Как подготовить поликарбонатную теплицу к новому сезону

С шашкой наперевес

Если с осени в поликарбонатной теплице не убраны растительные остатки, этим обязательно нужно заняться сейчас

В грунте не должны остаться корни прошлогодних растений. Одновременно из теплицы следует убрать все, что использовалось для их выращивания, — инвентарь, подпорки, горшки, поддоны, ведра, пластиковые бутылки, колышки и даже куски шпагата, которым подвязывались кусты. Следует демонтировать и подпорки, установленные для укрепления кровли теплицы, чтобы удерживать вес снежных шапок.

Поскольку в тепличном грунте активно накапливаются болезнетворные бактерии и грибы (этому способствуют повышенная температура и влажность), верхний слой почвы (5—10 см), где больше всего возбудителей заболеваний и вредителей, желательно заменить, советует учитель биологии, опытный огородник и садовод-любитель из Белыничей Сергей Риняк. А поверх снятого слоя следует насыпать новый плодородный грунт с добавлением органических удобрений, перепревшего навоза и компоста.

Если нет возможности замены плодородного грунта в теплице, можно продезинфицировать его. Например, обработать почву крутым кипятком из расчета 3 ведра на 1 кв. м. Для этого землю проливают горячей водой и сразу натягивают на это место толстую полиэтиленовую пленку, стараясь максимально герметизировать все ее примыкания к поверхности. Пар, глубоко проникая в почву, губительно действует на вредителей.

Для дезинфекции грунта можно также использовать бордоскую жидкость или 1-процентный раствор медного купороса. Подойдет и марганцовка такой же концентрации. Или применить для обеззараживания почвы “Нитрафен” — препарат комплексного действия для борьбы с вредителями, грибковыми болезнями и даже сорняками. 300 г пасты растворяют в 10 л воды и расходуют на 1 кв. м земли. Однако до посева или посадки любых культур должно пройти не менее 15 дней. Обработку следует проводить в резиновых перчатках.

Всё ли в порядке?

Так как каркас поликарбонатных теплиц обычно изготавливается из металлических конструкций, их необходимо тщательно осмотреть. Места, пораженные ржавчиной, надо зачистить, обработать автомобильным преобразователем ржавчины (лучше всего на основе ортофосфорной кислоты), затем загрунтовать и покрасить.

Под воздействием снеговых нагрузок каркас в течение зимы может деформироваться. Погнутые части хорошо бы заменить или, придав им первоначальную форму, усилить: скажем, прикрепить к трубе еще одну.

фото sad-i-dom.om

Внимательно осмотрите покрытие из поликарбоната. Места со сколами, небольшими дырками и трещинами придется отремонтировать. Проблемные участки заливают прозрачным силиконовым либо серым кровельным герметиком. Если повреждения серьезные или на листе имеются сильно затемненные и затертые участки, стоит заменить его целиком.

Деликатная мойка

В отличие от химически нейтрального стекла поликарбонат может разрушиться под воздействием растворителей и других агрессивных жидкостей. Поэтому нельзя его мыть средствами для очистки стекол.

Кроме того, поликарбонат — мягкий материал, его поверхность легко поцарапать. Так что не применяйте химические и другие моющие средства, содержащие абразивные материалы, не используйте жесткие мочалки, губки, щетки. Особенно бережно надо обращаться с верхними сторонами листов поликарбоната, на которые нанесено покрытие, защищающее материал от воздействия ультрафиолетовых лучей. Разумеется, листы должны быть правильно смонтированы (производители приклеивают специальную пленку, которую убирают после монтажа).


Чтобы отмыть поликарбонат, нужно настрогать в теплую воду хозяйственное мыло (должен получиться достаточно насыщенный мыльный раствор). Не помешает добавить и несколько капель какого-нибудь фунгицида, чтобы обеззаразить покрытие. Затем надо взять поролоновую губку и смыть с помощью раствора накопившуюся грязь, причем нельзя соскребать прилипшие кусочки, их следует отмочить и убрать исключительно губкой.

Снаружи смыть мыльный раствор можно струей из шланга, а вот внутри придется поработать влажной тряпкой, не допуская попадания мыльного раствора на почву. Смывать мыло влажной тряпкой придется несколько раз.

От вредителей не остается и следа

Для дезинфекции обычных теплиц самым действенным средством считаются серные шашки. В процессе горения они образуют проникающий всюду газ, уничтожающий бактерии, споры грибов, вредителей. Он хорошо очищает теплицы из деревянных конструкций, а вот для поликарбонатных, каркасы которых обычно изготавливаются из металла, такая дезинфекция вредна. Выделяющийся при обработке сернистый ангидрид путем нескольких преобразований превращается в серную кислоту, которая губительно действует на металлические конструкции, вызывая коррозию и сокращая срок их службы.

Поэтому очищенную от пыли и грязи теплицу из поликарбоната лучше всего опрыскать 1-процентной бордоской жидкостью. Это послужит хорошей профилактикой против серой гнили, парши, ржавчины, ложной мучнистой росы и фитофтороза.

Для дезинфекции теплицы можно использовать отвар хвои. Готовится он так. Надо заполнить ведро (примерно до половины) небольшими сосновыми ветками. Затем залить их горячей водой, поставить ведро на огонь, довести до кипения и варить “сосновый эликсир” 20 минут. После остывания и процеживания им следует опрыскать конструкции теплицы.

Однако в запущенных случаях, когда от возбудителей невозможно избавиться такими методами, все же приходится прибегать к обработке теплицы комовой серой или серными шашками. А чтобы металлические конструкции пострадали как можно меньше, их следует покрасить или смазать солидолом.

Комовую серу (из расчета 50 г на 1 куб. м теплицы) раскладывают на металлических листах по всей длине теплицы, сбрызгивают керосином и поджигают. Необходимо помнить, что образующийся сернистый ангидрид опасен для человека, поэтому надо надеть болоньевый плащ, респиратор, перчатки и защитные очки. Поджигают серу сначала в самом дальнем углу, а затем постепенно двигаясь к выходу. Предварительно в теплице нужно плотно закупорить все отверстия, щели, чтобы дым не выходил на улицу. В закрытом состоянии ее нужно продержать 3—4 дня.

После дезинфекции обязательно проверьте вентиляцию, ведь большинство заболеваний растений возникает при застое воздуха. Поликарбонатная теплица должна иметь два решетчатых окошка снизу на противоположных сторонах и еще два — на крыше.

Анна Снегина

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter