С шахтерской закалкой

В начале нашей встречи Анатолий Шабанов вспомнил свою...

В начале нашей встречи Анатолий Шабанов вспомнил свою недавнюю поездку в подмосковную Коломну — на юбилей зятя, выпускника знаменитой Бауманки, а ныне бизнесмена. Кто-то из гостей спросил тогда его о национальной принадлежности. «Я — русско-украинский белорус», — улыбаясь, ответил Шабанов. Та шутка, как выяснилось, была стопроцентной правдой.

Дети войны — так часто называют поколение, к которому себя относит и Анатолий Петрович. Его отец Петр Митрофанович, уроженец Орловщины, в девятнадцатилетнем возрасте приехал работать в украинский город шахтеров Горловка Донецкой области. Их, крепких профессионалов, машинистов подъемных машин, по праву называли сердцем шахты. В Горловке и образовалась шахтерская семья. Из четырех детей Анатолий, как старший, был главным помощником родителей. Мечтал о будущем выборе профессии, но сбыться светлым планам помешала война. В памятном 1941-м Толе было неполных десять лет.

Уже вскоре после освобождения Украины от фашистов Шабанов поступил в техникум советской торговли, позже с первым «центросоюзовским» набором с отличием закончил учебу во Львовском торгово-экономическом институте. «Красные» дипломы о полученном образовании ветеран потребкооперации хранит как дорогую реликвию. Великие свершения на профессиональной стезе ждали Анатолия в Великих Луках — месте будущего трудоустройства. Но неожиданный поворот в его судьбу внесло появление на распределении тогдашнего начальника кадрового управления Белкоопсоюза. Предложенная выпускнику-отличнику должность заместителя начальника планового отдела Гомельского облпотребсоюза выглядела весьма перспективной. Хотя на поверку, признается Анатолий Петрович, она оказалась достаточно сложной. Даже при том, что он имел прекрасную теоретическую подготовку, молодому специалисту довелось упорным трудом постигать экономические «формулы» кооперативной деятельности. И это здоровое профессиональное рвение не могло остаться незамеченным. Шабанову вскоре предлагают должности начальника промтоварного отдела ОПС, инженера-технолога областного управления торговли, заместителя управляющего базы «Белтекстильторга». О его ответственном отношении к обеспечению порученных участков работы говорит следующий факт: в числе немногих коллеги-партийцы рекомендовали специалиста для вступления в члены КПСС. Это обстоятельство, кстати, сыграло значимую роль в дальнейшей судьбе 30-летнего парня. Однажды он был приглашен на собеседование в обком партии — предложили работу инструктором отдела парторганов.

— «Какие есть сомнения?» — изучая меня испытывающим взглядом, спросил тогдашний первый секретарь областного комитета партии, а в последующем председатель Президиума Верховного Совета БССР Иван Поляков, — вспоминает Анатолий Петрович. — Преодолевая волнение, я тогда попытался сказать Ивану Евтеевичу что-то об отсутствии опыта партработы: «Ведь я даже секретарем первички не был».

Тот Шабанова успокоил: мол, в деле ты уже себя проявил неплохо. А что касаемо партработы, окажешься смышленым — научим за полгода, будешь «тормозить» — подтянем за год... Через полтора месяца молодой инструктор уже докладывал на бюро обкома результаты проверки работы Речицкого горкома партии по руководству местной торговлей и общественным питанием. Спустя же год специфика работы стала для обкомовского инструктора вообще близкой: в отделе административных и торгово-финансовых органов он стал курировать военно-мобилизационную и правоохранительную сферу, госторговлю и потребкооперацию. С опытом к Анатолию Петровичу стало приходить ощущение того, что он, образно говоря, уже созрел для серьезной самостоятельной работы. Не удивительно, но такое же видение было и у партийных руководителей области. А вскоре для этого представилась и реальная возможность: в связи с тяжелой болезнью тогдашнего руководителя облпотребсоюза Анатолию Шабанову было предложено возглавить кооперативную отрасль региона. Сомнений, признается, было немало: сможет ли управлять такой огромной махиной, где только в аппарате управления насчитывалось 40 отделов и трудились 260 работников. Каким образом построить работу, как нащупать те самые главные звенья, которые обеспечат ритмичную деятельность всего хозяйственного механизма потребкооперации? Ответы на эти вопросы пришлось искать не один день. Выход в этом интеллектуальном терзании помогали находить члены правления, коллеги. Чувство признательности им за это ветеран испытывает и сегодня. Постепенно, отмечает мой собеседник, у него выработались три главные составляющие руководства: ставка на профессионалов, укрепление материальной базы и совершенствование кооперативных начал.

— Сполна оправдали себя в то время введенные мной в практику встречи с коллективами отделов аппарата облпотребсоюза. Они давали возможность постоянно держать руку на пульсе деятельности коллектива, оперативно реагировать на возникающие проблемы, — говорит Анатолий Петрович. — Да и для рядовых специалистов моя дверь была постоянно открыта. Начали активно строить договорные отношения с хозяйствами региона...

Завоевывать авторитет среди подчиненных приходилось подчас методами неординарными. Однажды, вспоминает Шабанов, тогдашний его заметитель по заготовкам Степан Качура в качестве меры противодействия «проделкам» москвичей, принимающих плодоовощную продукцию гомельских кооператоров и регулярно занижающих ее сортность, приказал временно прекратить поставки в российскую столицу. На Северный флот, в Ташкент они шли, как и прежде, а в Белокаменную — застопорились. Получатели подняли большой шум, дошли до Гомельского обкома партии. Вызвали руководителей облпотребсоюза на бюро. Ответственность Шабанов тогда взял на себя. Ему, как начинающему руководителю, поставили на вид, зато в глазах Качуры председатель правления заметно вырос, много лет тот платил ему исключительной добросовестностью и доверием.

С кем-то, конечно, пришлось расстаться, зато поощрение толковой инициативы и предприимчивости подчиненных было для Анатолия Петровича неписаным правилом. Хороший тандем сложился у него со своим первым замом, кстати, выпускником родного для Шабанова львовского института, Алексеем Олиярником, которого он перевел в аппарат правления из Жлобина. Кадровыми удачами Шабанова, считают коллеги, стали и тогдашние назначения председателем Петриковского райпотребсоюза Александра Усова, руководителем Добрушского райпо — Полины Громыко, Октябрьского райпотребобщества — Федора Бондаренко, Житковичского — Анатолия Старотиторова.          

Приехав как-то в Петриков, вспоминает мой собеседник, узнал о развернувшейся здесь грандиозной стройке. Взялся его подчиненный за возведение хозспособом магазина хозтоваров площадью 400 квадратных метров. В дело были пущены плиты, фундаментные блоки, кирпич, оставшиеся от возведения торговой базы. Все это удешевило стоимость объекта в сравнении с проектной почти в три раза. Вместо ожидаемого разноса за скрытность Шабанов Усова тогда похвалил. А ко всему подключил в помощь ПМК и обязался взять «начинку» магазина оборудованием на свои плечи. Хотя для открытия ссуды и финансирования такой, с позволения сказать, «самодеятельной» стройки пришлось «стучаться в дверь» даже тогдашнего заместителя председателя Совмина БССР Кирилла Мазурова. Шикарный объект в Петрикове, скромно названный павильоном, получил высокую оценку руководителя правительства во время организованного здесь республиканского семинара. Заметим: за пятнадцать лет, которые Анатолий Шабанов работал председателем правления Гомельского облпотребсоюза (этот рекорд времени нахождения в должности не побит и поныне), таких, с позволенья сказать, павильонов на территории Гомельщины появилось около 200. В результате торговые площади увеличились в 1,5 раза, значительно расширился ассортимент реализуемых сельскому населению товаров. Строили тогда, к слову, немало, чему поспособствовало создание в ОПС стройтреста, завода стройдеталей, строительных бригад непосредственно в районном звене потребкооперации. Кроме торговых объектов, в те годы возведены, к примеру, Муляровская, Ельская, Буда-Кошелевская базы, которые стали жизненными артериями в товаропроводящей сети облпотребсоюза. Многие из тех, «шабановских» объектов, к слову, исправно служат людям и сегодня...

Покинул ветеран отрасли руководящую должность в памятном «чернобыльском» 1986-м, хотя в системе облпотребсоюза продолжал работать еще шесть лет. Имея сегодня за плечами свои 80, юбиляр пребывает в хорошей физической форме, а в гибкости ума и мышления ему могут позавидовать даже представители молодого поколения. О родной сердцу потребкооперации может рассказывать часами, вспоминая многие добрые дела и начинания коллектива облпотребсоюза. Кстати, успехи потребкооперации региона неоднократно отмечались на самом высоком уровне. Орден Трудового Красного Знамени, медали «За трудовое отличие» и другие награды, собранные в дорогой личной коллекции Анатолия Петровича, тому подтверждение. Неуспокоенность и сегодня характерная черта этого человека. Он — активный общественник, член президиума районного совета ветеранов, входит в состав областного совета старейшин. Вот уже десять лет бессменно Анатолий Шабанов руководит ветеранской организацией облпотребсоюза. С нынешним руководителем областной потребкооперации Василием Смольским у него полное взаимопонимание, их связывают не только прекрасные деловые, но и хорошие человеческие отношения. Любое взвешенное предложение председателя-общественника в руководстве ОПС находит живой отклик. И не случайно ветеранская организация Гомельского облпотребсоюза по условному индексу заботы о своих членах считается одной из лучших в Центральном районе Гомеля. К примеру, только в 2011 году ее членам оказано различных видов материальной помощи на сумму более 31 миллиона рублей.

В день 80-летнего юбилея Анатолия Шабанова в облпотребсоюзе организовали его торжественное чествование. Теплые слова поздравлений и лучших пожеланий, которые адресовали уважаемому ветерану потребкооперации нынешний руководитель отрасли Василий Смольский и другие члены правления ОПС, подкреплены цветами и денежным вознаграждением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter