Династия саперов – о минировании Транссибирской магистрали, снарядах на грядках и «Шермане» с начинкой

С профессией не ошиблись ни разу

Подполковники ВАСЕХО.
е хочется опускаться до банальностей о том, что все профессии нужны и все они важны. Когда человек решает проблему: быть ему учителем, как мама, или экономистом, как папа, — это вполне понятно. Но если сын с детства жаждет идти по стопам отца и ежедневно, ежеминутно рисковать своей жизнью — это, согласитесь, что-то значительно большее, чем просто выбор жизненного пути. Корреспондент «Р» побывала в Витебске в уникальной семье подполковников Васехо и узнала: каково это — десятилетиями ходить по тонкой кромке между жизнью и смертью…

«Сделай  так, чтоб  он не  поступил...»


Мы сидим в уютной кухне в квартире Александра Васехо. Сегодня он подполковник, начальник саперно-пиротехнической службы внутренних войск. Отец, Геннадий Игнатьевич, тоже подполковник. Только в отставке. Но общих тем для разговора у двух саперов предостаточно. И воспоминаний — тоже. Александр-то все детство с отцом по гарнизонам мотался, отлично знает всех его боевых товарищей, сослуживцев, подробности спецопераций по разминированию наиболее сложных участков. Геннадий Васехо шутит — «саперский стаж» сына вполне можно считать с пятилетнего возраста:

— Саша родился в Забайкалье. Меня туда после окончания Калининградского высшего инженерно-командного училища послали. Служил в инженерно-саперном полку, укрепляли границу с Китаем. Взрывали горы, скалы, делали котлованы для техники. Интересно, что бункеры-доты обустраивали с помощью старых танков. Опускали их в землю на бетонные площадки, снимали двигатель. Внутрь — несколько комплектов боеприпасов, сухой паек, радиостанцию. В таком доте в случае нападения солдаты Советской Армии могли сдерживать противника довольно продолжительное время. К счастью, все это не пригодилось. Наша часть в лесу стояла, рядом — Транссибирская магистраль. В сутки проходило по 100—150 поездов. Все местные пацанята играли в войну. Тихонько собирали на полигоне учебные мины и «минировали» железку. Сашка — в их числе. Потом железнодорожники трассу обходят и эти мины в мешок собирают. К нашему КПП подъедут, выбросят у входа: забирайте, мол, свое добро. Офицеры дома своим «минерам-саперам» нагоняя дадут, а они назавтра опять на «операцию» к рельсам. 

Так что в судьбе Александра Васехо выбора как бы и не было. Хотя отец, признаются собеседники, долго отговаривал. А потом случайно узнал, что сын в военкомате уже комиссию проходит для поступления в военное училище. Открыто противостоять не стал, а кое-какие «политические» заходы сделал. И когда Александр собрался ехать поступать в Тюменское высшее командное военно-инженерное училище, позвонил бывшему сослуживцу: встреть, мол, пацана и постарайся сделать так, чтобы он не поступил. Пусть идет в физкультурный — у него неплохие достижения на спортивном фронте. Вот только друг, познакомившись поближе с абитуриентом и проверив его мотивировку, заявил: решение осознанное, мешать не буду. Так Александр Васехо стал лейтенантом и отправился впоследствии служить в Ленинградский военный округ. Готовил специалистов — командиров отделений саперных подразделений, выезжал на разминирования. А разминировать вокруг Ленинграда, где три года в войну стоял фронт, было что. Куда ни ткни щупом — везде металл…

Опасность  стала  рутиной


Подполковников Васехо разговорчивыми людьми сложно назвать. Ровно до того момента, когда речь заходит о службе. Вот и сейчас рьяно спорят, обсуждая преимущества и недостатки установки разминирования УР-77. Там, еще в Забайкалье, после перевода в Читу — в штаб округа, Геннадию Игнатьевичу пришлось вплотную заниматься снабжением воинских частей и освоением новых систем вооружения, поступающего для них. Зона «влияния», как шутит, полглобуса. От Монголии (там стояли 5 дивизий) до порта Тикси. С помощью ученых-разработчиков осваивали и эту, единственную тогда в округе установку разминирования, позволяющую делать проходы в минных полях. А еще апробировали новые вертолетные системы минирования, установленные на Ми-8. Дело было очень важное и очень нужное. Не зря за освоение новых образцов техники тогда Геннадия Васехо наградили медалью «За боевые заслуги».

Ветеран войны Игнатий ВАСЕХО с сыном Геннадием, подполковником в запасе, и внуком Александром, курсантом военного училища

А потом бравого офицера, опытного сапера перевели в Киевский военный округ. Будучи начальником инженерной службы мотострелкового полка, который дислоцировался в Белой Церкви, он курировал вопросы разминирования. Интересуюсь наиболее острыми эпизодами, и Александр предлагает:

— Отец, расскажи про танк…

Дальше — увлекательная, почти детективная история. Итак, вблизи Киева в те годы земля также была плотно нашпигована военными реликвиями. Берега Днепра практически начинены металлом. Саперная группа, которую возглавлял Геннадий Игнатьевич, редко сидела на месте. Мины, снаряды, взрыватели… По два-три раза в месяц приходилось выезжать на разминирование авиабомб — это наиболее сложные операции, практически ювелирная работа. Бомба могла быть до тонны весом, с неизвлеченным часовым механизмом. Ежедневная опасность стала рутиной. Приехали как-то в Тяшань — там пьяный мужик вырыл на своем огороде снаряд. Вроде все осмотрели. Щупы маленькие, на полуметровой глубине все прощупали — чисто. Не успели толком уехать — новый сигнал. Тот же нетрезвый «копатель» опять что-то нашел, но уже поглубже. Вернулись, а среди грядок валяются еще 45 снарядов…

Что касается танка, то тут вообще история удивительная. В Таращанском районе летом местные «археологи» надумали проверить рассказы отцов и дедов. Спустили озерцо, что в центре села, и стали искать когда-то затонувший здесь танк. Нашли. Американский «Шерман». Пригнали три трактора и решили вытащить, чтобы поставить в центре деревни на постамент, самим любоваться и американцев пригласить — смотришь, денежек на благоустройство поселка подбросят. Тащили, тащили, но безуспешно. А потом вдруг увидели: танк начинен боеприпасами. Пришлось звать саперов. Отставник вспоминает:

— С помощью специального танкового тягача вытащили мы его из грязи, пригнали пожарную машину, промыли брандспойтом, оценили обстановку. Танк в любой момент мог взорваться, плюс еще граната внутри обнаружилась. Один выход — затащить за околицу и взорвать технику вместе со снарядами. А местная власть уперлась и все тут — подавай им «Шерман» в целости и сохранности! Они уже и место для постамента выбрали… Чуть убедили. Село эвакуировали, окна в домах пооткрывали, стали объезжать окрестности — а там пацанята с велосипедами затаились в ожидании взрыва… Пришлось повторно обследовать населенный пункт да еще расписку у главы брать: так, мол, и так — людей в опасной зоне нет… 

Рискуя собой, саперы обложили танк тротиловыми шашками. Глухой взрыв, и остатки «Шермана» — что в кукурузе, что в клевере…

Александр ВАСЕХО на разминировании фугасной авиабомбы

После чернобыльской аварии майор Васехо командовал сводным инженерно-техническим батальоном, в задачу которого входила разборка завалов на 4-м энергоблоке ЧАЭС. А незадолго до развала СССР Михаил Горбачев подписал указ: за мужество и отвагу, проявленные при разминировании местности и обезвреживании взрывоопасных предметов, майор Геннадий Васехо награжден орденом Красной Звезды. В 42 года орденоносец вышел в отставку и вернулся на родную Витебщину.

Не  подвиги — просто  служба


Впору писать увлекательный военный детектив и Александру. Заодно рассказать о дедушке — основателе династии. Его, к сожалению, уже нет в живых. Игнатий Петрович Васехо воевал в партизанском отряде, где подрывал поезда и минировал дороги. Служба внука сегодня не менее богата на испытания. Война уходит все дальше, а опасных находок в израненной земле меньше не становится. Саперы Васехо объясняют это тем, что земля все активнее выталкивает на поверхность чужеродное содержимое. После войны снаряды и мины бросали в обычные окопы, где и закапывали на глубине 1,1 метра. В год эта «начинка» продвигается к поверхности на 1 см. Вот и получается, что все «захоронения» 1945 года сейчас начинают выходить на «ноль». Так что работы саперам еще хватит…

begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter