Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Минчанка-2» выиграла Молодежную лигу открытого чемпионата России

С третьей попытки

«Минчанка» в этом сезоне добилась лучшего результата за годы выступления в российской суперлиге – наша команда впервые пробилась в «Финал шести» и заняла пятое место. Не менее значим успех «Минчанки-2». Эта команда уже три сезона выступает в Молодежной лиге открытого чемпионата России. В первый год наши волейболистки были девятыми, в прошлом сезоне – вторыми, а на днях вернулись из Челябинска, где проходили заключительные поединки, в звании победительниц.


Главный тренер «Минчанки-2» Борис Коляда после возвращения в Беларусь признался: победу даже не успели отпраздновать. В понедельник команда прилетела в Минск, а уже во вторник отправилась в Могилев – бороться за бронзовые медали чемпионата Беларуси. Подводя итоги еще не завершившегося, но уже, безусловно, успешного сезона, тренер говорит:

– С какой стороны ни посмотри, это был непростой год. В Молодежной лиге мы не смогли вовремя сыграть все матчи – в январе не выехали на два тура. Можно сказать, дело в коронавирусе: из-за пандемии возникли сложности с пересечением границ. Эти матчи мы в срочном порядке провели позже, но не все. Не доиграли шесть встреч, но все равно вышли в «Финал шести».

Переносы матчей добавляли сложности и в том плане, что «Минчанка-2» выступала не только в Молодежной лиге открытого чемпионата России, но и проводила полноценный сезон в чемпионате Беларуси. А совмещать два чемпионата без накладок в календаре сложно, говорит Бори­с Коляда:

– В сезоне было очень большое количество игр. С одной стороны, это колоссальная физическая нагрузка для волейболисток, с другой – огромнейший опыт, который приобрели наши игроки. Думаю, в том числе и он позволил нам пройти в финальную четверку чемпионата Беларуси. В четвертьфинале обыграли лидера – «Жемчужину Полесь­я», выиграв у нее три из пяти матчей. Эта команда теперь борется за 5–6 мес­то в чемпионате, а мы – за 3–4-е.

Сравнивать уровни чемпионата Беларуси и Молодежной лиги открытого чемпионата России непросто – это совершенно разные турниры. Если в первом выступают взрослые команды, преимущественно состоящие из опытных игроков, то в Молодежной лиге – волейболистки, у которых вся карьера еще впереди.

– Тем не менее в Молодежной лиге мы боремся с игроками, у которых огромное будущее, поскольку в такой большой стране, как Россия, есть возможность отбирать лучших в свой вид спорта, – отмечает Борис Коляда. – В «Динамо-Ак Барс-УОР», например, есть нападающая Татьяна Кадочкина. Она выступала в финальном этапе Молодежной лиги. Но эта девушка 2003 года рождения уже играет в основном составе «Динамо-Ак Барс» в суперлиге. Игроков такого уровня в этом чемпионате много. Несколько наших волейболисток также привлекали в «Минчанку» – вызывали Ксению Лебедкину, Дарью Вакулко, а Агата Бекша и вовсе доигрывала сезон в основной команде. Конечно, для любого молодого игрока команда выше уровнем – это мечта, то, для чего они тренируются и куда хотят попасть. Пока девушки выступали в эпизодах, но и это огромный опыт: они тренировались со взрослой командой, с волейболистками высокого класса. Наверняка это даст им толчок, и, думаю, в следующем сезоне вы увидите игроков из «Минчанки-2» в основной коман­де клуба. 

На самом деле, в календаре некоторых волейболисток «Минчанки-2» мог быть еще один турнир. Несколько игроков этой команды входят в соста­в молодежной сборной Бела­руси – той самой, что в прошлом году завоевала бронзовые медали на чемпио­нате Евро­пы. 


– У сборной этого возраста мог бы быть и чемпионат мира, – рассказывает тренер. – Увы, из-за сложной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, отборочный этап этого турнира не проводился. Команды по­едут на него согласно рейтингу. Как ни печально, даже несмотря на то, что мы стали третьими на чемпионате Евро­пы, нам не хватило рейтинга, чтоб­ы попасть в число участников чемпионата мира…

Чемпионат Беларуси тем временем выходит на финишную прямую. Обе команды волейбольного клуба «Минск» борются за медали: «Минчанка» – за золото с «Прибужьем», «Минчанка-2» – за бронзу с могилевским «Коммунальником-МГУ». Но и на этом сезон у волейболисток не завершится. После окончания чемпионата сборная Беларуси начнет подготовку к квалификации чемпионата Европы, которая пройдет в Минске 9–16 мая. 

КСТАТИ

Две представительницы «Минчанки-2» вошли в число лучших волейболисток Молодежной лиги. Ксению Лебедкину признали лучшей нападающей и самым ценным игроком турнира. Дарью Вакулко – лучшей диагональной. Елизавету Багаеву номинировали на звание лучшего связующего, и, несмотря на то, что приз отдали волейболистке из казанской команды, можно не сомневаться, что Елизавета была его достойна. 

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter