Белорусской метрологии – 100 лет. Рассказываем, как развивается и совершенствуется служба

С проверенной точностью

В марте этого года в Беларуси планируют ввести в эксплуатацию новый, 66-й национальный эталон. Об этом вчера в Доме прессы на пресс-конференции «Белорусской метрологии — 100 лет. Измерения для качества жизни» рассказал заместитель председателя Государственного комитета по стандартизации Александр Бурак.


По его словам, основной функцией Государственной метрологической службы (ГМС) является создание и поддержание национальной эталонной базы страны. В связи с этим в рамках реализации государственных научно-технических программ начиная с 1994 года на постоянной основе создаются национальные эталоны. В настоящее время разработаны и эффективно функционируют 65 эталонов. Они позволяют передавать единицу величины средствам измерений, которые необходимы электронной, приборостроительной, машиностроительной, энергетической и другим отраслям промышленности.

— Новый эталон предназначен для воспроизведения, хранения и передачи размера единицы импульсного электрического напряжения. Разработка необходима для метрологической оценки осциллографов, генераторов импульсов, генераторов сигналов сложной формы, калибраторов осциллографов, генераторов испытательных импульсов, исследования импульсных сигналов со сверхкороткой длительностью перепада напряжения, — сообщил Александр Бурак.

ГМС постоянно проводит анализ потребностей промышленности в метрологическом обеспечении и формирует предложения по созданию или модернизации национальных эталонов единиц величин в рамках государственных научно-технических программ. Реализуется подпрограмма «Эталоны Беларуси» на 2021—2025 годы, которая включает 11 заданий по созданию национальных эталонов и 10 заданий по модернизации национальных эталонов. 

— Конечно, сегодняшняя геополитическая обстановка вносит коррективы в реализацию намеченных планов. Несмотря на это, прикладываем все усилия для выполнения заданий подпрограммы, обеспечивающих потребности промышленных предприятий, — обратил внимание заместитель председателя Госстандарта.


Он отметил, что высокий уровень развития метрологии повышает экономический потенциал нашей страны, уровень развития науки и экспортных возможностей промышленности. Для этого Государственная метрологическая служба постоянно совершенствуется. Метрология востребована в таких отраслях, как здравоохранение, торговля, оборона и безопасность, энергетика и учет всех видов ресурсов.

— Ровно 100 лет назад, 29 февраля, была основана Белорусская палата мер и весов, благодаря которой началось интенсивное развитие метрологической деятельности, — рассказал Александр Бурак.

Он также подчеркнул, что основная задача ГМС — обеспечение единства измерений для защиты населения и государства от неточных и неправильных измерений, содействие безопасности, повышение качества товаров и услуг и обеспечение конкурентоспособности продукции. 

— В прошлом году выполнена государственная поверка более 4,5 миллиона средств измерений, из которых 2,4 процента признаны непригодными для дальнейшего применения. Кроме того, в 2023 году организации Государственной метрологической службы провели испытания и допустили к применению в стране 324 средств измерений новых типов. Из этого числа — 50 процентов отечественного производства. Все это направлено на обеспечение постоянного развития нашей промышленности, — поделился результатами работы заместитель председателя Госстандарта.

Что касается стандартизации в области метрологии, то в конце 2023-го была принята соответствующая программа на 2024 год, в которую включены 52 темы. В их числе — разработка 29 государственных стандартов. Почти 80 процентов из них будут гармонизированы с международными стандартами, подчеркнул Александр Бурак: 

— Мы взаимодействуем с международными и региональными метрологическими организациями, чтобы знать и соответствовать международным требованиям и подходам. Выходим и на другие международные площадки. Например, сейчас прорабатываем вопросы сотрудничества с Китаем в сфере метрологии. 

semenkova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter