. Пришлось оперировать, фиксировать суставы спицами. А это дополнительная нагрузка на уже немолодой организм. Плюс ко всему, понадобится время и силы на восстановление.

Врач прозрачно намекает: чем раньше пациент обратится за помощью, тем лучше для его здоровья. Первую помощь сельским жителям оказывают фельдшеры в ФАПах. Если необходимо дообследование (рентген, например), направляют в райбольницу. По неотложным травмам приезжает скорая помощь.


Во время нашего разговора в приемное отделение поступает пациент. Познакомились с Михаилом из агрогородка Березинское прямо в перевязочной. Молодому человеку готовятся накладывать гипс.

— Дела у вас не очень, но держитесь на позитиве, — говорю я, приходя в ужас от его ноги в синяках и отеках.

— Упал две недели назад, когда шел с работы домой, — рассказывает собеседник. — Работаю в России, побоялся там обращаться к врачу. Дождался приезда домой и, наконец, доковылял до больницы. Здесь быстро поставили диагноз и направили на гипс.

Дежурный врач травматолог‑ортопед Юрий Шерневич парирует сомнения пациента: иностранцу обязаны оказать первую помощь в любой стране, вне зависимости от наличия регистрации. Вдобавок напоминает нашим читателям: при падении, если ощущаете боль, нужно сразу обращаться в травмпункт, минуя этап амбулаторного приема. Так сократится время и беготня по кабинетам: травматолог оперативно осмотрит, даст рекомендации и при необходимости назначит дополнительные анализы.

— Чтобы избежать гололедных травм, нужно носить устойчивую нескользящую обувь, — дополняет Юрий Шерневич. — Некоторые любят зимой обуть кроссовки. Они не подходят для такой непредсказуемой погоды. Также нужно стараться обходить неровные дороги, подмерзшие лужи. Покататься на льду можно на катке. Если несчастный случай все же произошел, то ту часть тела, которой ударились, лучше иммобилизировать — обездвижить, чтобы не давать ей дополнительного напряжения.
Попутно врач рассказывает о еще одном случае из практики. Пациентка жаловалась на непрекращающуюся боль в ноге. Причина та же — падение. К счастью, пострадавшая наложила эластичный бинт, чем облегчила положение. Тем не менее продолжала заниматься бытовыми делами на даче. То есть полного покоя травме не давала. Спустя две недели пришла в травмпункт, где специалисты диагностировали перелом. В данном случае, несмотря на позднее обращение, предпринятые пациенткой меры по иммобилизации позволили костям срастаться правильно и быстро.


Тем временем в наше дежурство поступает очередной пациент. Андрея Николаевича направили из Радошковичской городской больницы. Говорит, накануне попал в аварию. На трассе машину занесло, еле вывернул и остался цел. Зимняя непогода не щадит и автолюбителей: практически ежедневно случаются ДТП. Здесь тоже жизненно необходимо соблюдать правила безопасности — скоростной режим, зимние шины, ремень безопасности и строжайшая внимательность на дороге.

При каких обстоятельствах Андрей Николаевич попал в аварию, не рассказывает. Врачу сообщает лишь то, что помнит уже после произошедшего. Подушки безопасности в машине нет, соответственно, удар не смягчился. У пациента кружится голова, гематома на ноге и боль в животе. Проведя осмотр, Юрий Шерневич отправляет пострадавшего водителя на обследование, после которого, вероятнее всего, понадобится госпитализация.

— Судя по тому, что он рассказал, дорога была нелегкая, да и машина старая, так что хорошо, что остался живой и в сознании, — делится мыслями травматолог.

В завершение смены врач вполголоса, боясь сглазить, поделился положительной статистикой: в Молодечненскую райбольницу пока не поступали дети и взрослые с серьезными травмами после катания на тюбингах. Конечно, бывали случаи, когда ребята друг с другом сталкивались на горке, но не более. Тем не менее опасность этой забавы неоспорима: если на привычных нам санках еще можно затормозить, то тюбингами практически невозможно управлять, поэтому, катаясь на надувных «таблетках», делайте это в специально отведенных местах и под присмотром.
Напоминаем: категорически запрещено буксировать тюбинг автомобилем, снегоходом, квадроциклом и другими транспортными средствам, так как это представляет угрозу жизни и здоровью людей.
В ТЕМУ

Более 200 детей травмированы с начала зимы в результате катания с горок. Как отметила начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи Генеральной прокуратуры Виктория Финевич, еще более 2 тысяч ребят пострадали из‑за гололедных травм.

— Так, 7 января в Гродно после катания на тюбинге шестилетняя девочка госпитализирована с линейным переломом костей свода черепа. У органов прокуратуры вызывает обеспокоенность несоблюдение родителями элементарных правил безопасного катания детей. Если детскую беспечность еще можно объяснить, то поведение взрослых иногда вызывает серьезные вопросы. В интернете немало роликов, в которых взрослые цепляют тюбинги к автомобилям или делают другие необдуманные поступки, иногда приводящие к трагическим последствиям, — заключила Виктория Финевич.

Например, в Орше задержан мужчина, который катал детей на прицепленных к автомобилю тюбингах. 30‑летний оршанец буксировал в одном тюбинге шестилетнего ребенка, во втором — тестя и трехлетнюю дочь. На повороте «прицеп» занесло, и они столкнулись с забором. По счастливой случайности никто не пострадал.

beleckaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter