Акция «Рука помощи: «Белая Русь» — детям Донбасса» продолжается по всей стране

С теплом и заботой

В Брестской области на конец декабря в рамках инициативы было собрано около 4000 тонн гуманитарного груза: продуктов питания, канцелярских принадлежностей, средств гигиены, медикаментов, сладостей, игрушек и многого другого.

Тысячи активистов региона включились в сбор самого необходимого для детей, которые сегодня особенно нуждаются в поддержке и заботе.

— Поначалу мы немного опасались, что перед праздниками в суете и домашних хлопотах люди не проявят должного внимания к акции. Зря переживали: с первых же дней во всех 20 районных и городских организациях ­«Белой Руси» нашей области процесс пошел, — не скрывает радости ведущий специалист Брестской областной организации РОО «Белая Русь» Екатерина Панфилова. Нам было важно вовлечь в процесс все наши оргструктуры вплоть до небольших первичек. Ведь это очень важно, когда каждый человек чувствует причастность к общему делу. Это такая большая эстафета добра. В каждом ­купленном подарке будет частичка белорусского сострадания и бескорыстия.

Жители Брестчины охотно несут и медикаменты, в которых особенно нуждаются те, кто живет вблизи линии фронта. Доступ к аптекам там есть не всегда. Да и не все необходимое там можно приобрести.

— В одну из городских организаций Бреста пара пенсионеров принесла сладкие подарки со словами: «Закупались в магазине к праздникам и подумали о детях, которые сейчас находятся в таком трудном положении. Захотелось, чтобы и у них, несмотря ни на что, был повод для радости», — рассказала Екатерина Панфилова.

 У организации уже есть опыт сбора и формирования гуманитарной помощи. В прошлом году она проводила аналогичную акцию для детей Донбасса при личном участии Алексея Талая. Кроме того, гуманитарный груз направлялся для беженцев, которые находились на границе с Польшей.

Примечательно, что к акции присоединились люди самых разных возрастов. Даже школьники охотно включились в сбор гуманитарной помощи для своих ровесников.

В рамках акции открыт благотворительный счет, куда могут перевести деньги организации Брестчины. За счет собранных пожертвований Брестская «Белая Русь» планирует закупить в том числе и инвалидные коляски.

kurak@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter