С пыльцевой аллергией обращаются к специалистам менее 1 процента белорусов – врач

С появлением пыльцевой нагрузки увеличивается количество обращений к аллергологам. Особенно остро проблема стоит весной. Главный внештатный аллерголог - иммунолог Минздрава Сергей Артишевский рассказал корреспонденту sb.by о способах уберечь себя от недуга и статистике заболеваемости по стране.

Фото pixabay

Ежегодно с проблемами пыльцевой аллергии к врачам обращается 40-45 тысяч белорусов. Это менее 1 процента населения. В Европе частота встречаемости поллиноза колеблется от 2 процентов – в Норвегии, Швеции, до 36 - в Италии, Португалии и Испании, рассказал эксперт.

- Немногие знают, но у 30 процентов больных аллергический ринит превращается в бронхиальную астму, что в будущем сказывается на повседневной жизни и выборе профессии. Кроме того, астму лечат за счет государства, а это дополнительная нагрузка на бюджет. Поэтому и для самого человека, и для государства проблему легче предупредить. То есть заниматься терапией сезонной аллергии.

Для симптоматического лечения обычно используют антигистаминные препараты. Но есть и ряд важных советов, которые врач дает этим пациентам:

- Необходимо больше находиться на улице после дождя. А вот в сухую, солнечную, ветреную погоду, если есть такая возможность, меньше гулять на свежем воздухе, не уезжать за город.

В целом аллергологическая служба страны готова к сезонным проявлениям болезни, констатировал специалист.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter