С таким настроем «Гомель» мог бы сегодня играть и в Бразилии

Тринадцатый тур чемпионата страны по футболу завершали три матча...

Тринадцатый тур чемпионата страны по футболу завершали три матча. Эти игры предсказуемо не вызвали столь же высокого интереса, как поединки первенства мира, но, похоже, вдохновившись событиями на другой стороне Земли, участники локальных сражений выдали на–гора результативность, многократно превысившую дневной урожай на бразильских полях.

Авторами одного из двух «гвоздей» тура стали футболисты борисовского БАТЭ. В погоне за, пусть временно, но вышедшими в лидеры чемпионата минскими динамовцами борисовчане преуспели. К 86–й минуте встречи чемпион страны успел четырежды поразить ворота «Минска», на которые Александр Макась ответил лишь в самой концовке встречи. Но даже это голевое изобилие меркнет перед тем фестивалем, который устроили «Гомель» и аутсайдер турнира — брестское «Динамо». Вперед брестчан Кирилл Перемудров вывел уже на второй минуте встречи, но к перерыву на табло стадиона «Центральный» горели совершенно невообразимые для болельщиков гостей цифры — 5:1! И при этом до финального свистка соперники отличились еще трижды, записав в итоговые протоколы окончательный счет — 6:3, позволивший главному тренеру хозяев Владимиру Гольмаку философски констатировать: «Футбол красен голами».

С коллегой согласился бы и Сергей Боровский. У его «Шахтера» была прекрасная возможность поддержать урожайную традицию, но из четырех безответных голов, забитых солигорскими футболистами в ворота «Слуцка», в итоговые протоколы арбитры внесли лишь половину. Похоже, также решив соответствовать «бразильским тенденциям».

Советская Белоруссия №113 (24496). Среда, 18 июня 2014 года.