С широким размахом

Ярмарка белорусских товаров в Чудове собрала 10 тысяч посетителей

Первая международная выставка-ярмарка белорусских товаров в Чудове собрала около 10 тысяч посетителей

Беларусь и Новгородскую область связывают давние дружеские и экономические отношения. Внешнеторговый оборот Новгородской области с Республикой Беларусь составляет около 60 процентов от внешнеторгового оборота со странами СНГ. А основными направлениями взаимодействия сторон, согласно подписанным межрегиональным соглашениям, определены лесное и сельское хозяйство, строительство, промышленность, наука, культура, образование и потребительский рынок.

Одним из наиболее динамично развивающихся направлений сотрудничества по-прежнему остается торговля.

Подтверждением этому стала прошедшая 31 марта — 1 апреля Первая международная выставка-ярмарка белорусских товаров, собравшая около 10 тысяч посетителей — розничных и оптовых покупателей из Новгородской, Ленинградской областей и Санкт-Петербурга.

Организаторами мероприятия выступили Белкоопсоюз совместно с Администрацией Новгородской области, Отделением Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге, Правительством Санкт-Петербурга, Администрацией Чудовского муниципального района Новгородской области.

В работе выставки-ярмарки приняли участие представители республиканского союза потребительских обществ из четырех областей Республики Беларусь: Минской, Могилевской, Витебской, Гомельской, а также республиканское оптовое предприятие ЧУП «Белкоопвнешторг», представивших продукцию 20 мясокомбинатов, 22 молокоперерабатывающих предприятий, 7 производителей кондитерских изделий, 11 перерабатывающих предприятий. Большим спросом пользовались непродовольственные товары белорусских производителей: бельевой и верхний трикотаж, чулочно-носочные изделия, кожгалантерея, обувь, парфюмерно-косметическая продукция, а также продукция из стекла, фарфора, керамики и хрусталя.

Устроители ярмарки наглядно демонстрировали теплые отношения между Республикой Беларусь и отдельно взятой Новгородской областью. Знаменитые своим гостеприимством белорусские купцы почти у каждого прилавка встречали новгородскую делегацию хлебом-солью. Глава региона Сергей Митин только и сокрушался: «Жаль, на дворе Великий пост». Сколько караваев было поднесено гостям дорогим — и не сосчитать. Потом хлеб даже надламывать перестали, чтобы не портить форму, пообещали передать его детям.

Прохладная погода, иногда шедший снег не могли испортить праздничное настроение приехавшим на ярмар-ку жителям Чудова и гостям.

В торговых рядах длиной 350 метров, словно по призыву «Купляйце беларускае! Спажывецкая кааперацыя запрашае!», оживление да многолюдие с утра царило: белорусские товары действительно вызвали интерес.

Уже к 12 часам на главной площади города было не протолкнуться. Идем вдоль прилавков белорусских кооператоров. Каждый оформлен в национальном стиле: на палатках — неповторимые пейзажи Полесья и аисты —птицы, приносящие людям счастье.

На прилавках знаменитая белорусская картошка, полюбившаяся новгородцам линейка молочных изделий, ароматные колбасы и, конечно же, сало.

Бойким стало место, где свою продукцию предлагали предприятия потребительской кооперации Витебщины. На подворьях Глубокского, Верхнедвинского, Поставского райпо, Полоцкой и Чашникской межрайбаз можно было приобрести весь спектр мясных и колбасных изделий, молочной продукции, а также знаменитые поставские квашения и соления, приготовленные по старинным бабушкиным рецептам.

— Я и раньше брал белорусскую говяжью тушенку, сгущенное молоко. У них все натуральное. А белорусским колбасам и салу нет равных! — делится впечатлениями у палатки Поставского райпо покупатель Сергей Федоров, приехавший на ярмарку из Новгорода.

Главным козырем кооператоров Гомельщины стали кондитерские и кулинарные изделия собственного производства. Конфеты, зефир, печенье в торговых павильонах ЧУП «Гомельская универсальная база», Лельчицкого, Калинковичского, Светлогорского райпо действительно напоминали вкус детства. Очередь к прилавкам не убавлялась.

— Основной акцент сделан на той продукции, которую мы можем выпустить сами и экспортировать в неограниченном количестве. Мы активно работаем по поставкам в Россию овощей и фруктов. А сегодня хотели удивить россиян своими кондитерскими и кулинарными изделиями, — отметила заместитель председателя правления Гомельского облпотребсоюза Наталья Василевская.

Линейка промышленных товаров могилевских кооператоров заинтересовала губернатора Новгородской области Сергея Митина. На ярмарку могилевчане привезли известный белорусский трикотаж, текстиль, обувь и детские игрушки.

Подобно муравьям, люди сновали возле прилавков минских кооператоров, выбирая товар покрасивее.

— Девушка, а у вас весь лук такой средний? Мне дайте сеточку там, где он покрупнее, — просит покупательница продавца Узденского райпо. В это время другая перекладывает с витрины в пакет понравившиеся белорусские яблоки.

— Приехали из Санкт-Петербурга специально за овощами. Купили лук, картофель, морковь. Все очень дешево, — рассказывает жительница северной столицы России Анастасия Долгая.

Ценами белорусские кооператоры действительно удивили. Торговая надбавка составила всего 10—20 %.

Открытие ярмарки прошло торжественно и празднично. В приветственном слове глава Новгородской области Сергей Митин подчеркнул, что из года в год растет товарооборот между этим регионом и Республикой Беларусь: «Мы прежде всего ставим перед собой цель обеспечить жителей нашей области, жителей Санкт-Петербурга качественными, дешевыми, хорошими белорусскими товарами. Мы ставим перед собой задачу, чтобы наши братья-белорусы имели возможность привозить сюда то, что они произвели и вырастили. И я уверен, эта выставка будет очень заметным вкладом в дело дальнейшего развития наших дружеских отношений с братской Беларусью».

С важным событием на чудовской земле собравшихся тепло поздравили председатель областной Думы Елена Писарева, глава Чудовского муниципального района Сергей Анищенко, руководитель Отделения Посольства Республики Беларусь в Санкт-Петербурге Олег Табанюхов.

Александр Яковчиц, первый заместитель председателя Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ, в частности, отметил, что на протяжении многих лет Российская Федерация является основным торговым партнером как Республики Беларусь в целом, так и системы потребительской кооперации. Межрегиональная интеграция, сказал он, позволяет увидеть конкурентные преимущества друг у друга, использовать их в интересах жителей и экономик регионов. В 2011 году потребительская кооперация Беларуси осуществляла внешнеторговые операции с 50 регионами России, оборот составил 50 миллионов долларов.

Как заявил Александр Яковчиц, Новгородская область для Беларуси — стратегический партнер, ярким тому примером является эта грандиозная выставка-ярмарка, которая послужит мощным толчком к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству.

В знак дружбы обе стороны во время церемонии открытия запустили в небо голубей. Затем разговор о сотрудничестве продолжился за «круглым столом» на тему «Межрегиональное сотрудничество — современное состояние и перспективы». Чудовская ярмарка — это своего рода первый шаг к становлению новых торговых отношений. Строительство на границе Новгородской и Ленинградской областей современного логистического центра позволит белорусам выйти на питерский рынок, обеспечив при этом здоровую конкуренцию местным производителям.

Как заявил Олег Табанюхов, идея создания такого логистического центра принадлежит Сергею Митину. Он ее предложил в 2008 году на встрече с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, и она была белорусской стороной поддержана. «На «газелях» из Беларуси не навозишься товаров, нужно доставлять их на фурах в больших количествах и здесь, в Чудове, складировать, а отсюда эта продукция будет расходиться по потребителям. На наш взгляд, место под логистический центр выбрано очень удачное, и мы всячески будем способствовать его быстрейшему созданию», — подытожил Олег Табанюхов.

С большим интересом слушали новгородцы выступление и.о. первого заместителя председателя правления Гомельского облпотребсоюза Натальи Василевской. Она, в частности, отметила, что торговля является основной отраслью потребительской кооперации Гомельской области. Население региона обслуживают 1713 торговых предприятий и 77 автомагазинов. За минувший год объем розничного товарооборота составил 353 миллиона долларов. Еще одна гордость гомельской потребкооперации — промышленные предприятия: 15 хлебозаводов, 17 мясоперерабатывающих, 10 кондитерских, 3 рыбоперерабатывающих цеха. Продукция кооператоров поступает в 15 стран мира.

Чем запомнилась ярмарка?

Елена ЗИНОВЬЕВА, ветеран труда, Чудово:

— Спасибо за то, что нам устроили такой праздник. Это здорово! Мы с соседями взяли дешевой картошки, капусты, немного белорусской колбасы, сала. Почаще надо устраивать такие ярмарки. Нам, чудовцам, они нужны.

Иван НОСОВ, предприниматель, Санкт-Петербург:

— Ярмарка прекрасная. Вот сейчас своим коллегам позвонил в Питер, рассказал о ней, завтра и они собираются сюда приехать. Но больше всего меня порадовало, что в Чудове будет создан большой логистический центр. Это здорово, мы с друзьями будем приезжать сюда за белорусской и новгородской продукцией для наших кафе и закусочных.

Анна СЕНЬКО, первый заместитель председателя правления Поставского райпо:

— Нам на чудовской земле — как дома. Мы общались с приходившими покупателями, предприниматели брали у нас адреса и телефоны. Все, что мы привезли, продали. Думаю, еще не раз сюда приедем.

Что ж, торг действительно удался. За два дня кооператоры Беларуси продали продукции на сумму 5,5 млн. российских рублей. Первая чудовская международная ярмарка еще раз доказала, что партнерские связи между Республикой Беларусь и Российской Федерацией востребованы самой жизнью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter