Правда ли, что за отсутствие в продаже бумажных пакетов магазину грозит закрытие?

С санкциями подождем

Таким вопросом озаботился житель Стрешина Жлобинского района Дмитрий Сергеевич. После публикации постановления Министерства антимонопольного регулирования и торговли № 72 от 2 сентября 2019 года, согласно которому в различных точках розничной торговли должны расширить перечень бумажных пакетов и одноразовой посуды, он ожидал увидеть новый товар и в местных магазинах. С тех пор прошло уже почти два месяца, а аналогов полиэтиленовому пакету так и не появилось. «Слышал, что за такое нарушение универмагу грозят санкции вплоть до закрытия». Разбираемся.


ДЛЯ начала обратимся к самому постановлению. В документе сказано, что нововведение касается всех магазинов. Речь здесь идет как о непродовольственных, так и о продовольственных точках продажи. Количество бумажных аналогов пластика зависит от размера помещения. Так, например, если в непродовольственном магазине должно быть как минимум по два вида бумажных пакетов, одноразовой посуды и столовых приборов в помещении площадью от 500 «квадратов», то для продмагов это полагается, если площадь — от 800 метров квадратных. Плюс бумажная утварь должна иметься в небольших киосках, неспециализированных магазинах, автолавках и даже на автозаправках. К слову, в два раза уменьшили перечень одноразовых изделий из пластика для реализации в промтоварных магазинах.

В МАРТ корреспонденту «СГ» прокомментировали, что производители и импортеры бумажных пакетов и одноразовой посуды готовы обеспечить необходимой продукцией объекты торговли. Более того, в связи с ростом объема производства стоимость бумажных аналогов будет постепенно уменьшаться. За несоблюдение правил торговли магазину может грозить административная ответственность: на первый раз до 10 базовых величин, а за повторное нарушение в течение года — от 10 до 30. Но о закрытии, конечно, никакой речи не идет. Сейчас специалисты МАРТ регулярно мониторят обстановку в магазинах, однако санкции не применяются, так как объектам было дано два месяца с момента публикации постановления на обеспечение такой продукцией.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter