С прицелом на Пружаны

Минский облпотребсоюз выбрал своих лучших кондитеров

Лучшие кондитеры хлебопекарной отрасли промышленности потребительской кооперации будут представлять столичный облпотребсоюз на республиканском конкурсе профессионального мастерства, который состоится на Брестчине

На аналогичном конкурсе, который проходил три года назад в Хойниках, кондитер частного унитарного предприятия «Клецкий производственно-пищевой завод» Минского облпотребсоюза Ирина Поливода заняла первое место. Наградами самой высокой пробы были отмечены на различных состязаниях профессионального мастерства и многие другие работники этого предприятия. Поэтому логично, что именно Клецкий ППЗ был выбран местом проведения XIX областного конкурса-семинара кондитеров хлебопекарной отрасли промышленности потребительской кооперации. В течение двух дней его участники выясняли, кто из них наиболее преуспел в своей профессии и достоин представлять потребкооперацию Минщины на очередном республиканском конкурсе поваров, кондитеров, официантов, который состоится в конце ноября в Пружанах.

По словам начальника отдела промышленности Минского облпотребсоюза Ирины Гудилиной, организаторы на этот раз несколько расширили рамки конкурса, предоставив возможность померяться силами представителям предприятий, на которых выпускают кремовые и дрожжевые кондитерские изделия. Замечу, что в соответствии с программой предстоящего республиканского мероприятия предусмотрено только участие кондитеров, специализирующихся на изготовлении кремовых изделий. Кроме того, было проведено выездное заседание правления облпотребсоюза с участием руководителей хозяйствующих субъектов отрасли. Совместили, так сказать, приятное с полезным. На мой взгляд, поступили очень правильно. Ведь конкурс — это еще и школа передового опыта, где имеется возможность продемонстрировать наиболее интересные наработки, появившиеся в последнее время на тех или иных предприятиях, с целью их последующего распространения и применения на практике. В результате выигрывает общее дело и, как следствие, повышается качество кондитерских изделий, ассортимент которых в хлебопекарной отрасли кооперативной промышленности Минщины постоянно обновляется.

По условиям в конкурсе принимали участие по два кондитера от предприятий, выпускающих кремовые изделия. В столичном облпотребсоюзе это хлебозаводы Березинского и Воложинского райпо, ЧУП «Узденский кооппром» и ЧУП «Клецкий ППЗ». Конкурсантам необходимо было изготовить заказной торт на тему «Волшебное мгновение», каравай свадебный и три наименования пирожных по десять штук. При этом предоставлялся одинаковый набор ингредиентов и требовалось строго придерживаться предложенной рецептуры. Но даже такие ограничения не помешали кондитерам проявить свои незаурядные профессиональные способности. Фантазия, выдумка, неожиданные творческие решения — все это с лихвой присутствовало в изготовленных ими изделиях, многие из которых являлись настоящими образчиками кондитерского искусства.

Незадолго перед открытием выставки готовой продукции посчастливилось заглянуть на творческую, так сказать, кухню и подсмотреть процесс превращения обычного куска теста в изящный праздничный торт или воздушное пирожное. Поистине волшебные мгновения, и организаторы, думается, попали в десяточку с предложенной конкурсантам темой. Но, как известно, сколько людей, столько и лишь им присущих индивидуальных подходов в раскрытии профессиональных талантов. В очередной раз убедился в справедливости такого утверждения после ознакомления со сладкой композицией кондитера пятого разряда ЧУП «Узденский кооппром» Алены Коржель. Алена — опытный конкурсант, уже в третий раз принимает участие в подобных смотрах профмастерства, и, должен заметить, очень даже удачно. Дважды занимала первые места на предыдущих областных конкурсах, а на аналогичном республиканском, который проходил в Хойниках, стала, используя спортивную терминологию, бронзовым призером. Нынче тоже сумела удивить и поразить, представив выполненную из крема настоящую романтическую историю о двух любящих сердцах. Сначала, как водится, были винные вишни, после которых, естественно, захотелось полакомиться желейно-фруктовыми, медовыми пирожными из «бокала счастья». На десерт же предлагался «утренний восторг» в виде чашки кофе. Не обошлось, конечно, и без пенистого шампанского. И весь этот праздничный набор, заметьте, был изготовлен исключительно из имевшихся в распоряжении Алены Коржель стандартных ингредиентов. Действительно, талант многогранен.

Самая молодая участница конкурса Алла Стасилович из Воложинского райпо делает в избранной профессии только первые шаги, и ей, естественно, пока что не под силу состязаться на равных с более опытными коллегами. Трудовой стаж Аллы исчисляется лишь несколькими месяцами после окончания Барановичского профессионально-технического колледжа. Нынешний конкурс для нее, скорее, возможность соприкоснуться на практике с настоящим мастерством, которым при всем желании не овладеешь в учебном заведении. Тем не менее вместе с напарницей Натальей Дежко сумели продемонстрировать прекрасные профессиональные навыки. И хотя Наталья тоже всего один год работает в Воложинском райпо по полученной в Слуцком профессионально-техническом колледже специальности, изготовленные девушками кондитерские изделия были достаточно высоко оценены членами беспристрастного жюри. В общем, первый блин, образно говоря, не получился комом, и остается пожелать молодым конкурсанткам дальнейших успехов на профессиональном поприще.

Особое внимание, естественно, было обращено к хозяевам конкурса. Честь представлять на нем ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод» было доверено опять-таки молодым работникам. Выпускница Минского профессионально-технического колледжа кулинарии Евгения Карнейчик, например, работает здесь лишь три месяца. Немногим больше трудовой стаж и у ее напарницы Анастасии Конон — каких-то полгода после окончания Барановичского технологического колледжа Белкоопсоюза. Так что для них нынешний конкурс был своего рода разведкой боем на предмет соответствия избранной специальности. Но не зря говорят, что дома и стены помогают, да и тот факт, что к первому в их жизни конкурсу девушек готовили такие асы, как мастера-кондитеры Ирина Поливода и Людмила Костромина, тоже кое-что значил. Как бы там ни было, но Евгении и Анастасии удалось прямо-таки покорить членов жюри своими высокохудожественными работами. В соответствии с тематикой они выставили для общего обозрения торты «Остров любви», «Виноградная лоза» и каравай «Бацькоўскi». Представьте выполненное из бисквитного, пропитанного сиропом и украшенного сахарной мастикой, полуфабриката зеркало озера, посредине которого, на острове, возвышается сказочный замок с башенками. По ведущей к нему тропинке поднимается молодая супружеская пара. О дальнейшем же развитии событий можно судить по увенчанному свадебными кольцами караваю «Бацькоўскi». Это не что иное, как хлеб-соль, которым в соответствии с традиционными свадебными обрядами родители встречали молодых. Не случайно при виде такого кондитерского шедевра члены жюри пришли в восторг.

Не менее интересными были разработки и остальных участников конкурса. Те из них, которые демонстрировали дрожжевые изделия, тоже, как говорится, впечатлили. В частности, кондитер ЧУП «Плещеницкий кооппром» Логойского райпо Светлана Дубко в изготовленном ею свадебном каравае постаралась передать супружескую верность в виде пары лебедей. Как пояснила Светлана, молодые съедят вершок, а гости праздничного застолья — оставшуюся часть каравая. Замечу, что со своим произведением кондитерского искусства она управилась за каких-то три часа, что и подтвердила присутствовавшая при творческом процессе технолог унитарного предприятия Наталья Семикопенко.

Словом, конкурс удался. Такое общее мнение высказал заместитель председателя правления Минского облпотребсоюза Федор Каранец перед оглашением окончательных итогов. А они таковы. Гран-при конкурса удостоена кондитер ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод» Анастасия Конон. Ей же председатель Минского областного комитета профсоюза работников потребкооперации Елена Деревяшкина вручила специальный приз «За выдумку, фантазию и оригинальность». Первое место по праву завоевала Алена Коржель из Узденского кооппрома. Вместе с Анастасией Конон, а также Евгенией Карнейчик (ЧУП «Клецкий производственно-пищевой завод»), которая была признана победителем среди молодых участников, они будут представлять хлебопекарную отрасль кооперативной промышленности Минщины на республиканском конкурсе в Пружанах. Среди предприятий, не вырабатывающих кремовые изделия, пальма первенства досталась кондитеру Копыльского райпо Инне Чернушевич, а ее коллега Елена Рачек была признана лучшей среди молодых конкурсантов в своей номинации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter