Андрей Марченко из Шосткинского района 10 месяцев в году занимается выращиванием овощей

С рассадой на «ты»

Ничто так не воодушевляет огородников, как хороший урожай. Поэтому по крупицам и собирают они бесценный опыт других. Андрей Марченко из села Клишки Шосткинского района — не исключение. Вместе с супругой Светланой выращиванием овощей (причем 10 месяцев в году!) занимается уже не один десяток лет. Первые грядки появились в 1999 году. Но тогда это был такой же огород, как и у всех, — с использованием пестицидов. Несмотря на все советы по агротехнике, болезни и вредители досаждали все больше и больше. В 2003 году Андрей прочитал о фермере, выращивающем овощи без химии, но с биопрепаратами, которые и почву оздоравливают, и урожаи множат. Загорелся идеей попробовать. Уверенности придало и знакомство с активным поборником органического земледелия Борисом Бубликом.

Андрей Марченко. 
Светлана Марченко.

Но прежде чем заняться огородничеством, Андрей (а по образованию он электронщик) засел за агрохимию: как правильно и в какой концентрации делать подкормки, чтобы сбалансировать почву. Методом проб и ошибок пришел к нынешней технологии.

Марченко вспоминает, что уже в первый год, когда отказался от пестицидов, болезней и вредителей стало гораздо меньше, хотя и урожай был вполовину прежнего. Оно и понятно: почва-то истощена. Лишь на третий год вышел на прежний уровень. Сейчас хозяйство сертифицировано по органическим стандартам. Андрей уже сам читает лекции, ведет семинары и вебинары, везде и всюду пропагандируя органику. Для него это не столько заработок, сколько философия жизни.


Семья Марченко на 20 сотках открытого грунта и 1500 кв. м теплиц выращивает более 40 видов овощных культур. Некоторые — в три-четыре оборота. Половину площадей занимают помидоры и огурцы. За сезон с 1 кв. м получает до 45 кг пупырчатых и до 35 кг томатов. 

Еще 40 — 50 процентов — это так называемый борщевой набор: картофель, морковь, свекла, лук репчатый, салаты, лук, капуста — белокочанная ранняя, цветная, брокколи, брюссельская, пекинская, листовая, кале... Очень много и всевозможной зелени — кинза, укроп, петрушка, четыре вида базилика, мята.

Большая часть культур выращивается через рассаду. Чтобы сеянцам было комфортно в самом начале пути, Андрей придумал специальные рассадные боксы. В них корневая система хорошо прогревается, а потому и растет активно.


На дно сконструированного для рассады ящика уложил кусок нагревательной ИК-пленки для теплого пола, подсоединив к ней терморегулятор, способный удерживать температуру на нужном уровне. Вверху ящика смонтировал лампы, высоту которых можно регулировать. Обычно устанавливает их на 5 — 10 см выше верхушек растений.

Живой здесь и грунт. Андрей разработал несколько его вариаций. Так, если рассаду выращивает в горшочках и стаканчиках, готовит грунт № 1: 3 части торфокрошки (берет на болоте), 1 часть плодородного грунта (но не с грядок) и 0,5 части биогумуса. Если нужен субстрат для кассет, то состав уже несколько иной: грунт № 1 — 2 ведра, биогумус — 2 л, кокосовое волокно — 1 л, вермикулит — 1 л. Питательная смесь для высадки рассады на грядки уже совсем иная: 3 части биогумуса, 1 часть древесной золы, 1 часть «Бокаши» (пшеничных отрубей, заселенных полезными бактериями).

Все в хозяйстве выращивается пермакультурным способом: на одной грядке — дружные смешанные посадки. И как результат — меньше болезней и вредителей. В природе монокультур вообще нет. К примеру, под огурцами — петрушка и рукола. Они на себя отвлекают вредных насекомых. Так, белокрылка предпочитает петрушку, а тля — руколу. И зеленцы из такой перипетии выходят без потерь. Увеличивается и отдача каждого квадратного метра земли.

При подборе культуры для грядки учитывается как уровень освещения в теплице, так и периоды роста растений. После зелени высаживают помидоры и огурцы. Затем, собрав урожай, поздней осенью снова высевают в поликарбонатную теплицу укроп, руколу, кинзу, редис, петрушку, сельдерей и другую зеленушку. Но уже через рассаду. Исключение шпинат: он отлично растет только прямым посевом. Шпинат, укроп, мангольд, сельдерей, капуста кале идеально зимуют под агроволокном. В холода они входят чуточку (на 6 — 7 см) подросшими, а по весне дружно стартуют. Правда, очень рано и зацветают, выпуская стрелку. Лучше всех проявляет себя редис. Вроде и холодно (в теплице чуть выше нуля), а он растет и растет. В конце февраля — начале марта аналогично засаживается и пленочная теплица.


Чтобы быть с редисом и летом, Марченко использует белый спанбонд. Это, конечно, не темное укрытие, как советуют многие, но корнеплод удается на славу даже под ним. Точно так же все лето под светлой тканью растут и кресс-салат, и различные сорта капусты.

В закрытом грунте Андрей и Светлана раз в неделю обрабатывают посадки «Триходермином» или «Планризом». Как системный биофунгицид против фито­фторы и корневых гнилей используют и «Микосан» — биологический препарат на основе гриба трутовика. Это один из мощнейших природных фунгицидов, проникающих в листву и лечащих растения изнутри.

Для сдерживания патогенной микрофлоры в почве используют бактерии — пробиотики типа «Байкала»: до 0,5 л на ведро.

Эффективны и травяные ферментированные настои, заправленные пробиотиками и выдержанные 10 — 12 дней. Ими раз в месяц Андрей проливает грядки и делает внекорневые подкормки. Также использует зольный раствор и перебродивший куриный помет.


Поначалу Марченко очень много покупали полезных насекомых, но не все они приживались в теплицах. А потом как-то быстро размножились галлицы афидимиза. Личинки этого насекомого хорошо поедают тлю. Раньше паутинный клещ уничтожал почти все посадки с огурцами, а потом благодаря хищному клещу фитосейулюсу исчез. В каждой теплице квартируют по 2 — 3 земляные жабы. В их рационе тля, белокрылки и слизни.

Чтобы справиться с белокрылкой, обязательно в декабре и январе (когда теплицы на каникулах) супруги открывают двери и форточки и промораживают грунт.

К решению любого огородного вопроса Андрей и Светлана подходят основательно и всеобъемлюще. А все потому, что философия жизни и дело, которым занимаются с такой любовью, совпадают.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter