С широко открытыми дверями

Для гостей ЧМ по хоккею на границе выделят спецкоридоры

Через несколько недель начнут прибывать первые участники и болельщики ЧМ-2014 по хоккею. Для их комфортного пребывания уже практически подготовлена вся необходимая инфраструктура. Но важно помнить еще одно: разместить туристов, накормить их и развлечь — это лишь полдела. Для того чтобы впечатление гостей о стране было положительным, негоже задерживать их на пороге. Потому для посетителей спортивного форума Государственный таможенный комитет решил выделить спецкоридоры на въезд в страну в 14 автодорожных пунктах пропуска.

Понятно, что для обеспечения более активной работы штат этих пунктов заметно увеличен. В ГТК особое внимание уделили и знанию своими сотрудниками иностранных языков. Так, 15 сотрудников, свободно владеющих английским, французским или немецким, находятся в запасе таможенных служб Национального аэропорта.

«Упрощенным» для гостей будет посещение нашей страны и благодаря пограничной службе. «С 25 апреля по 31 мая для беспрепятственного въезда в республику иностранцу будет достаточно предъявить билет, копию электронного билета либо сертификат на посещение матчей. В нашей базе номеров за каждым гостем автоматически будет закрепляться тот или иной номер билета. При выезде мы проверим это соответствие. Если гражданин въехал через Россию, а выезжает через Беларусь, то он должен будет предъявить оригинал билета», — рассказывает начальник сектора управления пограничного контроля Госпогранкомитета Олег Зайцев.

Впрочем, пошаговая инструкция пересечения границы, алгоритмы действий, контакты всевозможных экстренных служб и телефонные номера посольств есть в многочисленных памятках. Только Госпо-гранкомитет напечатал 100 тыс. таких листовок. Подобная информация имеется и в специальных разделах на сайтах многих госорганов. Сотрудники ГТК, например, разместили на сайте ведомства QR-код для мобильных телефонов, распознающих штрихкоды. Загрузил такой себе — и считай, что ссылка на сайт всегда в кармане.

Правда, без важных формальностей не обошлось. «МВД настояло на обязательном заполнении миграционных карт. Чтобы не возникло очередей на границе, мы предварительно договорились с латвийской и польской сторонами, чтобы они выдавали у себя наши формы. Их же получат турфирмы и бригады поездов», — перечисляет Олег Зайцев.

После пересечения границы автотранспортом иностранцы попадут на… бесплатные дороги. Так, согласно недавно подписанному Указу № 154 Президента «О проезде транспортных средств по платным автомобильным дорогам в период проведения чемпионата мира по хоккею 2014 года в Минске» гости смогут пользоваться магистралями страны, не платя за это деньги. По некоторым оценкам, ожидается, что за время чемпионата на нашей территории побывает около 15 тыс. автомобилей. Для путешествующих налегке в Минске будет организовано 11 маршрутов, связывающих между собой спортивные арены и места проживания.

Кстати, о гостиницах. По заверению заместителя директора государственного республиканского унитарного предприятия «ЦентрКурорт» Елены Брок, места в отелях, несмотря на то что многие из них заказаны полностью, все еще есть: «Мы уже отдали окончательную заявку, поэтому можно смело обращаться в отели. Например, в «Планету», «Викторию», «Crowne Plaza». В фан-деревне, рассчитанной на единовременное проживание 4 тысяч человек, также есть еще свободные места», — говорит специалист. Правда, на первые четыре дня ЧМ-2014, совпадающие с российскими каникулами, и день финального матча свободный угол придется поискать. Лучше пока обстоят дела с жильем на 12—20 мая. «Хочу сказать, что достаточно в продаже и билетов, но в основном на матчи предварительного раунда и на нерейтинговые состязания. В «ЦентрКурорте» есть также билеты на плей-офф — четвертьфинал, полуфинал и финал. Мы можем предложить их с любым набором услуг», — отметила Елена Брок.

От большого потока информации туристу немудрено и растеряться. Благо его сориентируют в девяти информационных центрах, которые будут расположены в разных точках города, в том числе в аэропорту, на авто- и железнодорожном вокзалах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter